И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 18:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Хорошая мысля приходит опосля: «Дашнакцутюн» больше никогда не будет частью власти
Хорошая мысля приходит опосля: «Дашнакцутюн» больше никогда не будет частью власти
06:43
У представителей Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн наступило «великое» прозрение, которого слишком долго пришлось ждать все редеющим рядам принципиальных сторонников этой партии. Высшие чины АРФД вдруг поняли, что партии больше нечего делать в правящей коалиции. Более того, глава парламентской фракции партии признался, что бывшие партнеры по правящей коалиции прекрасно обходятся и без нее.
Это прозрение могло бы оказаться как нельзя кстати для партии, многие годы стабильно теряющей былую поддержку среди населения и окончательно подорвавшей авторитет в результате поддержки властей на фоне трагических поствыборных процессов 2008 года. Однако вся проблема в том, что АРФ Дашнакцутюн, а точнее ее верхушка, осознала необходимость дистанцироваться от властей слишком поздно.
Практически сразу после прихода к власти Роберта Кочаряна в 1998 году Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн стала неотъемлемой частью властной вертикали. Однако несмотря на это, АРФД постоянно проводила двоякую политику, периодически выступая с критикой позиции властей по тем или иным вопросам, не разделяя ответственность за непопулярные меры правительства, но имея в нем министерские портфели. Ситуация очень часто доходила до полного абсурда, походящего на трагикомедию. Например, депутаты парламента от АРФД часто любили говорить о крайне низкой образованности выпускников школ, попадающих в национальную армию, притом, что должность министра образования и науки годами занимал именно представитель АРФД. Более чем десятилетнее пребывание партии в правящей коалиции представляло собой череду подобных ситуаций, способных вызвать у избирателей, в особенности протестного электората, лишь недоумение.
К этому прибавилось и полное несоответствие между словом и делом в плане проповедуемых партией идеологических принципов: АРФ Дашнакцутюн, являясь членом Социалистического Интернационала, рука об руку с Республиканской партией Армении и другими партнерами по коалиции совершенно спокойно участвовала в реализации либерального курса правительства.
Эта неизлечимая противоречивость в проводимой политике и привела к полному разочарованию части протестного электората, которая пыталась видеть в АРФД альтернативу не только властям, но и оппозиции. Однако после поствыборных событий минувшего года партия окончательно потеряла поддержку указанной части электората. Результат оказался более чем знаковым: на выборах в столичный парламент 31 мая 2009 года АРФ Дашнакцутюн не преодолела пятипроцентный барьер, а осенью не смогла организовать массовых акций протеста против армяно-турецких протоколов.
Сколько будет продолжаться период глубокой стагнации в политической деятельности партии сказать трудно. Однако очевидно, что в случае продолжения противоречивого курса (и сейчас АРФД резко критикует главу МИД, но не требует отставки президента, ответственного за внешнеполитический курс страны) у одной из старых национальных партий будет слишком мало шансов исправить свой основательно подмоченный имидж до очередных парламентских выборов 2012 года. А запоздалых откровений, наподобие «мы больше никогда не войдем в правящую коалицию», для реабилитации партии в глазах избирателей слишком мало.

Иван Гарибян, Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 551 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ