И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 20:50
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » И.Мурадян: Турция не желает играть по сценарию США
И.Мурадян: Турция не желает играть по сценарию США
16:28
Турция по возможности будет откладывать ратификацию армяно-турецких протоколов, дабы не сыграть по сценарию Соединенных Штатов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил политический аналитик Игорь Мурадян.
По его мнению, на сегодняшний день нельзя с уверенностью говорить о том, что Вашингтон сможет до конца гарантировать процесс урегулирования армяно-турецких отношений, тем более что ни Ереван, ни Анкара сами не готовы к продолжению процесса.
«А без могучего обеспечения продолжение данного процесса не возможно», - заметил политолог, обращая внимание на то, что в Турции достаточно скептически относятся к проекту, в то время как в Армении - более лояльно.
«Сегодняшнее турецкое правительство популистское и не может не учитывать интересы всех слоев общества. Оно не сможет игнорировать то, чего не желает население, и идти на процессы, не поддерживаемые народом»,- считает И.Мурадян.
В данной ситуации, по мнению политика, даже в Белом доме сегодня не готовы продолжить свою же инициативу, так как на повестке - вопрос сохранения своих позиций в Средней Азии, в частности - в Афганистане.
«В западном обществе больше всего ожиданий связано с этим регионом, так как есть опасность повторения для американцев Вьетнамского сценария. Практически позабыт даже Ирак»,- констатирует политолог, заметив, что в то же самое время Вашингтон опасается возможного изменения роли Турции в Ближневосточном регионе, что чревато также изменением статуса-кво.
И.Мурадян считает, что на сегодняшний день у Турции две задачи - решить вопрос границы с Арменией и устранить Армянский фактор, уже 150 лет влияющий на ее внешнюю политику. По его мнению, Анкара идет на уступки лишь для разрешения для себя «армянской проблемы», понимая, что на Западе не столько стремятся к нормализации армяно-турецких отношений, сколько к получению новых рычагов давления на Турцию, которая все более отчетливо заявляет о себе как о потенциальном ближневосточном лидере. Даже желаемое членство в ЕС не находит поддержки не только в европейских столицах, но и Вашингтоне.
«В данном случае у США есть четкая задача - сдерживать экспансию Турции во всех четырех направлениях», - отметил политолог, напомнив, что год назад во время грузино-осетинского конфликта между Анкарой и Вашингтоном накалились отношения по вопросу присутствия ВВС США в Черном море.
«Ратификация протоколов и открытие границы заставят Турцию действовать уже по определенным правилам»,- подчеркнул эксперт, добавив, что в Анкаре не желают играть по сценарию США, что и приводит к растягиванию процесса нормализации армяно-турецких отношений.
«Игра Соединенных Штатов с современной Турцией не проходит. В Вашингтоне не понимают, что это не та Турция, которая была в 90-ые года», - отметил И.Мурадяян, заметив, что в Анкаре, осознавая, что с ней «играют», стремятся постепенно дистанцироваться даже от НАТО, оставаясь в рамках организации. По мнению эксперта, подобная ситуация дает Турции все возможности для наращивания партнерских отношений уже с другим геополитическим центром- с Россией, не исключая даже создание с ней альянсов.
Говоря же о позиции Москвы, И.Мурадян отметил, что Кавказ, как и весь Ближневосточный регион, уже исторически является одним из ключевых факторов во внешней политике России.
«У России почти такой же сценарий, как и у американцев», - считает политолог. По его мнению, Москва надеется получить свои дивиденды от провала американского проекта по нормализации армяно-турецких отношений.
 
Aysor.am
Просмотров: 556 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ