И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 01:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Карабах в ожидании войны
Карабах в ожидании войны
18:38
К традиционной напряженности в районе Абхазии и Южной Осетии, добавились прямые угрозы Азербайджана помериться силами с Арменией.
Последняя встреча президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в столице Баварии Мюнхене вряд ли привлекла бы к себе особое внимание, поскольку стала уже шестым за нынешний год саммитом глав соперничающих за Карабах государств. Однако сделанные накануне угрожающие заявления азербайджанского лидера заставили предположить, что Баку готов отказаться от услуг посредников Минской группы ОБСЕ и прибегнуть к военным методам разрешения конфликта.
Впрочем, слова Ильхама Алиева о том, что «Баку может выйти из переговоров» и «Азербайджан имеет полное право военным путем освободить свои земли» далеко не всеми были восприняты всерьез. Так, немецкая Der Tagesspiegel написала, что «угрозы Алиева не новы», а то, каковы могут быть результаты военных конфликтов на Кавказе, «показала прошлогодняя война в Южной Осетии». Отсюда газета делает вывод, что воинственность Баку вряд ли заставит армянскую сторону пойти на уступки.
В Турции многие наблюдатели также полагают, что высказывания Ильхама Алиева были рассчитаны, в первую очередь, не на то, чтобы «напугать армян», а попытаться притормозить процесс ратификации подписанных между Анкарой и Ереваном протоколов о нормализации отношений в турецком парламенте. В этой связи турецкая газета Sabah утверждает, что «Анкара просто обескуражена заявлением президента Азербайджана о единственно возможном военном решении конфликта». Газета отмечает, что эти высказывания вызвали в Анкаре «весьма негативный резонанс», поскольку там поняли, что таким образом азербайджанская сторона пытается навязать Турции свои подходы к региональной политике. Поэтому выступление азербайджанского лидера здесь «было воспринято как блеф».
Об этом свидетельствует и интервью президента Абдуллаха Гюля итальянской La Stampa, в котором турецкий руководитель отметил, что в отношениях с Арменией «произошел исторический поворот, мы перевернули страницу», процесс нормализации будет продолжен, установлены дипотношения, а границы открыты. «Этот барьер будет скоро отменен», хотя для реализации достигнутых в октябре в Цюрихе договоров «потребуется техническое время», - отметил Гюль. Говоря о роли внешних сил в карабахском и армяно-турецком урегулировании, он подчеркнул, что «самую главную роль играет Россия».
Воинственные заявления президента Азербайджана заставили многих экспертов вновь заговорить о карабахской проблеме как таковой и об интересе, который проявляют внерегиональные игроки к вовлечению Южного Кавказа к реализации амбициозных международных транспортно-энергетических проектов. И тут выяснилось, что суть происходящего понятна далеко не всем.
В частности, британская Telegraph вспомнила о германо-датском конфликте середины позапрошлого века за спорное пограничное герцогство Шлезвиг-Гольштейн. Проводя параллели, газета цитирует тогдашнего министра иностранных дел Британской империи лорда Пальмерстона: «Вопрос Шлезвига-Гольштейна настолько сложен, что только три человека в Европе вообще понимают его. Одним был принц Альберт, который умер. Вторым был немецкий профессор, который сошел с ума. Я третий, и уже вовсе забыл все, что знал о нем».
Трудно сказать, действительно ли так сложен карабахский вопрос, что его изучение может довести до сумасшествия. Однако всем очевидно, что ставки в игре, ведущейся сегодня на Южном Кавказе, чрезвычайно высоки. Ведь «будущее Нагорно-Карабахской Республики может иметь серьезные последствия для роли Турции на Кавказе, ее притязаниях на членство в ЕС, поставок газа и нефти на Запад», - полагает та же The Telegraph.
Кроме того, развитие событий ведет к удивительным внутриполитическим трансформациям. Так, например, доселе считавшаяся последовательно пророссийской силой армянская национально-социалистическая партия «Дашнакцутюн», видимо, пересматривает свои приоритеты. Во всяком случае, один из ее лидеров, депутат парламента Ваан Ованесян полагает, что «Россия играет опасную роль для Армении как в процессе урегулирования карабахского конфликта, так и в армяно-турецких отношениях». Поскольку основные идеологические центры, как и источники финансирования партии находятся в диаспоре, это означает, что зарубежные армянские структуры окончательно отказали руководству Армении в поддержке проводимой политики и не намерены способствовать реализации планов Москвы в регионе.
Мало того, нарастает напряжение и внутри правящей парламентской коалиции. Некоторые местные наблюдатели склонны считать, что противники армяно-турецкого урегулирования, в числе которых – олигархи-импортеры, опасающиеся, что потеряют свои монопольные привилегии, могут спровоцировать начало процедуры импичмента действующего президента. Власть такую опасность видит очень хорошо. Имено этим, по-видимому, объясняется ситуационный союз, на глазах возникающий между сторонниками Сержа Саргсяна и его недавним непримиримым оппонентом, первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном.
Последний на днях выступил с заявлением, в котором фактически одобрил большинство внешнеполитических инициатив действующей власти, хотя еще недавно называл ее не иначе, как «бандократическим режимом». Поэтому не исключено, что власть попытается перехватить инициативу и создаст ситуацию, при которой внеочередные выборы в парламент станут неизбежными. Это позволит не только упрочить коалицию, но и заметно повысит легитимность режима в глазах международного сообщества.
 
Маргарита Саканян («ИД Свободная пресса»)
Просмотров: 744 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ