И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 24 » К вопросу об исторической уникальности
К вопросу об исторической уникальности
15:37
С 30 сентября по 4 октября в Ереване  прошла 4-ая Международная Кавказская научно-практическая конференция по теме «Безопасность на Южном Кавказе – в интересах народов региона».    
На  пленарном заседании конференции  свои доклады представили: Николай Злобин (директор российских и азиатских программ Института безопасности США; «Кавказ в новом миропорядке»), Максим Шевченко (журналист, телеведущий, член Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести; «Мировые процессы на Южном Кавказе: развитие, перспектива»), Оксана Антоненко (директор программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований (Великобритания); «Интересы ЕС на Южном Кавказе») и ряд других специалистов.   
По  итогам конференции состоялся круглый  стол с участием как армянских  и российских исследователей, так  и специалистов из ближнего и дальнего зарубежья.   
Озвученные  концептуальные идеи, естественно, во многом отражали позицию государства, представителем которого являлся тот или иной автор.   
Для Армении тема региональной безопасности особенно важна. Актуальность ей придают  сегодняшние политические процессы… Будет ли открыта армяно-турецкая граница и на каких условиях? Как разрешится Арцахский вопрос? – вот те основные темы, которые волнуют не только  армянскую сторону, но и должны волновать представителей других стран, заинтересованных в обеспечении безопасности в Закавказье.   
Со  своей стороны, хочу обратить внимание на ряд принципиальных моментов. В первую очередь, само понятие «безопасность на Южном Кавказе»…
В процессе обсуждений не раз упоминалось о  многогранности безопасности как таковой (информационной, экономической и пр.). Но мало уделяется внимания непосредственно безопасности Армении, безопасности Грузии и т.д.   
А ведь регион Закавказья – далеко не однороден. Государства этого региона  не интегрированы ни в экономическом, ни в информационном, ни в каком  другом плане.
Более того, наличие в США, России и других странах центров по Южному Кавказу (а, скажем, не отдельно по Армении или Грузии) и специалистов в этой области ставит под сомнение саму результативность такого рода исследований. Недифференцированный подход в данном вопросе не принесет, на мой взгляд, пользы.   
Конечно, безопасность в Закавказье (нарочно употребляю именно это географическое название) – в интересах народов региона. Но интересы эти подчас взаимоисключающие…   
На  конференции меня поразило высказанное  мнение, которое в нескольких словах можно сформулировать как «отказ от истории».
Поясним. Не раз указывалось  на то, что необходимо думать о будущем, «ломать стереотипы вчерашнего дня».    
В сложившейся на сегодняшний день ситуации в Армении, стоящей перед  серьезным выбором формата отношений  со своими, мягко говоря, недружественными региональными соседями, данное мнение выглядит как своего рода призыв, о котором, однако, громко не заявляют.   
Крайне  непонятен для меня отказ от прошлого, тем более, в пользу неясного будущего.
Да, авторами «поощряются» знания своей истории, углубление этих знаний. Но, как мне кажется, знание без его практического применения превращается со временем в пустой звук.   
В этой связи надо бы вспомнить сегодняшнюю  политику некоторых государственных  деятелей, направленную на «передел»  истории Второй Мировой войны  и т.д. (Не было бы мощной силы против такой политики – переписали бы всю историю, со всеми подвигами и героями).    
Если  МЫ не станем «полноправными носителями» нашей истории, то кто это сделает за нас?   
Призыв  «забыть прошлое ради будущего»  приравнивается мною к самоубийству в этом будущем.   
Армения никогда не должна отказываться от политики признания Геноцида армян 1915г. Недавняя история сумгаитсих, кировабадских и бакинских событий, - иначе как геноцидом их не назовешь, - напоминает об этом.   
Что значит отказ от исторических территорий Западной Армении? На этих территориях до сих пор сохраняются свидетельства принадлежности их к Армении. Огромные  богатства армянского культурного  наследия (уничтожаемые Азербайджаном) можно пока еще найти и в  Нахиджеване. Тем более не может и не должен вставать вопрос об Арцахе – исконной армянской земле, всегда, всю историю, населенной армянами. Все это неотъемлемая часть Армянского Духа. И без этих частей целостность Армении прочувствовать очень сложно.    
Обращаясь к правовому аспекту, стоит отметить следующее: в 1991году АР вышла  и СССР без Нахиджевана и Нагорного Карабаха, так как они  не были частью государства,  правопреемницей которого она  стала. АР в 1991году не имела юридического права провозглашать свою независимость в границах АзССР вследствие отказа от ее правопреемства.
НКР в 1991году вышла на политическую арену как  наследница практически непрерывно существовавших здесь независимых или полузависимых армянских государственных образований – Хаченского княжества, Карабахских меликств, Карабахского ханства, Нагорно-Карабахской автономной области. Народ Нагорного Карабаха в 1991 году провозгласил свою независимость не актом первичного самоопределения, а в результате повышения национально-государственного статуса НКАО. Нагорный Карабах никогда не был частью независимого государства «Азербайджан» или географической территории с тем же названием.    
Конечно, необходимо думать о будущем. Но это будущее не должно идти вразрез с фактами нашей историй, нашей культуры, нашей религии.   
100 лет  – это не так много. Не так много для того, чтобы величайшая человеческая трагедия 20 века (речь идет о Геноциде армян 1915г.) была забыта. Ее надо не только помнить, ее нужно «популяризировать» (в осудительном смысле). И не отвечает ли это принципам гуманизма, яростно защищаемым современными демократами?   
Еще одно мнение, высказанное за круглым  столом, вызвало во мне  противоречивые мысли. Это вопрос уникальности того или иного народа, той или иной нации, причем с позиции установления определенного равенства. Дескать, пока считаем себя великими и уникальными, особенными, не сможем идти вперед. При этом «идти вперед» в современном смысле слова означает исключительно экономическое благополучие.    
Армения – уникальное государство, а армянский народ – один из древнейших (и одним из первых принявший христианство в качестве государственной религии). Думаю, что поставив во главу угла именно этот фактор, можно достигнуть успеха (А по  некоторым показателям наши не очень уж и плохи. Так, например, согласно отчету ООН, по уровню человеческого развития Армения, хоть и занимает 84-ое место в мире, опережает и Азербайджан и Грузию).   
Считаю, что «лозунги» отказа от истории, отказа от уникальности и т.п. – неудачные  попытки скрыть собственную «неуникальность», «небогатую» или «невеликую» историю.  
Армения – не наспех состряпанный продукт политики советского времени, а армянский народ –  не вынужденный синтез выходцев из европейских колоний.   
На  прозвучавшую же на конференции фразу  о том, что «у земли нет национальности, нет религии…- все это в головах людей», хочется ответить следующее:    
У земли, пропитанной  кровью армянского народа,    
У земли, в которой  нашло свой вечный покой под крестами не одно поколение  армян,    
У Святой Земли Армении  есть и национальность и религия!
И кладбища как безмолвный тому свидетель…  
  
 
Екатерина ЖИРЕНКО,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
 
Просмотров: 874 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.0/5 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ