И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 15:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Ереван - Тбилиси: высокий уровень межгосударственных отношений на фоне мрачных пророчеств
Ереван - Тбилиси: высокий уровень межгосударственных отношений на фоне мрачных пророчеств
17:51
Накануне завершился двухдневный официальный визит в нашу страну министра иностранных дел Грузии. Главным итогом переговоров главы внешнеполитического ведомства соседней страны Григола Вашадзе с президентом Сержем Саргсяном и руководителем нашего МИД Эдвардом Налбандяном стала констатация того непреложного факта, что между нашими государствами не существует таких проблем, которые невозможно решить посредством дружеского диалога.
В частности, глава нашего государства и грузинский гость вновь подчеркнули высокий уровень армяно-грузинских межгосударственных отношений, крепкую многовековую дружбу, связывающую братские народы.
На этом факте следует сделать акцент по той причине, что в последние дни во многих средствах массовой информации — азербайджанских, грузинских, российских, да и отечественных — появляются публикации, в которых прямо или косвенно берется под сомнение перспектива армяно-грузинских взаимоотношений. В качестве обоснования подобных прогнозов приводится, во-первых, факт возможного потепления армяно-турецких отношений и открытия границы, а во-вторых, заявление президента Саргсяна о желательности придания армянскому языку статуса регионального в Самцхе-Джавахетии. В первом случае говорится о том, что открытие границы лишит Грузию ее нынешнего монопольного положения транзитной страны региона, во втором — что высказывание главы армянского государства может спровоцировать рост сепаратистских настроений в Джавахке. В качестве своего рода “гарнира” добавляются и рассуждения о “неожиданном возникновении пограничных проблем” между странами-соседями.
Рассмотрим всю приведенную аргументацию по порядку. О том, что открытие армяно-турецкой границы в немалой степени скажется на географии транзитных маршрутов региона, “НВ” писала еще задолго до того, как эта тема заинтересовала наших коллег за рубежом. Очевидно, что в новом геополитическом раскладе диверсификация транзитных путей неизбежна. И часть импортируемых товаров наша страна определенно начнет получать из Турции, по железнодорожной ветке Карс — Гюмри. А если через некоторое время откроется транспортное сообщение с Азербайджаном, то и эта страна непременно воспользуется новой возможностью. Все это ясно и никаких доказательств не требует. Непонятно другое — почему данный факт должен повредить отношениям Армении с Грузией, превратить наши страны едва ли не во врагов? Странная логика, потому что речь идет о нормальной, принятой во всем мире цивилизованной конкуренции. Вместо геополитических “страшилок”, думается, уместнее было бы порассуждать о том, что сохранение (либо, напротив, существенное сокращение) объемов перевозки транзитных грузов по территории Грузии будет зависеть в первую очередь от того, каковы будут условия этого транзита. Проще говоря, сумеет ли грузинская сторона гибко отреагировать на происходящее и предложить новые транзитные тарифы, которые выглядели бы привлекательно для армянского бизнеса. То же самое относится и к туркам. В конечном итоге от всего этого выиграет рядовой потребитель, поскольку понятно, что транзитные тарифы будут снижаться, а это повлияет на конечную стоимость товаров. Именно об этом, в частности, и шел разговор — кстати, подчеркнем, доброжелательный, в русле взаимопонимания — во время встреч грузинского министра в Армении.
Что касается высказывания лидера нашей страны о региональном статусе армянского языка, то нервная реакция некоторых грузинских политологов по этому поводу удивляет. Ни для кого, а тем более для грузинских коллег не является секретом, что в скором времени Тбилиси должен подписать европейскую хартию, трактующую именно статус национальных меньшинств и региональных языков. Наш президент заметил, что придание армянскому официального статуса в Джавахке могло бы способствовать дальнейшему укреплению двусторонних взаимоотношений, развитию вековой дружбы. Доброжелательное пожелание. В отличие от упомянутого европейского документа, составленного в императивном наклонении. Это прямое требование, и, подписав хартию, Грузия возьмет на себя конкретные обязательства — как в отношении армянского, так, кстати, и азербайджанского языка. И совершенно непонятно, как может повредить вековой дружбе “Хайоса и Картлоса” тот факт, что джавахкские армяне станут говорить на родном языке не только дома и в “местах общественного приема пищи”, но и, скажем, в сакребуло и иных официальных учреждениях? Нам представляется, что именно то обстоятельство, что сегодня они такой возможности де-юре лишены, и бросает некоторую тень на взаимосвязи наших стран и народов. Тень, которую очень легко и просто ликвидировать, юридически закрепив фактически существующее положение вещей. Тем более что и этот вопрос в ходе визита обсуждался.
И, наконец, относительно пресловутых “пограничных проблем”. Нет таких. Есть вопросы, связанные с тем, что из-за отсутствия демаркации на отдельных участках межгосударственной границы крестьяне, скажем, селения Бавра не могут в полной мере пользоваться своими угодьями. Это не геополитическая проблема, а частный вопрос, который можно оперативно снять. И, конечно, так оно и будет, никто не намерен раздувать из этого пламя недоверия и вражды.
В качестве послесловия предлагаем вашему вниманию публикацию в “Независимой газете”, из которой видно, как выглядят сегодня армяно-грузинские взаимоотношения со стороны.

Армен ХАНБАБЯН, "Новое время"
Просмотров: 671 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ