И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 05:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Интересы Анкары и Москвы совпадают по карабахскому вопросу?
Интересы Анкары и Москвы совпадают по карабахскому вопросу?
19:53
Военные действия в зоне карабахского конфликта не возобновятся, президент Азербайджана Ильхам Алиев слишком умный и дальновидный политик, чтобы инициировать новую войну в регионе. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа России Анатолий Цыганок.
Он подчеркнул, что возобновлению военных действий в регионе Южного Кавказа будут всячески препятствовать как ОДКБ, НАТО и другие международные организации, так и Россия. «Война на Южном Кавказе не нужна никому, ни США, ни России, ни Европе»,- отметил Цыганок, добавив вместе с тем, что инициирование военных действий в зоне карабахского конфликта во многом будет зависеть от реакции России. При этом эксперт подчеркнул, что в случае возобновления военных действий, ни ОДКБ, ни Россия не вмешаются. Что касается позиции Вашингтона, то, здесь, по мнению Цыганка, армянское лобби гораздо сильнее азербайджанского. «Ведь не случайно, что Конгресс США ежегодно в бюджете страны предусматривает отдельную финансовую статью для Нагорного Карабаха, это очень серьезно, это во многом означает поддержку действиям Степанакерта»,- уверен эксперт. Говоря о переговорном процессе в целом, Цыганок подчеркнул, что без участия в них Степанакерта, переговоры не увенчаются успехом.
Что касается последних милитаристских угроз Алиева, то, по мнению эксперта, они адресованы исключительно Анкаре и преследуют цель воспрепятствовать открытию армяно-турецкой границы. «Обострившиеся отношения Анкара-Баку в связи с желанием Азербайджана повысить цену за перекачку нефти и отказ Турции платить больше еще более усугубились на фоне возможного открытия армяно-турецкой границы. Азербайджан, считает подобную перспективу противоречащей своим интересам»,- заметил Цыганок. При этом он подчеркнул, что Турция является основным игроком на постсоветском пространстве и по своим возможностям значительно превосходит даже Россию. «Но с другой стороны, хорошо уже то, что интересы России и Турции на постсоветском пространстве взаимосовпадают, в том числе и в карабахском вопросе и в отношениях Анкара-Ереван», заявил эксперт.
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 738 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 2.5/2 |
Всего комментариев: 1
1 Майда  
0
Слава тебе,Господи! Хоть кто-то пролил немного света на наши заблудившиеся души.Только и Центры военного прогнозирования иногда преувеличивают позитив.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ