И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 04:59
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Караван верблюдов в игольном ушке
Караван верблюдов в игольном ушке
07:47
…У окна художественного музея им. Ф. А. Коваленко в ряд выстроены необычные экспонаты-колбы, каждая снабжена мощной лупой. Смотришь через нее и не веришь глазам - художник из Еревана, рекордсмен книги Гиннесса Эдуард Казарян сделал невозможное: его микроминиатюры в размере едва превышают… миллиметр, но каждая - настоящее произведение искусства, не зря вся экспозиция называется "Восьмое чудо света". 
Вот караван верблюдов бредет по пустыне, которая находится внутри полого человеческого волоса, помещенного в игольное ушко, - это оригинальная визуализация библейской метафоры и вместе с тем и тончайшая работа. Ведь диаметр волоса-тоннеля равен всего 90 микрометрам, а фигурки самих верблюдов в 100 раз (!) меньше этого диаметра. Подкованные блохи изящно играют в мяч, "Распятие Христа", сделанное из зуба мамонта, фигурка Венеры Милосской из золота толщиной в тот же человеческий волос, обсидиановый Чарли Чаплин, крошечная Эйфелева башня из медных пластинок... Какой же виртуозной фантазией и сноровкой нужно обладать, чтобы творить такие шедевры! В Краснодар выставку работ Эдуарда Казаряна привез его внук Ваган. Он рассказывает, что его дедушка в свои восемьдесят шесть лет редкий день проводит без работы у микроскопа, использует же он инструменты, сделанные из алмазов, а восхищенной публике обычно скромно заявляет, что ничего особенного в его композициях нет, все, что требуется мастеру, - это колоссальное терпение и мозги.
Даже сказочная Дюймовочка покажется акселераткой рядом с работами художника-микроминиатюриста. Свои художественные композиции Эдуард Казарян создает на зернах злаков, использует человеческий и конский волос, часто разрезанный на 100 частей, мельчайшие пылинки драгоценных камней и металлов. Маслом художник рисует на виноградных косточках и крупинках сахара, при этом отмечает, что самое сложное - лицо и глаза, так как попасть вторично в одно и то же место просто нереально. Посетители выставки ахают и отказываются верить, что такое возможно. Вот гостья нашего города жительница Красноярска Кристина Шетько трепетно берет в руки крохотную копию скрипки Страдивари, а внук Казаряна тем временем рассказывает, что много лет назад дед закончил консерваторию, а скрипки мастерит с самого детства, постепенно уменьшая их размер. Самая маленькая скрипка Казаряна имеет длину всего лишь в четверть миллиметра, а весит 0,003 грамма, струны же у нее сделаны из паутины. При этом музыкальный инструмент состоит из 56 частей и ничем не отличается от тех скрипок, которыми пользуются профессионалы.
Жизнь мастера - смена эпох. Первая выставка его микроминиатюр открылась еще в 1947 году в Ереване, а десять лет спустя Эдуард Казарян завоевал золотую медаль и звание лауреата Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Портреты вождей мирового пролетариата: Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина - он рисовал на половинках рисовых зернышек и добивался удивительного сходства. С экспозицией миниатюр художник объездил весь мир - Америку, Европу, о нем написаны книги и сняты документальные фильмы. Казарян редко продает свои работы, чаще - дарит. За несколько десятков лет в его коллекции скопилось свыше тысячи микроминиатюр. Он так долго занимался чудесами, что в конце концов добился невозможного: фигурки многих композиций… движутся. Художник, лишь слегка лукавя, говорит, что до конца и сам не понимает, отчего так происходит…
 
Вера Ветрова, «Краснодарские известия»
Просмотров: 715 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ