И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 21:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Армянская церковь поддерживает нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий
Армянская церковь поддерживает нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий
16:19
Верховное Духовное Собрание Армянской Апостольской Церкви приветствует процесс нормализации  армяно-турецких отношений и понимает беспокойство верующих.
«Верховное Духовное Собрание приветствует  процесс установления дипломатических отношений между Арменией и Турцией  и урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий, во имя обеспечения безопасности, сохранения мира и развития сотрудничества в регионе», - говорится в заявлении Верховного Духовного Собрания. В документе отмечается также, что Армянская Апостольская Церковь положительно оценивает общенациональные обсуждения в рамках процесса.
«В контексте горького исторического опыта  нашего народа с Турцией, турецкой  политики отрицания Геноцида армян, позиции нетерпимости в отношении Армении, а также содержащихся в парафированных протоколах формулировок, дающих повод для двусмысленных комментариев и недопустимых заявлений, озвучиваемых турецкой стороной в связи с процессов, Верховное Духовное Собрание считает естественным и понятным обеспокоенность чад армянского народа, проживающих в Армении, Арцахе (армянское название Карабаха) и Диаспоре», - говорится в заявлении.
В документе Верховное Духовное Собрание Армянской Апостольской Церкви в очередной раз подтвердило свою позицию, согласно которой факт Геноцида армян является неоспоримой реальностью, так же как и независимость Нагорно-Карабахской Республики и право арцахских армян на самоопределение. «Наш народ и власти никогда не откажутся от защиты наших справедливых национальных интересов», - говорится в заявлении.
«Верховное Духовное собрание призывает всех чад армянского народа проявить максимальный реализм и осмотрительность, чтобы избежать наносящей нации ущерб, поляризации, и в единстве противостоять  вызовам, стоящим перед нашим народом», - подчеркивается в документе. «Верховное Духовное Собрание взывает к помощи Господа и Духа Святого, чтобы вели они власти Армении к благополучному исходу процесса урегулирования армяно-турецких отношений, во имя сокровенных и жизненных интересов нашего народа», - отмечается в заявлении.
Заседание Верховного Духовного Собрания прошло в среду под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.
 
ИА ARMENIAToday
Просмотров: 620 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Позиция занятая ААЦ,позитивная и конструктивная и будет благотворно влиять на ход переговоров!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ