И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 06:10
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Армянские археологи обнаружили храм древних арийцев
Армянские археологи обнаружили храм древних арийцев
12:58
Недалеко от Еревана армянские археологи нашли огромный некрополь. Но главное они откопали древний храм, а в нем - человеческие зубы и фаланги пальцев. Подробнее - Ирина Мкртчян.
Более полугода армянские археологи трудились над раскопками 8-го по счету кургана, найденного вблизи Еревана. Сегодня можно с уверенностью сказать, что здесь раскопан храм древних арийцев.
Основание этого храма заложили еще 7 веке до нашей эры. До принятия христианства он повидал немало обрядов: в храме поклонялись огню, приносили в жертву животных, хоронили и кремировали людей. Огонь в период зороастризма имел очищающее значение.
«Люди совершали обряды, похожие на те, что описаны в древнеарийских гимнах. Самое поразительное, что аналогичные ритуалы проводились и спустя два тысячелетия», - рассказал руководитель археологической экспедиции Акоп Симонян.
В огромных ямах археологи нашли кувшины, которые сохранили кости погребенных людей. Зороастрийцы не хотели осквернять священный огонь мертвой плотью и оставляли тело в пустынном месте, где его пожирали стервятники. Для них было важно, чтобы мертвое тело не соприкасалось со священной землей.
Рядом были обнаружены и захоронения более позднего периода - Ванского царства. Мужчин хоронили на правом боку, женщин – на левом. И обязательно в позе младенца. В гробнице были найдены и украшения.
«Были найдены амулеты из красного камня, предположительно, сердолика, большая бусина, осколки стекла и вазы античного периода», - сообщил археолог Валерий Маркарян.
Архитектор Корюн Кафадарян показывает места, где более старая кладка соприкасается с более новой. Это может отличить только опытный глаз строителя. Из века в век храм перестраивали. Когда старые слои уходили под землю, над ними надстраивали новые. Техника строительства периода средней бронзы сохранялась до Средневековья.
«Снаружи нижняя часть постройки была выложена огромными камнями, а внутри – маленькими камнями с щебнем и глиной. Верхняя же часть покрыта сырцовым кирпичом», - рассказал Кафадарян.
Армянский историк Мовсес Хоренаци, описывая в рукописи быт Древней Армении, сообщает о том, что в граде Армавире было три храма - храм Луны, храм Солнца и храм Памяти Предков. Сегодня археологи все больше склоняются к мысли, что «Неркин навер», что в переводе с древнеармянского означает «Нижние могилы», и есть храм Памяти Предков.
Археологам предстоит раскопать еще ни один десяток курганов. Они либо подтвердят гипотезу специалистов, либо опровергнут. Одно точно: впереди их ждет немало новых открытий.
 
МТРК «Мир»
Просмотров: 800 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ