И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 03:00
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Армяно-азербайджанское село Хожорни в Грузии: общие проблемы, общая судьба
Армяно-азербайджанское село Хожорни в Грузии: общие проблемы, общая судьба
16:58
«Между нами и азербайджанцами нет никакого конфликта. Мы люди, живущие на чужой земле. Ни они не имеют право обижать нас, ни мы – их. Наши дети говорят на их языке, их дети – на нашем»,- рассказывает житель села Хожорни Миша Симонян. Расположенный в грузинском регионе Квемо Картли этот населенный пункт уникален тем, что его основными жителями являются армяне и азербайджанцы. В селе одна школа, где есть армянский и азербайджанский секторы. В школе 143 ученика – 127 армян и 15 азербайджанцев.
Как и во всех регионах Грузии, населенных нацменьшинствами, в Хожорни также есть проблемы в сфере образования. В беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am директор школы Левон Гарибян заячвил, что в учебном заведении ощущается нехватка кадров. «Всего один математик, и один специалист истории. Из-за отсутствия кадров, учитель химии вынужден преподавать также биологию. Мы получили 8 компьютеров, однако они не подключены к Интернету, поскольку нет соответствующего специалиста. Наши ученики не могут поступить в грузинские вузы из-за незнания языка», — заметил он. В свою очередь, по словам учителя истории, правительство Грузии не разрешает преподавать армянскую и азербайджанскую историю, хотя несколько лет назад на год разрешили в девятом классе ввести уроки истории.
В основном в школе занятия ведутся на основе учебников, поступающих из Армении или Азербайджана. В школу в Хожорни посещают также дети из близлежащих армянских сел Гюлбах и Брдадзор.
Кроме проблем образовательного характера Хожорни имеет и иные проблемы. В плачевном состоянии находятся дороги, ведущие в село, нет оросительной воды. «Абсолютно нет работы», — говорит Миша Симонян, а по словам главы сельской общины Манвела Гарибяна, молодежь из-за отсутствия работы, все больше стремится покинуть Хожорни. «Если могут найти место получше, то уезжают и не возвращаются»,- отмечает Гарибян. Но взрослые не собираются покидать родные места. «Это земля наших дедов, тут наши могилы, почему мы должны уходить», — говорит Миша Симонян.
Глава сельской общины отмечает, что межэтнических стычек не бывает, люди пытаются не обсуждать проблемные темы. «Если бывают трудности, пытаемся вместе решить, вместе играем свадьбы», — отмечает он. Но между собой не женятся, иногда бывает, что влюбляются, однако до свадеб не доходит. По словам Манвела Гарибяна, власти Грузии не ставят разницу между армянскими и азербайджанскими селами.
В Хожорни нет мечети, но есть армянская церковь 11 века, армянские и азербайджанские кладбища. В прошлом году правительство Грузии выделило 7500 лари для ограждения армянского кладбища, в этом году власти выделили в два раза больше на нужды азербайджанского кладбища.
Отметим, что Марнеульский район региона Квемо Картли Грузии в основном населен азербайджанцами. Они составляют 86 процентов местного населения. Хожорни одно из нескольких сел района, который населен армянами, в селе также проживают греки, но число азербайджанцев неуклонно растет. В целом в Марнеульском районе 75 сел, из них 9 исключительно армянских – Ахкйорпи, Чанахчи, Гюлубах, Хохмел, Дамиа, Брдазор, Кармиргюх, Шаумян, Худрин.
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 716 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Майда  
0
Можно изучать истрию на факультативе.Но есть ли желание?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ