И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 16:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » “Г-н Гукасян не должен отказываться от своих слов...”
“Г-н Гукасян не должен отказываться от своих слов...”
10:32
А.Джабарян, издатель и редактор армяноамериканского еженедельника USA Armenian Life, настаивает на достоверности опубликованного им комментария и опровергает предъявленное ему обвинение в клевете.
Ответ А.Джабаряна активно рассылается по электронным адресам армянских СМИ — он напечатан в очередном номере еженедельника за 26 ноября под интригующим заголовком: "Аркадий Гукасян отказал в интервью издателю Аппо Джабаряну и угрожал судебным иском журналу USA Armenian Life”. Издатель, считающий себя оклеветанным, обращается в преамбуле нового комментария к "предыстории” вопроса.
"14 ноября в USA Armenian Life была опубликована статья "Бывший президент Арцаха Аркадий Гукасян сказал, что протоколы составлены непрофессионально и содержат много ошибок. Он также сказал, что министр иностранных дел слабый и неподготовленный”. Многочисленные СМИ Армении и других стран отреагировали на этот материал. Некоторые издания представили свою интерпретацию мотивов заявлений Гукасяна, в частности заявления о том, что "президент Серж Саргсян, возможно, ошибся, но он искренний человек и патриот, взваливший на свои плечи огромную ответственность...” (Контекст — армяно-турецкие протоколы — ред.).
...Наиболее примечательная реакция была в форме дезинформации и обвинения в адрес издателя, автора статьи (Джабарян пишет о себе в третьем лице — ред.): офис Гукасяна в Ереване выступил с опровержением... Опровержение было растиражировано некоторыми СМИ, а также генконсульством РА в Лос-Анджелесе... На это немедленно последовало опровержение издателя-редактора USA Armenian Life Magazine. Соответствующий текст был разослан армяноамериканским СМИ с предупреждением, что в случае распространения клеветы в адрес Джабаряна руководимые ими организации — редакции газет и ТВ-компании — будут привлечены к правовой ответственности”.
Напомним, что в вызвавшей шум публикации редактор еженедельника ссылался на анонимный источник, присутствовавший на встрече с экс-президентом, ныне послом по особым поручениям. Напомним также, что заявление-опровержение на эту статью последовало от помощника А.Гукасяна Эдуарда Атанесяна. В тексте, переданном информагентствами, говорилось, что публикация в USA Armenian Life Magazine "является фальшивой и основанной на сплетнях”. "В случае необходимости Аркадий Гукасян всегда публично выражал свою позицию по важнейшим вопросам, стоящим на повестке. Следовательно, он не нуждается в озвучивании оценок от своего имени, да еще тех, кто распространяет сплетни. Естественно, что в ходе встреч с представителями армянской общины США и Канады в рамках ежегодного телемарафона г-н Гукасян не мог себе позволить и не позволил бы озвучить подобные оценки, тем более высказываться, нарушая рамки приличия в отношении тех деятелей, кого лично ценит и уважает”, — сказал помощник экс-президента НКР. По его словам, эта публикация — неудачная попытка приписать Аркадию Гукасяну вырезанные из контекста и искаженные цитаты, примитивные оценки”.
Что произошло после — об этом рассказывает в своем ответе А.Джабарян.
"18 ноября, когда Гукасян находился в Глендейле, в отеле Хилтон, я позвонил ему, с тем чтобы дать послу возможность представить свое опровержение и свое видение... Издатель с самого начала предложил сделать запись его интервью — либо по телефону, либо при личной встрече в гостинице. Однако Гукасян отказался и вместо этого потребовал, чтобы автор строк раскрыл свой источник информации, в противном случае пригрозил ему судебным иском. Услышав эту вопиющую угрозу, Джабарян сказал ему: "Г-н Гукасян, вы должны хорошо помнить, перед кем делали свои комментарии. Я призываю вас вспомнить...” После этих слов он дал задний ход и стал умасливать меня, говоря, что "мы оба патриоты и что мы не должны говорить на языке судебных исков”.
...20 ноября редактор встретился лично с "источником информации” и перепроверил факты, включенные в статью — они бесспорно точны”.
В своем ответе издатель цитирует некоторые оценки по теме из армянской прессы. Приводит, в частности, мнение о том, что "беспощадная критика посла по особым поручениям в адрес министра иностранных дел РА обусловлена тем, что Гукасян метит на его место...”
"Каковы бы ни были мотивы, г-н Гукасян не должен отказываться от своих слов...” — заключает А.Джабарян.

Отдел политики газеты «Новое время»
Просмотров: 666 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ