И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 09:31
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Куда исчезли 1,4 миллиона азербайджанцев?
Куда исчезли 1,4 миллиона азербайджанцев?
18:06
Официальный Баку в своих статистических отчетах довел население Азербайджана уже почти до 9 миллионов, причем ежегодный рост «показывается» в 100 тыс. чел. Для чего нужна Азербайджана эта цифра? Как мы знаем, в Баку фактор населения давно рассматривают как политический. Беженцы азербайджанцы, турки-месхетинцы, а также общее количество населения государства используется как фактор в «информационной войне» против НКР и Армении. 
Однако  любому человеку, относительно близко знакомому с реалиями постсоветского Азербайджана ясно, что истинное количество проживающего там населения никак не может достигать девяти миллионов. Тем не менее, это надо доказать. Причем, в условиях, когда вся статистика централизованно фальсифицируется. Вот только вся ли?
Баку сегодня выгодно завышать общее число населения, рождаемость, количество браков и даже школьников. Так гораздо легче сокрыть следы фальсификаций. Но вот массово  фальсифицировать численность избирателей  – уже не выгодно. Ведь в случае масштабного завышения населения можно «не дотянуть» до необходимой явки. И если перепись населения в большей или меньшей степени является внутренним делом Азербайджана, то интерес «мирового сообщества» к некоторым выборам проигнорировать сложно.
Формально по итогам 2007 года население Азербайджана составило 8.63 миллиона человек. К моменту выборов президента (октябрь 2008 г.) центральная избирательная комиссия Азербайджана зафиксировала 4.865 млн. человек с правом голоса. А поскольку правом голоса обладает все население от 18 и старше, мы можем сравнить данное число с официальным от статистического бюро. Учтем также, что проследить количество «мертвых душ» не представляется возможным. Поэтому, понимая, что они есть и были, считать их мы не будем, сделав допущение, что их вообще нет.
Согласно статистическому  бюро, численность людей старше 20 лет составила 5.7 миллионов человек, а в возрасте 18-19 лет – чуть более 500 тыс. То есть людей с правом голоса должно было быть примерно 6.22 млн. человек к 1 января 2008 года и 6.3 млн. человек к моменту выборов.
Разница – в 1 миллион 430 тыс. человек только в возрасте от 18 и старше - была бы колоссальной даже для такой большой страны, как Россия, а в случае с Азербайджаном является наглядным свидетельством полного отсутствия достоверности.
Как же это можно объяснить? Откуда образовалась столь большая разница? Основная фальсификация проходила по нескольким фронтам: фальсификация общего населения и его динамики; создание абсолютно липовых цифр по населению Карабаха (включая и равнинную его часть), фальсификация этнической статистики, сокрытие масштабов миграции, а также фальсификация данных по рождаемости, особенно в последние годы. 
Остановимся подробнее на каждом из этих пунктов. Как  оказалось, за последние годы «население» бывшего района Физули «росло», причем огромными темпами  и, увеличившись примерно на половину, составило 149 тыс. В тот же период определенная часть сельского населения мигрировала в города, хотя в селах и сохранялся высокий прирост. Все эти цифры, напомним, касаются района, в котором никто не живет…  
«Население» Агдама «росло» примерно теми же темпами, достигнув 171 тыс., Шуши – 27.5 тысяч, Джебраила  – 68.4 тысяч, новообразованного Ходжалу – 25.4 при ежегодном росте. «Население» Кельбаджара достигло 75.6 тысяч, Лачина – 70.5 тысяч, Зангелана – 38.3 тысяч, а Кубатлы – 36.5 тысяч. И это цифры с ежегодной динамикой (!), то есть кто-то сидит и их ежегодно придумывает, как, впрочем, и ни на чем не основанные цифры по районам Азербайджана. 
По  данным переписи 1999 года, в Азербайджане «живет» 120.7 тысяч армян, причем 120 тысяч  из них «в Карабахе», а 700 человек  – в Баку и по остальным районам Азербайджана, преимущественно женщины пожилого возраста. Если второй цифре есть основания верить, то понятно, что первая цифра придумана; в независимой НКР никому и в голову не придет приглашать к себе чужих счетчиков.
Как тут не вспомнить, что в Азербайджане существует полная структура администрации всех вышеперечисленных  «районов», несмотря на то, что в  реальности часть из этой структуры  не существовала даже в советское время. Однако с педантичностью, достойной лучшего применения, в Баку «создали» эти структуры, вплоть до работников водопровода и уборщиц. 
Но  основное бремя фальсификации ложится все же не армян, а азербайджанцев. Так, согласно все той же переписи, их численность увеличилась на 1.4 млн. человек (!). Все те же 1.4 млн. человек. 
Интересно, что по азербайджанской статистике за период с 1990 по 2007 годы из Азербайджана уехало всего лишь на 183.3 тысячи человек больше, чем приехало. Любой человек, бывавший когда-либо в России, либо в Турции и в самом Азербайджане, понял бы, что эта цифра абсурдна. Она и действительно не имеет связи с реальностью, поскольку учитывает только тех, кто сдал паспорта еще до отъезда из Азербайджана. А так как понятно, что так поступало меньшинство, видно, что подавляющая часть принявшей колоссальные размеры миграции из Азербайджана просто игнорируется. 
В то же самое время, лишь в период с 1989 по 1999 годы число русских сократилось на 250 тысяч, а армян – на 390. И, хотя взамен приехало некоторое число азербайджанцев из Армении, этот процесс в основном к 1989-му году был завершен и никак не компенсировал столь масштабную убыль русских и армян. Но и число азербайджанцев на самом деле должно было уменьшиться, поскольку только в России, по официальным данным, их около миллиона. О реальных цифрах говорить сложно, так как азербайджанцы регистрируются весьма неохотно, однако российские аналитики считают, что азербайджанцев в России свыше двух с половиной миллионов. 
Рождаемость, как и вся статистика, в Азербайджане меняется со сменой президентов. Так, в 2000 году родилось 117 тысяч детей, в 2001 - 110, в 2002 - 111, в 2003 - 113, в 2004 - 132 (!), в 2005 - 142 (!), в 2006 - 149 (!), а в 2007 и в 2008 - по 152 тысячи. То есть, с приходом Ильхама Алиева, в первый же год было «нарисовано» великое множество новых браков, которые дали потомство в последующих годах, то есть в 2004 – и по сей день. 
Связать этот процесс с ростом рождаемости  во всех постсоветских странах в  последние годы сложно, поскольку, к примеру, в Армении, Грузии, России, Беларуси и Украине, а также в странах Балтии он развивается одним способом, а в Азербайджане – другим. В перечисленных странах рост рождаемости в основном пришелся на два последних года и продолжается и в данный момент, а вызван он изменением социальных и экономических факторов, а также, отголосками еще Первой и Второй мировых войн.
Не  так в Азербайджане – напротив, рост рождаемости в 2006-2008 году прекратился, а в 2007-2008 году держался на одном  уровне, когда в сумме Армении был рост в 10%, Грузии – около 20%, России – 15% и т.д. Это чересчур масштабные изменения, которые в Азербайджане не произошли, либо на самом деле произошедшие, но скрытые фальсифицированной статистикой. Поэтому, сколько в реальности детей рождается в Азербайджане, а также, сколько браков заключено, непонятно, поскольку демография обслуживает политику, а результатом этого, как мы видим, является абсолютная недостоверность статистических данных.  
Подытоживая, можно суммировать указанную цифру в 1.43 млн. человек и не менее 200 тысяч, на которые завышено число детей и подростков. То есть, 1.63 млн. чел – минимальное число, на которое завышено населения Азербайджана, а 7 миллионов – соответственно – максимальная численность населения страны. В реальности же эта цифра находится в диапазоне от 5 до 6.2 миллионов человек.
 
Грант МИКАЕЛЯН,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
Просмотров: 836 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 2.5/4 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ