И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 09:08
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Армения сегодня отметит День независимости
Армения сегодня отметит День независимости
12:46
Восемнадцатую годовщину независимости отметит сегодня, 21 сентября, Армения. В стране запланирован ряд праздничных мероприятий.
Утром руководство республики традиционно посетит мемориальный комплекс "Ераблур", где похоронены солдаты, которые погибли в карабахской войне. Празднование Дня независимости завершится праздничным фейерверком на центральной площади Еревана площади Республики.
День независимости Армении отмечается 21 сентября, когда в 1991 году был проведен всенародный референдум о независимости, во время которого свыше 90 процентов граждан страны проголосовало за независимость Армении.
23 августа 1990 года Верховный совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении. Согласно Декларации, Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, провозгласил начало процесса утверждения независимой государственности. Декларация предусматривала переименование Армянской ССР в Республику Армения, создание своего флага, герба и гимна.
"Республика Армения - суверенное государство, наделенное верховенством государственной власти, независимостью, полноправием. На всей территории Республики Армения действуют только Конституция и законы Республики Армения. Носителем армянской государственности, является народ Республики Армения, который осуществляет свою власть непосредственно и через представительные органы - на основе Конституции и законов Республики Армения", - говорится в тексте Декларации о независимости.
Текст Декларации на заседании парламента 23 августа 1990 года зачитал депутат Арам Манукян, поскольку он является однофамильцем известного армянского политического деятеля, одного из основателей просуществовавшей с 1918 по 1920 гг. Первой Республики, Арама Манукяна.
Напомним, 23 августа, жители Армении отметили девятнадцатую годовщину со дня принятия Декларации о независимости.
Тогда, комментируя ситуацию в стране спустя 19 лет со дня принятия Декларации, член Совета Армянского Общенационального движения Арам Манукян заявил, что сегодня Армения стала для армян самой незащищенной и непредсказуемой страной.
В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян в приветственном слове по случаю 19-й годовщины со дня принятия Декларации назвал ее историческим и путеводным документом, волеизъявлением народа, прошедшего свой исторический путь с крестом и письмом, а порой и с мечом в руках.
Просмотров: 881 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
2 Delfin  
0
Присоеденяюсь к поздравлениям,в связи с знаменательной для всех армян датой,днем независимости!Успехов и процветания трудолюбивому и славному Армянскому Народу!!!!!

1 Джавахк  
0
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ!

Уважаемый Серж Азатович!
Дорогие соотечественники!

Поздравляем Вас и весь армянский народ с великим праздником – Днём независимости Республики Армения. Обретенная восемнадцать лет назад независимость стала для Армении актом восстановления исторической справедливости и положила начало новой эпохе в жизни армянского народа, законодательно закрепила его вековые демократические стремления к национальному возрождению, духовной свободе, экономическому росту. Сегодня Армения - это современное свободное развитое государство, имеющее свое собственное равноправное место в международном сообществе, успешно ведущее цивилизованный диалог с миром, в каждой части которого существует и успешно функционирует армянская диаспора.
Пользуясь случаем, желаем Вам, уважаемый Серж Азатович, крепкого здоровья, принятия мудрых предстоящих общенациональных решений и новых свершений в Вашей государственной деятельности, а нашему армянскому народу – мира, стабильности, благосостояния и процветания.

С уважением
Джавахкская диаспора России.
Россия, 21 сентября, 2009 год.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ