И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 04:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Клинтон и коллеги
Клинтон и коллеги
19:44
Вашингтон призывает Армению и Турцию завершить процесс нормализации двусторонних отношений. С таким призывом к министрам иностранных дел двух стран обратилась госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе встречи в Нью-Йорке. Как сообщают информационные агентства, Клинтон провела с министрами отдельные встречи.
ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ГЛАВОЙ МИД ТУРЦИИ АХМЕТОМ ДАВУТОГЛУ Клинтон отделалась общим высказыванием о своем "глубоком уважении твердой приверженности турецкого правительства процессу нормализации отношений с Арменией". После встречи с Эдвардом Налбандяном госсекретарь США была более конкретной и подтвердила, что, по убеждению Белого дома, переговорный процесс между Ереваном и Анкарой "должен проходить без предварительных условий и по приемлемому графику".
Слова эти сказаны были, разумеется, не случайно и, по-видимому, были реакцией на озабоченность, высказанную армянской стороной. Понятно, что эта озабоченность связана с перманентными заявлениями турецкой стороны о том, что только после проазербайджанских подвижек в процессе нагорно-карабахского урегулирования можно будет говорить о ратификации парламентом Турции соответствующих Протоколов и начале процесса реализации их положений. Причем подписание и возможное ратифицирование Протоколов Анкара пытается преподнести как большую уступку армянской стороне.
Примечательно, что на фоне заявлений Клинтон после встречи с Налбандяном прошла также информация, что госсекретарь намерена принять участие в "исторической церемонии" подписания в Берне двусторонних армяно-турецких Протоколов. Дескать, несмотря на то что официального подтверждения пока нет, гостиничные номера для нее уже заказаны.
ПО-ВИДИМОМУ, ТУТ ТАКЖЕ РЕШАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ЗАДАЧ. Во-первых, подтверждается ведущая роль США в армяно-турецком диалоге. Во-вторых, Клинтон таким образом берет на себя роль как своеобразного гаранта выполнения положений Протоколов "в разумные сроки и без предусловий", так и гаранта собственно состоятельности Протоколов. Последнее немаловажно, поскольку из Еревана, и не только из Еревана, все громче звучат голоса о том, что Протоколы не выдерживают критики, написаны безалаберно, с креном в сторону известных предусловий турецкой стороны, можно говорить и о некоторых оскорбительных для армянской стороны положениях.
Отметим, что о безалаберности Протоколов недавно заявил и бывший посол США в Армении Джон Эванс. А о трех известных предусловиях, которые Анкара пытается навязать Еревану, сказано уже предостаточно. Это и заявления турецких официальных лиц о привязке армяно-турецкого урегулирования к нагорно-карабахскому конфликту, и попытка протащить через Протоколы правовое подтверждение не имеющего правовой силы Карсского договора, и те положения Протоколов, которые дают Анкаре почву для деятельности по предотвращению процесса международного признания Геноцида армян.
Фактически Турция пытается добиться поддержки Америки и Европы в деле пресечения процесса признания Геноцида армян и закрепления между Турцией и Арменией границы, правовая основа которой очень сомнительна. Напомним, что после распространения сообщения о Протоколах глава МИД Турции заявил, что признание нынешней границы - один из основных пунктов соглашений, без которого "мы не можем говорить о том, чтобы быть соседями".
По-видимому, в США прекрасно понимают справедливость озабоченности Еревана, понимают, что если эту озабоченность не снять, то подписание Протоколов может оказаться под серьезной угрозой. Вашингтону очень не хотелось бы заново начинать процесс армяно-турецкого диалога, а потому, заверив Ереван, что в Белом доме солидарны с армянском стороной в том, что установление армяно-турецких отношений должно идти без предусловий, а процесс ратификации Протоколов завершиться в разумные сроки, Клинтон еще раз подчеркнула, что "США продолжат очень тесно работать с властями Армении на этом направлении". 

P
.S. ЕРЕВАН, 30.09.09. АрмИнфо. Процесс нормализации армяно-турецких отношений - сложный процесс, который сталкивается с некоторой политической оппозицией в обеих странах, и это трудный вопрос для правительств обеих стран. Если бы это было нетрудно, то они достигли бы нормализации отношений уже давно. Подобное заявление сделал замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Филип ГОРДОН по итогам встречи министров иностранных дел Азербайджана, Армении и Турции с госсекретарем Хиллари Клинтон. Он отметил, что когда администрация США говорит, что отношения между двумя странами должны быть нормализованы в "разумные сроки", то подразумевается следующее: "США приветствуют и поддерживают армяно-турецкий процесс, который должен привести к установлению дипломатических отношений и открытию границ, но хотят также увидеть его завершение".
 
Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 728 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ