И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 00:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Армяно-турецкие протоколы – это попытка юридического обоснования колонизации Армении – мнение
Армяно-турецкие протоколы – это попытка юридического обоснования колонизации Армении – мнение
20:34
Армяно-турецкие протоколы представляют собой попытку юридического обоснования колонизации Армении, считает руководитель общественной организации «Научно-стратегический центр «Арарат» Армен Айвазян.
Вечером 31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.
«В течение последнего года, когда стала развиваться «футбольная дипломатия», я не раз говорил о том, что это гибельный процесс. В апреле, когда была обнародована информация о пресловутой «дорожной карте», я назвал это первым актом капитуляции, за которым последуют и другие. И за ним последовали эти протоколы», - сказал Айвазян журналистам в среду.
МИД Армении и Турции, а также Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили 22 апреля 2009 года с совместным заявлением об урегулировании отношений, в котором говорится об установлении «дорожной карты».
По мнению Айвазяна, эта капитуляция не будет такой, как в случае Германии или Японии, когда им было позволено после Второй мировой войны подняться на ноги и построить мощные государства.
«Целью Турции является уничтожение Армении и армянского народа, и этого факта никак не желают замечать армянские власти», - сказал он.
В этой связи глава НСЦ «Арарат» привел слова премьер-министра Турции Эрдогана, адресованные армянским властям, «о необходимости освободиться от диаспоры, которая ничего хорошего Армении не принесет».
«Диаспора – это результат Геноцида, и, отрицая Геноцид, Турция пытается отрезать диаспору от Армении, что на правовом уровне говорится в тексте этих протоколов. Этот весь процесс приведет к окончательной колонизации и уничтожению Армении», - считает Айвазян.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года. 
 
Новости-Армения
Категория: МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ | Просмотров: 700 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ