И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 08:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Армения предпримет адекватные шаги в случае затягивания ратификации армяно-турецких протоколов со стороны Турции - президент
Армения предпримет адекватные шаги в случае затягивания ратификации армяно-турецких протоколов со стороны Турции - президент
15:07
Армения предпримет адекватные шаги в случае затягивания ратификации армяно-турецких протоколов со стороны Турции, сказал в субботу президент Армении, председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян, выступая на съезде РПА.
По словам главы государства, сегодня, когда уже подписаны армяно-турецкие протоколы можно с уверенностью сказать, что хотя стороны еще находятся в начале процесса и протоколы еще должны быть ратифицированы и полноценно претворены в жизнь, однозначно, что удалось «сломать лед» и значительно продвинуться в отношениях с Турцией.
«Это несомненно поспособствует политическому и экономическому развитию наших двух стран, а также региональному сотрудничеству, укреплению стабильности и мира в регионе», - сказал Саргсян.
Он отметил, что на данный момент идет процесс ратификации протоколов в парламентах.
«Это тот процесс, в котором как в зеркале должна отразиться серьезность позиций сторон, доверие к их слову и чувство ответственности. Армения уважает международные обязательства и достойно их выполняет, надеюсь, что Турция также руководствуется подобными принципами», - сказал президент.
При этом глава государства отметил, что в этих отношениях действует принцип разумных сроков и если Турция затянет процесс ратификации, то Армения без заминок предпримет соответствующие международному праву адекватные шаги.
"В то же время Армения готова эффективно продолжить начатый процесс. Я уже обратился в Конституционный суд для обсуждения  вопроса соответствия протоколов Конституции Армении”, - сказал Саргсян.
Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть ратифицированы парламентами обеих стран.
Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами были вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
 
Новости-Армения
Просмотров: 570 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ