И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 10:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » Игорь Мурадян: "В мире идет игра под названием "большой блеф"
Игорь Мурадян: "В мире идет игра под названием "большой блеф"
16:34
Турцию в процесс карабахского урегулирования ввела Россия - такое мнение выразил корреспонденту АрмИнфо один из инициаторов и руководителей Карабахского движения в 1988 году, известный аналитик и политолог Игорь МУРАДЯН.
"РОССИЯ, КАК ЕЙ КАЗАЛОСЬ, ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ, ВВЕЛА ТУРЦИЮ В КАРАБАХСКИЙ ПРОЦЕСС, это действительно так. Потому что ранее никогда не говорилось, что Турция является участником региональных пактов безопасности, способна выступать в качестве гаранта и т. д. Сейчас же это все в какой-то мере происходит. А самое неприятное, что может из всего этого выйти для Армении, - это то, что Турция может уговорить США надолго, если не навсегда, оставить ее в карабахском процессе", - заявил он.
Мурадян особо подчеркнул: переговоры по Карабаху не ограничиваются Минской группой и вполне может наступить момент, когда Минская группа станет попросту не нужна американцам. "МГ ОБСЕ давно перестала быть инструментом исключительно карабахского урегулирования. Ее роль свелась к роли арены для притирок и выяснения взаимных отношений", - заключил он.
Армяно-турецкий процесс начался именно с подачи России, а не США. То есть Москва пыталась занять место Вашингтона в этом 20-летнем процессе, совершив геополитический плагиат. "Мы видим, что из этого вышло, американцы очень легко перехватили инициативу, и если за последние годы при Буше они практически ничего не предпринимали для урегулирования армяно-турецких отношений, то сейчас все радикально изменилось. Россия просто вытеснена из армяно-турецкого процесса, это огромный провал российской политики, так как соваться туда, где не имеешь достаточных резервов и где тебя не ждут, по меньшей мере неразумно. Об этом, кстати, говорили многие российские эксперты, живущие в регионе", - отметил он.
Мурадян подчеркнул, что это произошло вовсе не потому, что у американцев такая блестящая оперативная дипломатия. Турция просто поняла очень важную вещь: на Востоке партнеров у нее практически нет, зато они есть на Западе. "Турция просто не в состоянии жить без США, ЕС, НАТО и международных финансовых организаций во всех отношениях. В Турции прекрасно понимают, что без партнерства с США ее значение в регионе попросту свернется, поэтому Анкара и стала главным игроком в регионе, естественно, используя при этом американский, а не российский сценарий", - констатировал аналитик.
"Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВОЗМОЖНО ПОЛНОЕ УСТАНОВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ТУРЦИЕЙ, - сказал Мурадян. - Это невозможно, так как американцы сейчас стали хозяевами положения благодаря бестолковой политике России, которая ввела Турцию в карабахский процесс, ничего не получив взамен. США в свою очередь сделали все, чтобы дистанцировать Турцию от Азербайджана и Центральной Азии, изолировать ее на Ближнем Востоке и на Балканах, продолжают делать все, чтобы не допустить доминирования Турции на Черном море", - отметил он.
По мнению Мурадяна, события вокруг предполагаемого подписания двух протоколов напрямую связаны с разборками между США и Турцией. Более того, в ближайшие месяцы события будут разворачиваться таким образом, что американо-турецкие отношения вновь зайдут в тупик. Американцы очень активно разворачивают свое присутствие в Передней и Южной Азии, это не может соответствовать турецким интересам, то есть проблемы между ними далеко не решены. "А поскольку американо-турецкие отношения зайдут в тупик, соответственно, там же окажутся и армяно-турецкие отношения. Это вполне естественно, так как никто не заинтересован в их успешном завершении, американцы в любой момент способны подорвать процесс, обвинив Анкару в несговорчивости и отсутствии принципиальности. Этим и закончится армяно-турецкий процесс, во всяком случае об этом свидетельствуют источники и лимиты этой инициативы", - подытожил Мурадян.
США реализуют в отношении Турции дуалистичный план, вполне умещающийся в политику сдерживания, которую американцы с 90-х годов наращивают в отношении Турции. "Подобную двойную политику сдерживания США успешно реализовывали в отношении Ирана и Ирака. Сейчас американцы реализуют глобальный аналогичный план по сдерживанию Китая. Сдерживание предполагает совокупность ряда мер политических, экономических, военных, поддержку национально-освободительных, политических движений, создание региональных развязок", - подчеркнул он. Именно поэтому, по мнению Мурадяна, армянский фактор играет очень важную роль в сдерживании Турции, при этом играет двояким образом: в случае продолжения блокады Армении со стороны Турции США могут сколько угодно давить на Анкару, требуя открыть границу, в то же время в случае ее разблокирования Турция автоматически станет стороной, обязанной играть по правилам США. Подобная схема имеет десятки прецедентов, особенно после Второй мировой войны.
"Турция - региональная макродержава, и если ранее США без особого труда сдерживали ее амбиции, то сейчас это стало невозможным, так как проблемы между ними не решены и в ближайшие годы решены не будут. Последняя подала сигнал о возможной перспективе разблокирования армяно-турецкой границы, поскольку решила, что второй вариант выгоднее первого", - заявил аналитик.
У ТУРЦИИ ЕСТЬ ВЕСЬМА ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ, ПОЧЕМУ ОНА СТРЕМИТСЯ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ. В направлении этого вектора Анкара даже хотела бы переиграть американцев, так как этим вектором является Европа, которой следует продемонстрировать, что Анкара способна решить даже этот вопрос, что станет ударом для США, считает политолог. "Сейчас в мире идет игра под названием "Большой блеф", речь - о заявлении, сделанном Бараком Обамой в Константинополе в начале апреля, согласно которому США продолжают настаивать на интеграции Турции в Евросоюз. Все это демагогия, которой, кстати, никогда не занимался Буш, так как Франция и Германия не раз заявляли, что уже не чувствуют американского давления на себя в этом вопросе", - отметил он.
Мурадян считает, что США, наоборот, прекрасно понимают: интеграция с Европой усилит антиамериканизм в Турции как при Буше, так и при Обаме. Поэтому Турции важно достижение хоть какого-то успеха в армяно-турецких отношениях даже в демагогическом режиме, для демонстрации его Европе.
"Я убежден: если бы решение по Баку – Тбилиси - Джейхану принималось сейчас, то оно не состоялось бы. "Точно так же США и Великобритания не заинтересованы в транспортировке газа через территорию Турции по "Набукко". Потому что "Набукко" в том виде, в каком он сейчас существует, очень легко из проамериканского, пробританского проекта превратить в прогерманский, учитывая, что Германия и Франция выступают как самостоятельные игроки", - отметил он.
НАГНЕТАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ ВОКРУГ УКРАИНЫ, А ТАКЖЕ БОСНИИ, ОСТАЛЬНЫХ СТРАН БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ направлено на то, чтобы запереть Германию в Центральной Европе и не дать ей выбраться на Ближний Восток и в Восточную Европу. Тем самым США провели линию раздела между Германией и Россией, что является самым существенным в этом американском геополитическом проекте. "Набукко" этому не способствует, так как он является альтернативой Багдадской железной дороге, которую Германия построила до Персидского залива, то есть это линия, против которой еще в конце XIX века выступала британская политика, а сейчас выступает британско-американская", - обосновал свое видение аналитик.
Весь процесс армяно-турецкого урегулирования следует рассматривать именно в геополитическом контексте. "Еще совсем недавно геополитическая ситуация в нашем регионе была иной, так как Турция в угоду России запретила США вводить свои военные корабли в Черное море, в этом контексте весь прошедший год Анкара выстраивала свою внешнюю политику лишь для того, чтобы подороже продаться США. В этих условиях Турция демонстрировала сближение с Россией, которого на самом деле не было и в помине, так как между ними оставалось и остается очень много проблем", - отметил он. При этом, как считает аналитик, русские очень хорошо поняли, что их, как всегда, попросту обвели вокруг пальца, причем не без помощи США. "Турция, занимая очень важное геостратегическое положение, является страной, за влияние на которую идет борьба, поэтому подобный подход турецких властей является частью классической османской политики. В том числе в сегменте отношений с Арменией", - отметил он.
После апрельского визита президента США Барака Обамы в Стамбул американцы в своей игре с Турцией предпочли вернуться к старым испытанным приемам "приглаживания" Турции. "В этой игре речь идет даже не о самой Турции, а о том, чтобы препятствовать третьим странам использовать ее против самих США и в первую очередь Израиля. Если раньше - во времена СССР - турецко-советское сближение было для США кошмаром, то сейчас это не так, турецко-российское сближение уже не кошмар, а большая неприятность", - отметил он.
По мнению Мурадяна, в этом контексте апелляция американцев теперь идет уже не к России, а к Турции, так как с Москвой все уже удачно осуществляется. В частности, подписано два основополагающих договора: по использованию воздушного коридора и СНВ 1. "Эти договоры говорят о том, что роль Южного Кавказа как пространства для военного транзита США заметно спала", - подытожил Мурадян.
 
АрмИнфо   
Просмотров: 850 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ