И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 02:40
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Армяно-турецкая граница может быть открыта до конца года –эксперт
Армяно-турецкая граница может быть открыта до конца года –эксперт
17:01
Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян не исключил вероятности того, что армяно-турецкая граница может быть открыта до конца текущего года.
Вечером 31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.
«На начальном этапе возможно открыть только автомагистраль хотя бы потому, что существует вопрос восстановления железнодорожных путей. В целом, может быть открыто как автомобильное, так и железнодорожное сообщение, причем один или два раза в неделю», - сказал Демоян в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».
При этом, по его словам, армянской стороне выгодно если открытие границы будет происходить медленно и постепенно.
«Медленное открытие границы может дать возможность провести определенные расчеты, в частности, того, какие товары импортируются и экспортируются и какие выгоды это обеспечивает для нас», - пояснил он.
Эксперт считает также, что при условии открытия границ необходимо обратить внимание на приграничные села для активизации в экономическом и социальном аспектах.
«С точки зрения выгод для армянской стороны, было бы хорошо, если бы пограничный шлагбаум был бы открыт со стороны Маргары, поскольку этот пункт наиболее близок к экономическому центру Армении», обавил он.
Говоря о возможном визите президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию, Демоян сказал, что было бы символичным, если бы президенты двух стран встретились в Карсе.
«И не только потому, что сегодня в Карсе нарушаются условия Лозаннского договора (1923 года), так как  там церковь Сурб Аракелоц (Святых Апостолов) превращена в мечеть, но еще и потому, что это приграничный город», - подчеркнул он, добавив, что затем президенты могли бы направиться в Бурсу для просмотра футбольного матча между национальными сборными двух стран.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.
 
Новости-Армения
Просмотров: 631 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ