И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 07:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Генеральная прокуратура Армении представила первые материалы о геноциде в Сумгаите
Генеральная прокуратура Армении представила первые материалы о геноциде в Сумгаите
18:16
Как уже сообщало Новости Армении — NEWS.am, Генеральная прокуратура Армении приняла решение придать гласности материалы уголовных дел, расследованных прокуратурой АрмСР, об осуществленных в конце 1980-ых годов в Азербайджане, а конкретнее в Сумгаите, по отношению к армянам варварских актах массового насилия. На основе этих дел создается электронный архив, с которым получат возможность ознакомиться широкая общественность, все заинтересованные стороны.
Новости Армении — NEWS.am публикует материалы, полученные из опубликованных материалов. Из рассекреченных архивов становится ясно, что прокуратура советской Армении начала следствие по этому делу по следственному заданию заместителя прокурора СССР. В этих материалах есть весьма интересные факты: "28 февраля 1988 года в г. Сумгаите АзСР были организованы массовые беспорядки, сопровождавшиеся побоищами, погромами и убийствами армян. Прокуратурой СССР по указанным фактам было возбуждено уголовное дело.
В связи с событиями, которые происходили в городе Сумгаит, несколько тысяч армянских семей покинули этот город, переселились и нашли убежище в Армении. В рамках возбужденного уголовного дела заместитель Генерального прокурора СССР Катусев А.Ф. поручил прокуратуре Армянской ССР установить среди беженцев потерпевших, свидетелей и в соответствии с нормами уголовного судопроизводства допросить их, произвести другие необходимые следственные действия и направить материалы ему в гаку.
Имея в виду, что обеспечение выполнения указанного важного поручения в полном объеме и в сжатый срок представляет определенную сложность, заместитель прокурора Армянской ССР, государственный советник юстиции 3 класса Багдасарян во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора СССР Катусева А.Ф. создал следственную группу в составе 8 оперативных работников. Генпрокуратура Армении опубликовала материалы этого уголовного дело.
Хачатурян Оганес во время допроса сказал: «Из грузовика высыпали заранее приготовленные железные арматуры, почему заранее, так как они все были одной длины. Как узнал потом, эти арматуры были нарезаны и изготовлена в заводе БТЗ г. Сумгаита. Эти арматуры были сразу разобраны и стоявший на трибуне призвал их двинуться вперед и убивать армян. Когда толпа двинулась и подошла к тому месту, откуда я наблюдал за всем этим, то я заметил , что впереди толпы идет первый секретарь Сумгаитского горкома Муслим-заде. Он, повернувшись к толпе, говорил, делайте что хотите, но ни портите государственное имущество. Были транспаранты, на которых на азербайджанском языке было написано „Бей армян! Смерть армянам!". Эта толпа по улице Дружбы двинулась к магазину Спутник в сторону вокзала, ломая и круша, в основном, будки, где работают армяне. Движение толпы регулировали работники ГАИ. Они останавливали автомашины и открывали дорогу для толпы».
Другой свидетель Саркисян Эдуард услышал, как 27 февраля 1988 г. до больницы доносился гул демонстрации, но так и не понял в чем дело. 28 февраля, утром в больнице уборщица рассказала, что в городе происходят массовые демонстрации азербайджанцев против армян. По ее рассказам, везде шли погромы, убивали армян и ломали их имущество. Примерно к 10 часам гул демонстрантов усилился, и толпы проходили под окнами больницы. Свидетель слышал, как они кричали и требовали убивать, изгнать армян из города Сумгаита. В руках у них были транспаранты и флаги. «Из окна не заметил, что было написано на транспарантах. Напротив больницы перед зданием банка стояли человек 8 работников милиции. Они спокойно стояли и разговаривали между собой и не принимали никаких мер против подобных разбойничьих лозунгов», — говорит Саркисян. По рассказам свидетеля, по этой улице три раза проезжала грузовая машина марки «ГАЗ-52» без госномеров. «Эта машина привозила полный кузов людей. В кузове был громкоговоритель, через который призывали резать армян. Каждый раз эта автомашина привозила все новых людей. К 17 часам разъяренная толпа демонстрантов пыталась проникнуть в больницу с расспросами, есть ли среди больных армяне. Врачебный персонал не впустил их в больницу, сказав, что армян нет. Как не странно, но среди демонстрантов были те, кто знал, на каких этажах на лечении находятся армяне. Врачи их обманули, сказав, что в связи с демонстрацией эти армяне уже убежали из больницы», — продолжает свидетель. Примерно в 19 часам он увидел, как человек 200 разного возраста с двух сторон бежали за голой женщиной лет 25. «Они разъяренно кричали и смеялись. Женщина эта была полностью нагая. Примерно в метрах 200 от больницы, возле чайной, на остановке автобуса толпа окружила женщину и не было видно, что там творится примерно в течении 10 минут. После этого толпа начала расходиться и бежать в разные стороны, а тело женщины лежало на земле. Оно пролежало под сильным дождем до полуночи. Женщина эта была армянка по имени Мила, и она была беременна. До этого момента толпа водила ее в голом виде на площадь и заставляли там плясать. Надо заметить, что среди бежавшей за ней толпой были также и женщины», — свидетельствует Саркисян Эдуард.
По рассказам другого свидетеля — Хачатурян Эдуарда, на остановках группами бродили молодые азербайджанцы, лет 20-25 и спрашивали, есть ли армяне. Со стороны горисполкома доносились лозунги «Убивайте армян». И чтобы не распознали, что Эдуард – армянин, он ходил с опущенными глазами. Он видел, как переворачивали легковые автомашины армян и сжигали их. «Толпы демонстрантов проходили также возле нашего дома. Примерно к 18 часам толпа ворвалась во двор. Они начали расспрашивать, есть ли в доме армяне или нет, но соседи сказали, что нет. С балкона соседской квартиры, смотрящего во двор, наблюдали происходящее во дворе. Примерно к 21 часам, я увидел в 20 метрах от дома лежащие на земле трупы соседей армян из дома № 4, кв. 91 – Коли и Седы. Возле этих трупов стояли человек 10 азербайджанцев, возраста примерно 30-35 лет, некоторые из них пинали ногами в трупы», — говорит свидетель. После этот он увидел как в метрах 60 от балкона, возле дома № 5 сжигают человека, уже мертвого. «Примерно до 4 ночи этот труп горел и тлел, а толпа до этого уже разошлась. Впоследствии выяснилось, что сжигали жильца дома №5 армянина Юру», — свидетельствует Хачатурян Эдуард.
Свидетель Даллакян Раиса рассказывает: «Я увидела из окна нашей квартиры как мужчина, на вид лет 40, в светлом плаще, или демисезонном пальто давал указания через громкоговоритель. Я отчётливо услышала его призыв: „Теперь пойдём в 41-й квартал". Этот мужчина направился в сторону 41-го квартала, а толпа пошла за ним. Призыв мужчины был озвучен на азербайджанском языке. Я и супруг, сильно напуганные, пошли к нашим соседям — азербайджанцам . Утром 1 марта 1988г. я и супруг вернулись в свою квартиру. Прошло несколько минут, к нам пришли двое из милиции в гражданском, мы сели в машину, нас привезли в дом культуры завода синтетического каучука. Здесь было столько армян, что иголке некуда было упасть. В клубе ко мне подошла выпускница нашей школы Межлумян Карина. Она еле ходила, лицо в синяках и рассказала мне, что её и ее сестру Люду Межлумян в их же квартире изнасиловали азербайджанцы, 17 человек. Причём перед этим они спорили, кто будет первым, и какой-то мужчина 40 лет первым изнасиловал её. Карина сказала, что 7 человек из изнасиловавших она сможет опознать. Карина открыла грудь и я увидела, что она разрезана в виде креста».
Айрапетян Шармаг рассказывает, что увидела, как толпа окружила дом, со 2-го или 3-го этажа которого шел дым, на улицу выбрасывали вещи, одежду. Я спросила стоявшую рядом азербайджанку на их языке: «В чем дело, что случилось?» Она сказала, что только что с балкона этой квартиры выбросили вниз армянку, но возраст и имени не указала. Я спросила у стоящих двух женщин как пройти в квартал. Они плохо говорили как по-азербайджански, так и по-русски, от чего я поняла, что они лезгины. Они мне ответили: «Тебе что сделают, лишь бы не армянкой была». Я скрыла, что армянка. Мы прошли с сыном дальше и около магазина «Знание» в 3-ем микрорайоне увидела перевернутую и сожженную легковую машину. Во 2-ом микрорайоне, около дома 37 стоял автобус полный милиционеров, которые видели снующих туда-сюда разъяренных молодчиков, своих соотечественников, кричащих «Смерть армянам!», однако не вмешивались в происходящее, как будто их это не касалось и ничего таково не происходило".
Свидетель Захарян Лаура рассказывает, что 28 февраля 1988 года все армянки, лежащие с ней в больнице, ушли домой, боясь расправы. Только она одна осталась, потому что у нее больное сердце, и она не могла выйти из больницы. Приблизительно до 15 часов она пролежала в кровати, боясь выйти из палаты, потому что кругом были азербайджанцы и с улицы доносились крики и шум. Около 15 часов она поднялась и подошла к окну, потому что услышала крик женщины. Из окна увидела как толпа азербайджанцев, примерно 40-50 человек гонялись за одной женщиной, которая в истерике кричала и просила помощи. «Она была в одной ночной рубашке и в страхе металась, не зная куда укрыться. На улице было много прохожих, которые спокойно смотрели на все это и не хотели помочь. Она видела, как толпа догнала эту женщину, кто-то ударил ножом в грудь, она упала на землю, толпа порвала на ней рубашку и начала топтать ногами. Уже в лежащем положении ее опять несколько раз ударили ножом. Потом, когда она еще не была мертвой, увидела как один из этой толпы взрослый, широкоплечий, нагнулся над этой женщиной и засунул в ее половую щель пустую бутылку».
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 683 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ