И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 19:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Как противостоять туркам?
Как противостоять туркам?
16:31
Факт, что армяно-турецкие протоколы, мягко говоря, не вызвали воодушевления в диаспоре - за исключением нескольких наших соотечественников весьма преклонного возраста. И в самой Армении убедительных доводов в пользу незамедлительного подписания этих документов мы так и не услышали. И все это говорит о том, что здесь замешаны интересы внешних сил. Конечно, можно сколько угодно подвергать остракизму отечественную власть за то, что она оказалась не в состоянии противостоять этим интересам, однако следует принять, что все мы - власть, оппозиция, активные и пассивные граждане - уже двадцать лет как заглатываем подкинутую нам извне «либерально-демократическую» наживку и своими неосмысленными действиями льем воду на мельницу этих самых внешних сил.
 
Когда ничья невозможна
Насколько велика наша доля вины во всем этом - оставим на время сей вопрос и сконцентрируемся на следующем: в какой ситуации окажется Армения, установив отношения со своим западным соседом? Специалисты преимущественно изучают возможные экономические последствия, и по всем расчетам эти последствия не столь радужны для нас, поскольку турецкая экономика гораздо более организованней нашей. Единственное обнадеживающее обстоятельство - конкуренция двух экономик нанесет серьезный удар по отечественной олигархической системе. Но весь вопрос заключается в том, что мы - не обычные соседи, и на повестке - вовсе не вопрос экономической конкуренции.
На повестке - гораздо более серьезный и давний вопрос - кто кого? Хотим мы в том признаться или нет, но турки вынашивают программу уничтожения нашего государства. Для турок мы - что кость в горле, поскольку самим своим существованием мешаем реализации пантюркистских планов, и будущий мир они уж точно представляют без нас. Уж и не говорю о наших требованиях к ним. Нашему государству ни при каких обстоятельствах нет места в долгосрочных планах Турции. Для сомневающихся в этом приведем совсем свежий пример: в картах новых турецких школьных учебников Армения изображена в составе этого государства. Наряду с этими учебниками, розданными всем стамбульским школам, ученики получили и учебные CD, на изображенных в которых картах обнаружен ряд «ошибок»: Армения, Северный Ирак (Мосул, Киркук), греческая часть Южного Кипра, часть Грузии (включая Батуми), а также Нахичеван оказались… в составе Турции. Причем была организована целая церемония передачи школам учебников и дисков. Правда, начальник стамбульского управления национального образования в связи с этим выразил «сожаление», сказав, что это большая «ошибка», но мы-то хорошо знаем нашего соседа.
Мы также в свою очередь желаем уничтожения их государства. Во всяком случае, в представляемом нами будущем мире туркам место разве что на берегах Пролива. Так что какими бы внешне не были наши отношения, сколько бы не крутились вокруг нас международные посредники, какие бы гарантии безопасности они не давали, и сколько бы турки, поддавшись эмоциям, не устраивали демонстрации с плакатами «Мы все - Гранты Динки»,- все равно, необъявленная вековая война будет продолжаться. Война, которая не прерывалась ни на миг. И если мы, убаюканные советскими гарантиями безопасности, пребывали в состоянии дремоты или ленились, уповая на заявления международных структур, то другая сторона, гораздо более организованная и опытная, последовательно продвигала свое дело вперед. И сегодня они гораздо более готовы поглотить нас, нежели мы - противостоять им. Хотя бы то, что 990 из 1000 армян, встречая рассвет в Араратской долине, уже давно не замечает пленивших Масис оков и не мечтает о том, чтобы вернуть себе библейскую гору, хотя бы то, что немалая часть нашего общества под мрачным взором того же Масиса самозабвенно возводит все новые «объекты» для пиршеств и оргий, уже говорит о том, что счет далеко не в нашу пользу. Более того, наши женщины продают свое тело в их стране, и это доказывает, что мы - на пути к поражению.
 
Замешательство
В этой необъявленной войне победит тот народ, который проявит преданность своей родине, максимальную организованность, создаст жизнеспособную общественно-государственную систему, исключит раскол в своих рядах и вынужденную эмиграцию. И главное - создаст справедливое и социально защищенное общество.
Некоторые придерживаются того ошибочного мнения, что армянский народ в судьбоносные периоды своей истории всегда объединялся и отводил угрозу от родины, а значит, и сегодня в случае необходимости сплотится. Но весь вопрос в том, что сегодня во всем мире изменились методы ведения войны: армии не выходят друг против друга, чтобы выявить сильнейшего. Борьба сегодня носит совершенно иной характер, и вовлеченные в нее стороны зачастую не ощущают своего грядущего поражения. Борьба сегодня опосредована, завуалирована, ведется она посредством пятых колонн, внедрения системы ложных ценностей, навязывания стандартов общества потребителей. И эта программа прекрасно реализуется в нашей с вами действительности, причем нашими же руками и против нас самих, дабы свести к минимуму число осознающих себя потомками Гайка.
 
Что мы имеем?
Императив вынужденного соседства рано или поздно постучится в наши двери. Мы были обязаны просчитать все. Наивно полагали, что это произойдет в удобный для нас момент и на выгодных нам условиях, по нашему желанию. Но есть внешний мир - с его интересами и играми.
И момент настал. Но, как всегда, независимо от нашей воли и неожиданно для нас. И если даже протоколы не будут ратифицированы, все равно, жить нам придется все в тех же условиях необъявленной войны. А мы к этому совершенно не готовы. Как общество мы практически не существуем: охваченные страстью накопления капитала, мы уничтожили истинные ценности и превратились в толпу - безыдейную, без руля и ветрил, возглавляемую люмпенизированной «элитой» с ее люмпенизированными страстями и четко выстроенной системой «ценностей».
В 1915 году немало влиятельных и богатых армян надеялись на то, что их возможности помогут отвести угрозу от их семей, и не вмешивались в дело организации нации. Ятаган не пощадил в первую очередь их.
Вот и сегодня некоторые лихорадочно высчитывают свои возможные доходы в случае открытия границы, не понимая при этом, что если они не создадут терпимых условий для своих сограждан, которым в случае необходимости защищать страну и их же безопасность, то с ними случится то же самое, что и с их дедами почти столетие назад.
 
Нет худа без добра
У нас звучат диаметрально противоположные мнения об армяно-турецких протоколах. Читателю они, безусловно, знакомы, и останавливаться на них мы не будем. Вопрос рассмотрим с другой точки зрения. Уже двадцать лет как наше общество скатывается в болото отчуждения. И это бедствие в силах остановить лишь сильнейшее потрясение. Не будет потрясения - мы обречены на печальный конец. Армяно-турецкие протоколы всколыхнули народ Армении и нашу диаспору. Все армянство сегодня резко активизировалось. Если наша истинная элита, которая только формируется, сможет идеологизировать эту активность, направить ее на становление того самого общества, о котором говорилось выше, а также на единение диаспоры, то мы не только выберемся из этого болота, но и вновь обретем свою былую роль в этом мире, выпестованную тысячелетиями. В противном случае…
 
Арцрун Пепанян, политический обозреватель Email: a.pepanyan@mail.ru   
«Собеседник Армении»
Просмотров: 789 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ