И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Министр диаспоры приняла руководителей фонда "Арзуманян-Мецатурян"
Министр диаспоры приняла руководителей фонда "Арзуманян-Мецатурян"
11:15
Министр диаспоры РА Грануш Акобян 6 ноября приняла председателя "Армянского центра" Буэнос-Айреса, председателя фонда "Арзуманян-Мецатурян" Альберто Джереджяна и вице-председателя фонда Петроса Ачеяна.
Г.Акобян информировала гостей, что выделенные госбюджетом РА на 2010 год программе министерства "Содействие решению образовательно-культурных проблем армянских общин Южной (Латинской) Америки" суммы позволяют министерству осуществить эту программу. Министр отметила, что планируется с февраля 2010 года из Армении направить в страны Латинской Америки преподавателя западноармянского языка для переподготовки местных учителей. В связи с тем, что в вузах Армении открылись кафедры диаспорологии и государство стало обращать особое внимание на проблемы диаспоры, то, совместными усилиями Министерства диаспоры и общин, молодежь из зарубежных общин может приехать в Армению, получить здесь образование и вернувшись в свои страны, преподавать в школах.
Гости представили министру ряд проблем, связанных с получением образования в общинах, в частности, о необходимости составления учебников армянского языка, истории армянского народа с использованием современных методов. Г-жа Акобян отметила, что весной следующего года планируется провести конференцию "Состояние преподавания западноармянского в Диаспоре", которая и рассмотрит в том числе и вопросы составления учебников.
Был также обсужден вопрос создания фильма,  рассказывающего об армянской общине Аргентины, о ее жизни и проблемах.
"История армянского народа создается также и в общинах, и Министерство диаспоры приступило к осуществлению программы по записи истории армянских общин за рубежом", - сказала Г.Акобян и предложила, чтобы аргентинская армянская община также принимала участие в этой важной программе.
 
«Армяне сегодня»
 
Категория: Диаспора | Просмотров: 599 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ