И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:08
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Как воспринимать 29 ноября?
Как воспринимать 29 ноября?
09:45
29 ноября – одна  из сомнительных и неоднозначных дат в истории Армении. В этот день, в 1920 году, войска ХI Красной гвардии перешли государственную границу Республика Армения, чем и было поставлено начало советизации республики. Замысловатая, полная грязных интриг с кровавыми последствиями игра большевиков привела к падению государства, сумевшей за два с половиной года независимости принять и приютить сотни тысяч беженцев из Турции и Азербайджана, защититься от четырех внешних агрессий, установить демократичный строй, построить сотни школ, десятки больниц…
Оккупация Армении  российскими большевистскими войсками стала спасением армянского народа от турецкого ятагана, турецких войск, продвигающихся к сердцу Армении – Араратской долине. В то же время, само наступление турецких войск стало возможным благодаря невиданной по тем временам прямой поддержке российских большевиков кемалистской армии Турции. Решение об оказании помощи туркам в нападении на Армению было принято на Первом съезде народов Востока (большевиков), в котором приняли участие и голосовали за принятие чудовищного в своей кровожадности вердикта в том числе и армянские большевики.
История, простите за банальность, не терпит сослагательного  наклонения, и мы сегодня не будем гадать: а что было бы, если? Просто напомним, что оборона Армении от начавшейся 21 сентября турецкой агрессии была ослаблена (подорвана? – Л. М.-Ш.) преступными действиями армянских большевиков, выступающих в тылу армии под лозунгом «Турок уже не тот». А «не тот» турок продвигался вперед, вырезая на своем пути армянских женщин и детей без учета их политических взглядов. Повторюсь, не будем гадать, как и чем могла бы закончиться агрессия Турции, если бы не помощь армянских большевиков. Скорее всего, ее просто не было бы: разоренная войной Турция не была в состоянии начинать новую крупную военную кампанию. А потому, просто констатируем факт: турецкая армия неуклонно продвигалась вглубь Армении, огнем и ятаганом сжигая и уничтожая армянские поселения вместе с мирным беззащитным населением. В этих условиях, когда судьба не только армянской государственности, но и всего армянского народа, висела на волоске, в Армению вступила ХI Красная гвардия.
Так как нам отмечать 29 ноября? Как день спасения от турецкого  ятагана или как день оккупации Армении большевизмом? Вновь напомню, большевики спасли часть Армении и армянского народа от тех самых турок, которых сами и натравили на Армению.
Будем объективны: годы советской власти принесли Армении  немало благ. Это и возведение новых городов, и строительство жилья, и развитая промышленность, здравоохранение, образование… Но та же объективность требует указать, что все это строилось и возводилось и в Первой Республике Армения. Вновь избегая предположений, не будем гадать, как бы развивалась Армения, не будь турецкой агрессии и советизации страны? Воспримем, как данность, то, что имело место.
Уже первые месяцы существования советской Армении на территории, усеченной Турцией в два с лишним раза, были отмечены невиданными актами бесчинств, объективно не уступающим турецкой жестокости. По всей республике проводились массовые аресты, экспроприация имущества, неприкрытый грабеж крестьян. Все это стало причиной роста протеста против новой власти среди населения, вначале воспринявшего ее как спасение от турок (от населения тщательно скрывались причины того, как удалось нищей, потерпевшей страшное поражение в Мировой войне Турции, так быстро собрать огромное, хорошо вооруженное и добротно экипированное войско для нападения на Армению).
Волнения в Армении все усиливались и превратились в серьезную угрозу для оказавшихся у власти большевиков. И тогда лидеры советской Армении решились на чудовищное преступление: физическое уничтожение армянских офицеров, по сути, наиболее здорового генофонда нации, наделенных способностью возглавить восстание. Свыше трех тысяч армянских офицеров обманом были собраны в центре Еревана, арестованы и препровождены в подвалы ЧК. Их судьба сложилась трагично (об этом еще будет возможность написать): практически всех их подвергли мученической смерти.
Весть об аресте офицеров всколыхнула всю Армению. Все понимали, власть намерена уничтожить спасителей Армении: героев Сардарапата, Баш Апарана, Каракилисы и других, менее известных сражений. Это были люди, беззаветный пример патриотизма которых еще при их жизни был воспет народными сказителями – гусанами. В республике организовывается подпольный Комитет Родины, вскоре переименованный в Комитет Спасения Родины. Председателем Комитета был избран последний премьер-министр Первой Республики Армения Симон Врацян, военная и организационная часть деятельности подпольщиков была возложена на Каро Сасуни.
Когда же стало известно, что большевики, зарубив топорами несколько десятков армянских офицеров, этапировали остальных в Баку, по всей республике вспыхнуло восстание. Восставшим удалось буквально смести советскую власть, позорно бежавшую в Нахиджеван. Из подвалов ЧК были вызволены арестованные в период большевистского террора выдающиеся деятели армянского народа: Ованес Качазнуни, Никол Агбалян, Левон Шант
Восставшим удалось  продержаться всего несколько месяцев. Вся мощь ХI Красной гвардии, которой были приданы отряды закавказских турок, была обрушена на Армению, где на свободе оставались всего несколько десятков имевших боевой опыт офицеров, не поверивших большевикам и не явившихся на то печальное «совещание». И великое счастье армянского народа, что среди «маловеров» оказался Гарегин Нжде, выдающийся военный и политический деятель, без всякого преувеличения ставший спасителем Сюника.
А большевики готовили против стремящейся к независимости  Армении новое чудовищное преступление. 16 марта 1921 года, когда власть в Армении  принадлежала Комитету Спасения Родины, а большевики скрывались в Нахиджеване, в Москве был подписан договор между Россией и Турцией. Большевики «мстили» армянам и Армении за непокорность и волю к свободе, мстили подло и по-крупному. Согласно этому договору Турции и Азербайджану отходили обширные армянские территории, еще полгода назад находившие под юрисдикцией Республики Армении. Более того, в самом договоре, словно в насмешку над справедливостью названном «мирным», большевики обязывались принудить Армению согласиться на изложенные в нем пункты.
После поражения  Армении и ее повторной оккупации частями ХI Красной гвардии, большевики совершили новое страшное преступление против армянского народа. Центральный партийный орган большевиков Кавказа принял решение о передаче Карабаха - исторической армянской провинции Арцах – искусственному государственному образованию под вымышленным названием Азербайджан. Армению, уже советскую, на 70 лет лишили еще одной исторической территории, возвращение которой стало возможным лишь с восстановлением государственной независимости.
Большевизм, во главе  которого в начальный период находились люди отнюдь не русской национальности, люто ненавидевший армянский народ, лишил Армению суверенной государственности и установил там марионеточную власть своих ставленников.
Что было дальше, хорошо известно. Армения и армянский народ пробыли в Советском Союзе, семь десятков лет, разделив вместе со многими другими народами как все трудности, так и успехи. И, как уже было сказано, хорошего в советский период также было немало. Вот только армянский народ был лишен возможности знакомиться с трагичными страницами собственной истории…
 
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
 
Просмотров: 559 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ