И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:43
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Лед тронулся? Генпрокуратура Армении решила опубликовать материалы "сумгаита"
Лед тронулся? Генпрокуратура Армении решила опубликовать материалы "сумгаита"
19:50
21 с половиной год назад был совершен "сумгаит" - чудовищное преступление против армянского населения Азербайджана и против человечности, потрясшее не только армянский народ, но и весь Советский Союз. Методы и средства, которыми пользовались азербайджанские погромщики и убийцы, мгновенно вызвали в генетической памяти армянского народа воспоминания о зверствах турецких палачей в начале века.
"Сумгаит", о котором сейчас вспоминают только в дни очередной годовщины трагедии, по сей день остается незажившей раной для переживших его и потерявших родных и близких, остается нераскрытым и нерасследованным до конца злодеянием против мирных советских граждан, остается неизвестным миру преступлением Азербайджана. Непонятная и ничем не оправданная пассивность и молчание армянской стороны позволили Азербайджану обнаглеть до такой степени, чтобы искажать историю и клеветать на тех, кто стал невинной жертвой озверевших погромщиков, выдвигая чудовищные обвинения в организации погромов и убийств самой армянской стороне.
Все прошедшие 20 с лишним лет армянская общественность поднимала вопрос необходимости широкой огласки того, что случилось в Сумгаите, предания суду организаторов и исполнителей трехдневного геноцида и адекватной правовой квалификации содеянного со стороны международного суда и международной общественности. Однако если в советской Армении этот процесс был начат и на государственном, и на общественном уровне, то в годы режима АОД не предпринималось буквально ничего не только в отношении "сумгаита", но и других преступлений Азербайджана и его лидеров против армянского народа. Более того, даже в самой Армении "сумгаит" на законодательном уровне до сих пор не признан геноцидом – лишь несколько лет назад 28 февраля официально признано Днем памяти жертв организованных в Азербайджанской ССР погромов и защиты прав армянских вынужденных переселенцев. Ставился, но не решился вопрос о придании пережившим акты геноцида в Азербайджане статуса пострадавших от геноцида. Приняв и обеспечив в свое время своих соотечественников-беженцев всем необходимым, Армения крайне мало что сделала для того, чтобы случившееся с ними получило международный резонанс, справедливую правовую оценку, было осуждено и наказано.
И вот теперь лед вроде бы тронулся. Заметная активизация армянской стороны в информационном поле ознаменовалась важным событием: Генеральная прокуратура Армении решила предать гласности "материалы уголовных дел, расследованных Прокуратурой Арм.ССР, об осуществленных в конце 1980-х годов в Азербайджане, а конкретнее, в Сумгаите по отношению к армянам варварских актах массового насилия". Сообщается также, что на основе этих дел создается доступный в интернете электронный архив. Предполагается, что работа по созданию архива будет завершена через 2-3 месяца.
Вместе с тем отмечено, что в архиве Генеральной прокуратуры Армении материалы в целости не сохранены, поскольку выделенные в отдельное производство дела были направлены как в Азербайджан, так и в Россию, где несколько непосредственных участников преступления были приговорены к разным мерам наказания – вплоть до смертной казни. В этом смысле, думается, армянская сторона должна обратиться в Прокуратуру России, запросив материалы уголовных дел. Более того, следует публично обратиться и в Прокуратуру Азербайджана, придав этой акции широкий информационный характер – сенсационность подобного обращения позволит в очередной раз привлечь внимание к "сумгаиту" и создаваемому электронному архиву.
Очень хочется надеяться, что это только первый шаг. И что за ним последует аналогичная работа в отношении других актов геноцида армян в Советском Азербайджане и в Арцахе. Что последует работа по представлению международной общественности бакинских погромов, операции "Кольцо", событий в Чардахлу и Кировабаде, трагедии Мараги и бомбардировок Степанакерта – вплоть до Будапешта и Джуги. Хочется надеяться, что армянская сторона наконец скажет всю правду о Ходжалу, чтобы неповадно было фальсификаторам истории обращаться в международные суды по правам человека.
И еще очень хочется надеяться, что хотя бы по одному из этих не имеющих сроков давности дел армянская сторона обратится в суд и добьется наказания организаторов преступления, большинство которых не только живы, но и занимают высокие государственные посты в соседней геноцидогенной стране.
Только таким образом – широким распространением исторической истины – можно воспрепятствовать чудовищным искажениям истории, которые сегодня усиленно предпринимает Азербайджан в надежде переложить вину  с больной головы на здоровую и заставить забыть о собственных злодеяниях против мирного армянского населения. Громко сказанная правда не только заткнет рты фальсификаторам, но и позволит еще раз убедительно заявить: Азербайджан не имеет ни малейшего права принимать участие в определении судьбы армянского Арцаха. Более того, эта правда позволит армянской стороне весомо поставить на переговорах вопрос беженцев – тех, кто чудом спасся из ада устроенного азербайджанцами геноцида и был лишен Родины и родного очага.
Излишне говорить, насколько это важно и актуально сегодня, когда разного рода "посредники" и "миротворцы" разглагольствуют о необходимости уступок со стороны Армении, "возвращении территорий" и "территориальной целостности Азербайджана". Показать бы им фото хотя бы одного мученика "сумгаита", чтобы стало ясно, с кем имеет дело регион в лице достойного наследника турецких традиций - Азербайджана. Или дать прочитать знаменитую стенограмму заседания Политбюро ЦК КПСС от 29 февраля 1988г., на котором приводились леденящие кровь подробности того, что сотворили звери в человеческом обличье с невинными жителями Сумгаита.
Почему до сих пор этого не было сделано? Ответа на этот вопрос нет, но пусть хотя бы сегодня эта работа делается. И пусть хотя бы сегодня, спустя 21 год, мир узнает страшную правду о злодеяниях против армян Азербайджана - может быть, это заставит мировое сообщество с уважением отнестись к справедливым требованиям армянского народа.
... В июле на состоявшейся в Степанакерте Всеармянской конференции армяне из разных стран мира с возмущением говорили о Ходжалу и о том, как азербайджанцы сеют по всему миру ложь о событиях в этом карабахском поселке. А вот о Мараге, которую очевидцы назвали современной Голгофой, мало кто из них знал. И это, заметьте, наши соотечественники, с болью воспринимающие и интересующиеся всем, что происходит в Армении и Арцахе.
Вот и хочется надеяться, что начатое – только начало. И будет иметь продолжение – крепкое, обоснованное и громкое. Это было очень важно для Армении и Арцаха 20 лет назад. Это было очень важно для нас все эти 20 лет. И это остается крайне важным сегодня – чтобы мир узнал правду о том, за что и против чего мы боремся.
 
Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 751 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ