И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:20
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Идейный голод
Идейный голод
12:52
Основной причиной наших нынешних трудностей является отсутствие идеи, понятной для общества, а также способной регулировать и направлять общественную жизнь. Отсутствие оной подметил еще Чаренц, охарактеризовав наше вступление во второе тысячелетие как лишенное идеи и руля. В наступившие потом советские времена об этом запрещено было даже говорить, из-за чего все последовавшие десятилетия бессмысленно протекли мимо нас.
 
Национальная объединенная партия
Зародившееся в хрущевские времена диссидентское движение за независимость было идейным в том смысле, что стремилось вывести Восточную Армению из состава СССР. Не ошибемся, назвав это движение скорее национально-освободительным, чем идейным, поскольку движение это занимали вопросы больше статуса страны, нежели содержания. В те времена среди участников этого движения царила та точка зрения, что главной причиной наших внутренних трудностей являются «чужаки» и что достаточно изгнать их, чтобы страна начала купаться в счастье и благоденствии. Так или иначе, движение это не оставило в наследство потомкам четко оформленной идеологии.
 
АОД
Зародившееся в 1988 году Армянское общенациональное движение по своему характеру также было национально-освободительным и ставило своей целью восстановление исторической справедливости. Какой-либо идеи иной организации общества оно в себе не несло. Более того, в начальный период движение это помещалось в орбите коммунистической идеологии (вспомним лозунг «Ленин, партия, Горбачев!»). И даже если движение это время от времени бунтовало, оно все равно было направлено не против господствующей системы и идеологии, а против отдельных государственных деятелей.
Движение не ратовало за независимость, следовательно, не имело и идеи Новой Армении. И когда СССР по не зависящим от нас причинам распался и мы обрели независимость, у нас не было даже представлений относительно сути и содержания самостоятельного государства. Поэтому неуместно называть это движение революционным, даже если оно привело к смене общественного строя: в задумках его лидеров не было видения нового строя, они даже представления не имели о сложностях стадии становления капитализма, не полностью знали то общество, которое возглавили.
Не имея разработанного механизма эффективной организации общественной жизни в новых условиях, пришедшие к власти люди после нескольких месяцев нерешительности, не имея иного выхода, начали восстанавливать ими же порушенную советскую авторитарную систему правления. И мы постепенно попятились назад, хотя всеми официальными документами, законами и Конституцией страна была провозглашена либерально-демократической.
Безыдейность властей и элиты стала особенно явной после окончания Арцахской войны, когда исчезла опасность, заставлявшая общество пребывать в постоянном напряжении и тревоге. А с того самого момента, когда с самой высокой трибуны было заявлено, что национальная идеология является ложной категорией, стало очевидно, что время для нас опять будет течь напрасно.
 
В.М.
Основанное Вазгеном Манукяном протестно-аодовское движение в первоначальный период демонстрировало попытку заполнить идейную пустоту «материнской» партии: особо подчеркивалось национальное (Национально-демократический союз), выступления лидера временами содержали намек на национализм, заходила речь о необходимости смены системы ценностей. Однако фундаментальную идеологию сформировать так и не удалось. Сделаем необходимое уточнение: под фундаментальной идеологией мы подразумеваем разработку и приведение в «рабочее состояние» такой концепции, которая:
- способна преодолеть не только обусловленные историей общества отрицательные качества, но и обеспечить эффективное развитие;
- подвергает кардинальному реформированию усредненное общественное мировосприятие;
- для обеспечения последнего реформирует религиозную систему, а в случае необходимости - и привносит новую;
- устанавливает сверхцель, стремление достичь которую объединяет общество, сводя к минимуму внутренние конфликты и мешающие развитию факторы;
- формирует внутри общества группы, группировки, общины носителей новой идеологии и системы ценностей, которые применяют и испытывают модели будущего государства и по сравнению с действующей системой являются сектами в хорошем смысле этого слова (вспомним, что и христианство некогда считалось сектой).
Если рассматривать политическую биографию Вазгена Манукяна с этой точки зрения, то более чем очевидным становится, что возглавляемое им движение ставило перед собой цель установить социальную и правовую справедливость и было далеко от той идеологии, которую требовало время. Именно поэтому, как только появился новый, хотя в свое время и отвергнутый обществом поборник этой самой справедливости, электорат тут же отвернулся от Вазгена Манукяна.
 
Вазген Саргсян
Люди, близко знавшие этого незаурядного политического деятеля, говорят, что в свой допремьерский период он не выражал особой озабоченности относительно урегулирования внутренней жизни страны и был лишь одним из многих и не более того. Однако, вступив в должность премьера, сверху увидев бедственное положение страны и, будучи одновременно одним из людей, ответственных за это положение, он коренным образом изменился прямо на глазах. И впервые за всю историю Третьей республики из уст одного из ключевых деятелей государства прозвучала глубокая тревога и искренняя боль по поводу положения народа и страны. Некоторые аналитики высказывают мнение, что если б Вазген Саргсян не был убит, то он стал бы Отцом Родины, как говорили в Древнем Риме. Однако история не знает сослагательного наклонения, так что мы вновь оказались у разбитого корыта.
 
АОД-2
Вновь вернувшаяся после десятилетнего перерыва на политическое поприще эта партия так и не предложила обществу фундаментальной идеологии: удовлетворившись требованиями установить социальную и правовую справедливость, она лишь повторила путь Вазгена Манукяна. А в подобных случаях - когда обществу не предлагают ничего вечного - со временем возникает опасность растерять своих сторонников.
 
АРФД
В момент своего создания эта партия была довольно близка к разработке требуемой фундаментальной идеологии, однако в руководящем составе ее нынешнего восточно-армянского крыла немало комсомольских парней, которые являются больше специалистами по политическому лавированию, чем революционерами.
 
РПА
Основанная Ашотом Навасардяном партия была самой идейной из всех появившихся в годы Третьей республики. Но только до 1995 года, когда она начала сотрудничать с властями. С этого момента она превратилась всего лишь в трамплин для разного рода людей, и идеология постепенно отступила. Сегодня очень трудно сказать, существует ли созданная Ашотом Навасардяном партия, или нет. Так или иначе, маловероятно, что эта политическая структура способна создать необходимую обществу фундаментальную идеологию
 
Арцрун Пепанян, политический обозреватель Email: a.pepanyan@mail.ru
«Собеседник Армении»
Просмотров: 761 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Майда  
0
Ай бросьте!Политические обозреватели,политологи и прочие жаворонки должны спуститься с высот к народу и спросить,как он оценивает всех вышеперечисленных и не только их.Сначала общество,а потом идеология,или наоборот?Где общество,готовое воспринять идеологию?Государство с трудом дышит,люди живут на подачки,присылаемые из зарубежья,расслоение и отсутствие общих интересов у власти и народа,диаспора в качестве денежного донора...Карабах,протоколы,Турция - результат оди наков для верхушки у власти,бизнесменов и обычного работяги?Какие перспективы для власть имущих и пенсионерки Варсеник,крутого бизнеса и деревенского тракториста?Где общая точка опоры в идеологии?Красивое политическое оформление из вызывающих почтение слов?Надо создать общество,способное воспринять идеологию. Из людей сделали запутавшееся в реалиях быдло и на десерт хотят скормить то,что будет называться идеологией.На самом деле в любом государстве только одна идеология -народ должен жить достойно,он должен ЖИТЬ,а не существовать и наблюдать процессы.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ