И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Эрдоган подтвердил связь между армяно-турецким и армяно-азербайджанским процессами
Эрдоган подтвердил связь между армяно-турецким и армяно-азербайджанским процессами
20:11
Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он надеется на приезд президента Армении Сержа Саргсяна в Бурсу на просмотр футбольного матча между сборными Турции и Армении. Одновременно он отметил, что "это личное дело президента Армении". Об этом сообщила телекомпания CNN Turk.
Высоко оценив факт подписания 10 октября в Цюрихе армяно-турецких протоколов, премьер-министр Турции выразил надежду, что "вопрос Нагорного Карабаха и оккупированных территорий Азербайджана также будет решаться аналогичным образом. Если проблемы, имеющиеся между Азербайджаном и Арменией, также будут решаться, наша общественность ещё больше поддержит нормализацию турецко-армянских отношений, и тем самым облегчится ратификация протоколов турецким парламентом. Мы отправим протоколы, подписанные вчера нашим МИД, в парламент Турции, но парламент при ратификации этих документов уделит особое внимание развитию азербайджано-армянского вопроса", - пообещал Эрдоган.
Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, несмотря на то, что протоколы не содержат упоминания армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а Армения много раз заявляла о недопустимости увязывания армяно-турецкого урегулирования с вопросом Нагорного Карабаха, на церемонии в Цюрихе присутствовали главы МИД всех трёх стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, а руководители Турции неоднократно подчёркивали фактическую связь между этими двумя процессами.
По мнению некоторых российских экспертов, армянской дипломатии удалось вбить клин между Баку и Анкарой. Однако в распространённом в день подписания протоколов заявлении МИД Азербайджана отмечается, что Баку верит: Турция сдержит своё обещание и армяно-турецкая граница не откроется до устранения самой причины, по которой она была в своё время закрыта - оккупации Кельбаджарского района Азербайджана. По информации ИА REGNUM Новости, текст заявления МИД Азербайджана был известен турецким властям до его оглашения в прессе.
Азербайджанское государственное информационное агентство АзерТАдж распространило сообщение, в котором обратило внимание на акт официального признания Арменией территориальной целостности Азербайджана и нерушимости границ в регионе: "несмотря на устные оговорки президента Армении Сержа Саргсяна о том, что подтверждение Арменией приверженности положениям Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и Парижской хартии, а также принципам территориальной целостности и нерушимости границ на самом деле не распространяются на Азербайджан, в политике принято опираться на официально подписанные документы, а не на устные пояснения в радиообращении к нации... чтобы ремарки армянского президента были приняты мировым сообществом всерьёз, ему следовало бы постараться включить их в текст протоколов, чего, как известно, не произошло и не могло произойти". АзерТАдж также указывает на "пояснение официального представителя администрации президента Армении Вигена Саркисяна, рекомендовавшего видеть и читать только то, что написано в протоколах, а не устным выступлениям": поэтому, по мнению Баку, Армения, поставив в присутствии стран-сопредседателей МГ ОБСЕ подпись под протоколами, официально признала территориальную целостность Азербайджана и нерушимость государственных границ в регионе.
Просмотров: 619 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ