И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 18:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Королевский адвокат Джеффри Робертсон: правительство Великобритании дезориентирует парламент в вопросе Геноцида армян
Королевский адвокат Джеффри Робертсон: правительство Великобритании дезориентирует парламент в вопросе Геноцида армян
16:47
14 декабря сего года в палате лордов парламента Великобритании королевским адвокатом Джеффри Робертсоном были представлены юридическое заключение по повестке «А был ли геноцид армян?» и документы Министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании (FCO) о Геноциде армян. Обсуждение было организовано общепартийной группой британского парламента, Армянской группой правовых инициатив (ALIG), Центром международных отношений Уэльса и издательством «Новое поколение».
Как сообщили Новости Армении — NEWS.am в посольстве Армении в Великобритании, на обсуждении присутствовали представители парламента Великобритании, Форин Офиса, ряда международных и местных общественных организаций, армянской общины Великобритании, как и Лондонского совета памяти холокоста.
Обсуждение открыл посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян, придавший большое значение инициативе столь авторитетного юриста и правоведа Джеффри Робертсона взяться за пристальное изучение факта Армянского Геноцида, поскольку в его докладе приведены неоспоримые определения и четкие юридические обоснования того. Робертсон посчитал неприемлемым непризнание Великобританией Геноцида армян, выразив уверенность, что доклад сыграет важную роль в исправлении ситуации. Посол также обратился к неизменной позиции властей Армении по поводу международного признания и осуждения Геноцида армян в аспекте усилий по нормализации армяно –турецких отношений.
В свою очередь, Джеффри Робертсон обстоятельно представил собравшимся предысторию, как и основные акценты доклада. Было отмечено, что согласился подготовить профессиональный юридический доклад по вопросу Геноцида армян только лишь при условии, чтобы здесь нашли место факты, выявленные им же в итоге исследования архивных документов правительства Великобритании (в основном Форин офиса), а также собственные доводы. И второе условие, сам Робертсон должен быть полностью независимым в вопросе представления итогов исследования.
Робертсон особо подчеркнул, что прежде ни коим образом не обращался к армянской и турецкой проблемам, так что лишен излишней эмоциональности, являясь тем самым беспристрастным и акцентируя исключительно юридическую сторону вопроса.
По его же словам, имея титул советника Королевы и имидж авторитетного специалиста по правовым вопросам преступлений против человечества, он вновь обвиняет правительство Великобритании за отрицание Геноцида армян без наличия на то достаточных фактов, как и сознательное введение в заблуждение христианской общественности. Было отмечено, что, если бы происшедшее в Османской империи в 1915-1916-ых годах произошло сегодня, весь цивилизованный мир квалифицировал бы это геноцидом, поскольку все признаки этого явления четко отражены в Конвенции ООН по предупреждению преступления геноцида. Было сказано, что для отрицания факта первого геноцида 20-го века правительство Британии никогда не имело, да и ныне не имеет юридического обоснования. Отрицание обусловлено исключительно политическими, коммерческими и стратегическими соображениями.
Робертсон представил собравшимся несколько архивных материалов Форин офиса, в которых четко проявляется политика дезориентации парламента Великобритании. Робертсон подверг критике и парламент Великобритании, который в продолжение десятилетий не признавал, да и сегодня не признает Геноцид армян, полагаясь на безосновательное мнение Форин офиса, и никогда не демонстрировал должной последовательности в получении от Форин офиса юридических аргументов, подтверждающих факт отрицания Геноцида армян.
После выступления Джеффри Робертсона последовали вопросы и ответы.
 
Новости Армении - NEWS.am
 
Просмотров: 520 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ