И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 08:25
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Курдские корни клана Алиевых…
Курдские корни клана Алиевых…
12:16
Процесс урегулирования армяно-турецких отношений выдвинул множество вопросов почти для всех стран региона, так как этот процесс может изменить весь политический облик Южного Кавказа. Одно то обстоятельство, что официальные Ереван и Анкара приступили к процессу открытия границ и установления дипломатических отношений, полностью видоизменило внешнюю политику Азербайджана, направленную на изоляцию Армении от региональных процессов.  В Баку даже не дождались ратификации парламентами Армении и Турции подписанных министрами иностранных дел обеих стран протоколов. И сегодня мы уже наблюдаем, как Азербайджан подвергает диверсификации пути реализации своих нефтегазовых ресурсов на международном рынке. Клан Ильхама Алиева, который имеет курдские корни, очень долго ждал того момента, когда Турция предаст национальные интересы Азербайджана, чтобы наконец-то избавиться от навязанной дружбы с турками. И сейчас руки Алиева уже развязаны. Он может спокойно обвинить турецкую сторону в ухудшении турецко-азербайджанских отношений, маскируя то обстоятельство, что ему, как этническому курду, весьма неприятно идти на поводу у желания азеров быть едиными с турками во всем, и тем самым подчинять свою политику интересам Анкары.
В этом смысле курдский клан Алиевых оказался в весьма выигрышном состоянии. Им конечно, наплевать на то, что ликвидация блокады Армении сводит к нулю их стремление захватить Арцах. Важно то, что появилась великолепная возможность для того, чтобы взять в свои руки также внешнюю политику Азербайджана, что сулит новую и довольно значительную выгоду для клана Алиевых. И пока турецкий парламент не успел отклонить ратификацию армяно-турецких протоколов, необходимо быстро избавиться от экономических и политических договоренностей с Турцией.
14 октября азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR подписала договор с российским Газпромом о продаже азербайджанского газа России. Согласно договору, с начала 2010 года в Россию будет экспортировано по крайней мере 0,5 млрд кубометров газа. Причем договор предполагает продажу любого типа газа, добываемого на территории Азербайджана. На практике это означает, что Газпром получает доступ даже к тому газу, который предназначен для западных газовых компаний. Кроме того, государственный нефтяной фонд Азербайджана несколько дней назад сократил финансирование железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, сократив ежегоднюю сумму с 80 млн до 30 млн. манатов.
Подобная линия поведения официального Баку, несомненно, в первую очередь нанесет ощутимый вред Грузии, которая уже свыклась с мыслью сокращения своих доходов, которые она получала про транспортировке армянских грузов. В Тбилиси должны подготовиться также к потере доходов от товарооборота между Азербайджаном и Турцией, а также потерять надежду на роль транзитной страны на оси Восток-Запад. Это весьма ощутимый удар по грузинской экономике, так как: а) из-за российско-грузинских разногласий и напряженных азербайджано-турецких отношений Грузия окажется в определенном тупике, б) те огромные кредиты, которые официальный Тбилиси взял в надежде на свою важную транзитную роль попросту не оправдают надежды грузин, так как приведут к невыносимой финансовой зависимости от стран-кредиторов.
Эти модификации, инициированные урегулированием армяно-турецких отношений, содержат серьезные риски для общей системы региональной безопасности. Например, Грузия, в условиях возможной изоляции, перестанет быть значимой страной для Запада. Это может серьезно ослабить и без того несостоявшуюся государственную систему Грузии, тем самым предоставив местным азербайджанцам возможность провести “малую победоносную войну” и избавиться от психологии проигравшего народа. А если усилятся разногласия между Азербайджаном и Турцией, то официальная Анкара также не откажется урвать от Грузии лакомый кусочек.
Конечно, перспектива таких развитий содержит в себе серьезные риски не только для региональных стран, но и для сверхдержав, преследующих на Южном Кавказе свои полтические цели. Следовательно, нужно предполагать, что вскоре Россия, США, Иран, Евросоюз, Великобритания, Израиль и другие заинтересованные стороны выступят с новыми политическими инициативами. А до этого, Армения и Турция продолжают вести опасные любовные игры.
 
Грант Мелик-Шахназарян, Armar.am
Просмотров: 1016 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ