И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Как европейцы воспринимали турков?
Как европейцы воспринимали турков?
16:00
Как представители разных национальностей воспринимали турецкую этническую общность? Соответствовали ли эти представления нашим, армянским, восприятиям?
Итак, несмотря на отдельные исключения, бытующие среди европейцев представления о турках не лишены содержащих пренебрежение агрессивных гетеростереотипов.
Под гетеростереотипом мы подразумеваем существование у какого-либо народа жестких представлений о других нациях.
Так, российская императрица Екатерина Вторая, которая намеревалась освободить Грецию от турков, назвала последних "святотатцами турками”. Запланированные ею военные действия против турков приветствовали выдающиеся представители французской интеллигенции того времени, которые в лице Екатерины Второй видели просвещенного монарха. Так, Вольтер считал войну между Екатериной Второй и султаном Мустафой Третьим "войной разума и фанатизма, цивилизации и отсталости”. А граф де Вольне называл турков "босфорскими варварами”, и считал, что "необходимо содействовать нападению русских на этот невежественный и извращенный народ”.
Необходимо отметить, что начиная с этого времени и до начала 20 века, в результате перманентных войн сформировалась глубокая вражда между несколькими поколениями Османской и Российской империй. Турков считали варварами также многие английские политические деятели того времени.
Антитурецкие настроения преобладали и в английском обществе, однако в более позднее историческое время. На закате своего существования Османсакя империя часто применяла массовые насильственные действия по отношению к христианскому населению. В 1876 году с небывалой жестокостью было разгромлено болгарское восстание. Информация об этом быстро дошла до Европы, где, и в частности в Англии, разгорелись антитурецкие страсти. По времени это совпало с масштабным  невыполнением турецкой казной своих обязательств по отношению к Англии. Зверства турков в Болгарии придали туркам новый, вызывающий ужас облик, породив в Британии волну туркофобии.
В этот период своими антитурецкими выступлениями особенно выделялся лорд Гладстон, называвший турков "омерзительными”.
В течение всего 19 века британская внешняя политика была направлена на оказание политического содействия Османской империи. В конце концов, посол Британии в Константинополе Генри Эллиот признался: "Мы содействовали тем, кто, как нам стало известно, был всего лишь полуцивилизованным народом”.
Заметим, что болгарские событив вызвали антитурецкие настроения и на Кавказе, где особенно ярыми и агрессивными эпитетами были наполнены публикации грузинской прессы. Грузинская газета "Дроеба” назвала резню болгар "свирепостью, зверством, безумной разнузданностью самых диких страстей”.
Некоторые англичане, французы, которые было очевидцами военных действий и собственно, армянских погромов, не скрывали своей неприязни к туркам, называя их варварами. Один из русских высокопоставленных военных насильственные действия по отношению к армянам назвал "адским шабашом, резней людей, варварской оргией”.
Вскоре турки дали повод к новум негативным высказываниям в свой адрес. На этот раз причиной послужила резня армян в 1895-96 гг, инициированная султаном Абдул Гамидом Вторым. В Британии вновь зазвучали насыщенные агрессивными гетеростереотипами выступления в защиту армян. В Ливерпуле, во время своего выступления против "непредсказуемых турков” лорд Гладстон заявил, что Османская империя достойна того, чтобы ее "стерли с карты мира”, так как является "позором для цивилизации” и "проклятием человечества”. Абдул Гамида он назвал "Абдул Гамид Человекоубийца”. В эти дни французские политические круги также не остались безучастны к этим событиям, стереотипируя облик Абдул Гамида и прозвав его "Кровавым султаном”.
Мы намеренно не затрагиваем те характеристики, которые европейцы давали туркам во время Геноцида армян 1915-го года. Мы считаем целесообразным обсудить этот вопрос отдельно.
 
Давид Джамалян
кандидат психологических наук
ArmAr.am
Просмотров: 883 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ