И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 04:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Директор Института Кавказа не видит серьезной проблемы в судебном разбирательстве по иску центра «Арарат» об отрицании геноцида
Директор Института Кавказа не видит серьезной проблемы в судебном разбирательстве по иску центра «Арарат» об отрицании геноцида
18:58
Директор Института Кавказа Александр Искандарян не считает, что судебный иск научно-стратегического центра «Арарат» против Института Кавказа чреват какими-либо серьезными последствиями.
Руководитель общественной организации «Научно-стратегический центр «Арарат» Армен Айвазян заявил в среду журналистам, что Центр представил в суд общей юрисдикции столичных административных районов «Центр» и «Норк-Мараш» иск, ответчиком по которому выступает Институт Кавказа, с требованием опровергнуть ставящие под сомнение Геноцид армян публикации, запретить использование слова геноцид в кавычках и возместить нанесенный ущерб.
«Конечно, это не в очень хорошем свете выставит Армению, но понятно, что в любой стране есть люди, думающие по-разному, и осуждающие других людей, и выражение мнений по этому поводу даже в суде не представляет никакого особенного компромата. Человек имеет право подавать иск на что угодно. Я не вижу, что тут может быть какая-нибудь особая проблема», - сказал Искандарян в интервью агентству «Новости-Армения».
Как пояснил в ходе пресс-конференции Айвазян, в опубликованном в 2008 году Институтом Кавказа сборнике «Кавказское соседство: Турция и Южный Кавказ», в котором собраны материалы с организованной в Турции конференции, включен доклад сотрудника стамбульского фонда «Турецкие экономические и социальные исследования»  Айбарса Горгулу на тему «Армяно-турецкие отношения: вечный тупик?». В данной публикации, по утверждению Айвазяна, автор, говоря о Геноциде армян в Османской Турции в 1893-1923 гг., напрямую подвергает этот исторический факт сомнению, а также многочисленно закавычивает слово геноцид.
По этом поводу Искандарян подчеркнул, что господин Горгулу в книге, которую опубликовал Институт Кавказа, геноцида не отрицает.
«Он не историк, а политолог, и пишет о том, как фактор Геноцида влияет на армяно-турецкие отношения. Собственно, историю Геноцида он не рассматривает вообще», - подчеркнул он.
Кроме того, по словам директора Института Кавказа, буквально на одной из первых страниц сборника после авторского предисловия есть стандартная формулировка о том, что статьи сборника содержат исключительно личное мнение их авторов, а не Института Кавказа или каких-либо других учреждений.
«Таким образом, за слова отвечает не Институт Кавказа, а автор этой статьи, который, как известно, турок», - подчеркнул Искандарян.
Он отметил также, что в этом вопросе затрагивается проблема сознательного или не сознательного непонимания сути науки и научного знания.
«Наука призвана отражать реальность, и в этом смысле статьи сборника отражают разные реальности, их писали люди из разных стран – грузины, армяне, абхазы, осетины, азербайджанцы, турки, которые определяют реальности своих стран и делятся своим мнением в тех дискурсах, которые существуют в их странах», - пояснил он.
Искандарян отметил также необходимость научиться правильно воспринимать то, каким образом проблема видится из других стран.
«В книгах, издающихся в Армении, цитируются слова не только Горгулу, но и Талаата-паши (один из главных организаторов Геноцида армян 1915 года, бывший министр внутренних дел Османской империи – «Новости-Армения») или различных турецких деятелей, которые напрямую Геноцид не признают или являлись его авторами. Это является очевидной задачей системы знания вообще – представлять реальность такой, как она есть», - сказал он.
Искандарян высказал также недоумение по поводу того, по какой статье кодекса можно предъявить претензии к Институту Кавказа касательно отрицания Геноцида армян. «В отличии от Франции, насколько я знаю, в Армении попросту нет такой статьи», - сказал он.
Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. 
 
Новости-Армения
Просмотров: 597 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ