И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 20:56
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Il Foglio: Мы теряем Турцию
Il Foglio: Мы теряем Турцию
11:43
Политические маневры Турции вызывают подозрения у Вашингтона, Иерусалима и Брюсселя, в особенности после появления напряженности в отношениях с Израилем, которому Анкара запретила участвовать в военных учениях НАТО на своей территории. Об этом в своей статье «Мы теряем Турцию» пишет итальянское издание Il Foglio.
Согласно изданию, последний тревожный звоночек прозвенел месяц назад, когда премьер Реджеп Эрдоган запретил израильской авиации участвовать в военных учениях НАТО на территории Турции: «Через несколько дней после этого Анкара заключила военный союз с Сирией – правой рукой Ирана на Ближнем Востоке. Эти два решения вызвали недоверие у западных союзников Турции. Действительно ли Турция отдаляется от Европы? Чем спровоцирован этот процесс? Можно ли еще доверять происламскому правительству Эрдогана?».
Газета также приводит слова эксперта Института ближневосточной политики в Вашингтоне Сонера Кагапти, который считает, что «гора сдвинулась, в первый раз за 60 лет турецкое правительство отдаляется от Североатлантического союза, и разворачивается в сторону востока».
Между тем, как отметил Кагапти в эссе, опубликованном в журнале Foreign Affairs, началом всех бед с Израилем стало январское военное столкновение, когда израильские вооруженные силы победили Хамас, но ценой этой победы стали сотни жертв в секторе Газа. Комментируя роль правящей партии «Справедливость и развитие» Кагапти пишет, что Эрдоган высказал свое мнение по этому вопросу весной на экономическом саммите в Давосе. Прежде чем покинуть заседание, не подав коллегам руки, он обвинил Израиль в преступлении против человечества, что стало радикальным поворотом политики в отношении Израиля после долгих лет сотрудничества в борьбе против терроризма. «Теперь его слова переходят в политические действия. Изменение позиции властей может иметь множество последствий. Если страной будет управлять ислам, то Турция откажется от своей прозападной политики», – заявил Кагапти Il Foglio.
В то же время, как считает автор статьи Луиджи де Биаси, многие годы у турецкого правительства было больше проблем внутри страны, чем за ее пределами. Партия справедливости и развития выиграла прошлые выборы, набрав всего 47 процентов голосов, хотя была под угрозой роспуска за подрывную политику в отношении государства. «Представители оппозиции считают, что Эрдоган хочет превратить современную светскую Турцию, основанную Ататюрком, в исламское государство. Мнения народа сильно разделились. Против премьера выступил медиамагнат Аидин Доган, контролирующий три телеканала и четыре ежедневных газеты. Судебный процесс, закончившийся в 2008 году, снял с партии все обвинения, и рейтинг правительства начал расти. Компания Догана сейчас находится под следствием в связи с подозрением в налоговых махинациях, и если она проиграет в этом деле, то ей придется заплатить штраф в три миллиарда долларов. Окрыленный успехом, турецкий премьер с большей уверенностью начал заниматься международной политикой. Он заключил мирный договор с Арменией, провел переговоры по вопросу Кипра и возобновил отношения с двумя опасными соседями, такими как Иран и Сирия», — отмечает издание, напоминая «сомнительное заявление» турецкого премьера на встрече с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом о том, что «государства, выступающие против ядерного оружия, должны сначала уничтожить его у себя», а также неприятные инциденты, произошедшие с израильским послом в Турции.
Общественное мнение в этой стране, как правило, сильно расходится по вопросам внутренней политики, но когда речь заходит о международных делах, население оказывается более сплоченно, отмечает издание, добавив, что это опять же не лучшая новость для Израиля и стран участниц Североатлантического договора: «Даже армия, самый светский и далекий от исламской доктрины Партии справедливости и развития институт, не осталась в стороне от нового политического курса»,- считает автор статьи, который в свидетельство этому приводит слова директора Фонда Маршала в Анкаре Озгура Унлуизарчикла, который заявил, что «любое правительство должно принимать в расчет общественное мнение. Турецкое правительство обладает достаточными ресурсами, чтобы беспрепятственно проводить собственную внешнюю политику».
При этом, главным стратегом в правительстве Эрдогана является министер иностранных дел Ахмет Давудоглу, согласно доктрине которого чтобы увеличить свое влияние на международной арене, Турция должна иметь друзей среди своих соседей, что может стать весьма опасным, учитывая то, что этими соседями являются такие страны как Иран, Ирак и Сирия. «Во время холодной войны мы были на мировой периферии и должны были использовать силу, чтобы защищать свои границы. Сегодня мы снова в центре политических событий, мы осознаем свою роль и у нас есть возможность использовать другие инструменты. Израиль всегда был нашим союзником, но это не означает, что мы не можем критиковать его действия, если мы считаем их ошибочными. Мы — единственная страна в Европе, которая способна вести переговоры со всеми, включая Хамас. Запад не может без нас обойтись».заявил Il Foglio Рашат Арим, университетский коллега Давудоглу.
«В девяностые годы Турция закрыла границы с Арменией и угрожала захватить Сирию, чтобы помешать сотрудничеству режима в Дамаска с курдскими сепаратистами из Рабочей партии Курдистана», — пишет газета, напоминая, что стратегия Турции решительно изменилась, когда турецкое правительство стало происламским. В 2003 году Турция сказала «нет» захвату Ирака, заключила мир с Арменией, и наладила новые отношения с Ираном и Сирией. Многие считают, что Анкара просто стала более прагматичной, другие полагают, что она повернулась спиной к Западу.
"Некогда царило мнение, что у нашей страны сильные мускулы и пустой желудок – пишет Давудоглу в своей книге «Стратегическая глубина». — Сегодня мы знаем, что лучше защищены те страны, которые умеют использовать свое «мягкое влияние».
Относительно намерений Турции по вступлению в ЕС газета приводит заявления многих европейских политиков, которые выступают против этого: «Секретарь германской партии ХДС опубликовал документ из шести пунктов, где он объясняет причины „против" вступления Турции в ЕС. В то же время есть Франция во главе с Николя Саркози и страны Восточной Европы, где многие считают, что ни одна мусульманская страна не должна стать членом ЕС. Манифестанты на улицах Варшавы заявляют, что Турция во главе с Эрдоганом станет тем Троянским конем, который принесет в Европу ислам».
«Доктрина „Стратегическая глубина" нужна еще и для того, чтобы уменьшить ущерб в том случае, если план вступления в ЕС провалится. В Анкаре мало кто строит иллюзии: если ЕС пойдет на референдум, у Турции не останется шансов» , – объяснил Il Foglio эксперт института международных политических исследований Карло Фраппи.
В плане энергетики, как отмечает автор статьи, Европа также является менее важным партнером, поскольку у Анкары нет собственных природных ресурсов, но она является главным перевалочным пунктом на пути нефтяного транзита из Азии в Европу.
«Брюссель в свою очередь поддерживает проект газопровода Nabucco, который соединит Европу с месторождениями Каспийского региона, и пройдет по территории Турции», — пишет газета, отмечая, что теперь уже есть сомнения, что турки будут во всем соглашаться с планами ЕС. Италия же всегда была посредником между старой Европой и Турцией, которая для многих является весьма неудобным союзником. Правительство Берлускони продолжает поддерживать деятельность Эрдогана на Ближнем Востоке, сообщил газете источник из Министерства иностранных дел Италии «Динамичная позиция Турции может быть полезна в отношениях с Сирией и с Ираном, лишь бы цели оставались общими для всех. Однако скептических голосов сегодня слышится все больше: возможно, Запад не создан для того, чтобы принять умеренный исламизм Партии справедливости и развития», — заключает Il Foglio.
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 698 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ