И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Где эта улица, где этот дом...
Где эта улица, где этот дом...
12:10
Пока бурлит армянское общество, возмущается блогосфера, легонько морщится армянская власть, а армянскую столицу сотрясают акции протеста, удивительные новости приходят с севера.
«Работы по реставрации обвалившейся армянской церкви Мугнецоц Сурб Геворг на ул. Або Тбилели в Тбилиси уже начаты», - бодро отрапортовало грузинское ведомство под чарующим названием Национальное агентство по защите культурного наследия.
«Группа экспертов уже провела экспертизу состояния собора. Осуществлена фото и документальная фиксация поврежденных частей. ...Исходя из этого, работы будут проведены незамедлительно», - сообщил начальник службы по связям вышеупомянутого агентства.
Новость сия  с быстротой молнии разнеслась по просторам инета и была в мгновение  ока растиражирована десятками  армянских, грузинских, российских и других сайтов.
Еще бы. Какая  оперативность, какая забота!
А директор данного агентства батоно Николоз Вачеишвили поспешил заверить замминистра культуры Армении Арев Самуэлян, что «с сегодняшнего дня в экстренном порядке ведутся работы по укреплению церкви» и даже назвал название конкретной проектной организации, которая, дескать, и осуществит предварительные работы - некий реставраторский центр «Архитекс».
Все это  могло бы вызвать слезы умиления, если б мы не знали истинную цену словам, обещаниям и клятвенным заверениям грузинской стороны. А то, что все вышесказанное ретивым агентством – обычная ложь, доказать легко и просто, достаточно взглянуть на карту грузинской столицы. Желтым цветом на ней обозначена улица Або Тбилели, а красным – улица Ахоспирели, на которой, собственно, и находится (или уже - находилась?) обвалившаяся армянская церковь Мугнецоц Сурб Геворг.  
Что это? Агентство  по защите культурного наследия не ведает, на какой улице грузинской столицы находится рухнувший  храм? Или грузинские власти настолько  торопились сбить протестную волну, что не удосужились даже проверить, что они пишут? И если, якобы, «работы уже начаты», то на какой из двух улиц?
Обидно и  за армянские средства массовой информации, с легкостью публикующие то, что им впихивают, не удосуживаясь хотя бы уточнить и перепроверить полученную информацию. Например такую:
«В церкви рухнула стена и часть купола. Если бы не долгая тяжба между двумя соседними христианскими патриархиями, то памятник архитектуры на улице Або Тбилели был бы вовремя укреплен».
Ну, с улицей Тбилели, кажется, разобрались. По поводу части купола. Вот фотография: 
Господа грузины, вы действительно считаете, что рухнули  всего лишь «стена и часть купола»?
Интересно, что если издание «Georgian Times» считает причиной обрушения армянского храма в столице Грузии «ноябрьские ливни» и «проливные дожди», то посол Грузии в РА считает этой причиной «землетрясения, которые за последние месяцы довольно часто происходят в Тбилиси». Кто-нибудь сможет мне объяснить, что же это за землетрясения, которые разрушают храмы сугубо по национальному признаку?
Между тем, причина разрушения тбилисского  армянского храма Мугну Сурб Геворг, так же как и храма Кармир Аветаран (Шамкорецоц Сурб Аствацацин) в 1989 году, на самом деле, чрезвычайно проста. Она кроется в упорном нежелании  грузинских светских и духовных властей предоставить, наконец, Армянской Апостольской Церкви в Грузии соответствующий статус и вернуть принадлежащие армянскому народу отнятые у него и искусственно оспариваемые храмы. Именно по этой причине оставшиеся бесхозными, превращенные в отхожие места и много лет не слышащие голоса молитвы божьи храмы оскверняются, разрушаются и падают. И объяснять произошедшее какими-либо иными причинами - издевательски несерьезно.  
А на фоне благополучия и процветания грузинских православных церквей и архитектурных памятников становится мрачно символичной еще одна фотография автора всех фото- и картографических материалов этой статьи – нашего уважаемого Ника.
 
Пандухт,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
Просмотров: 737 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.2/5 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ