И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Мы и наш Шуши
Мы и наш Шуши
10:12
Шуши был и остается любимым и святым городом для тысяч армян всего мира – таков главный итог завершившегося 27 ноября в 8 часов утра по ереванскому времени ежегодного сбора средств Всеармянского фонда "Айастан", завершающим аккордом которого стал состоявшийся в Лос-Анджелесе телемарафон "Наш Шуши". По результатам марафона в виде пожертвований и обещаний собрано, согласно данным фонда, 15 875 043 доллара США. Сюда вошли также пожертвования, сделанные российскими армянами – 5 290 000, сумма, полученная в результате фонетона в Европе – 1 800 000 долларов, и средства, собранные в Армении и Арцахе.
О ЗНАЧЕНИИ НЫНЕШНЕГО МАРАФОНА ГОВОРИЛОСЬ И ЕЩЕ БУДЕТ СКАЗАНО НЕМАЛО – он действительно стоит несколько особняком прежде всего потому, что посвящен одному из самых любимых армянским народом городов в истории Арцаха и Армении – Шуши. Кроме того, особенным выдался и 2009 год, в котором произошли без преувеличения исторические для нашего народа события. И в этот контекст Шуши также вписывается абсолютно гармонично, ибо судьба этого небольшого, но такого славного и дорогого сердцу армянскому городка неразрывно связана с судьбой Армении и словно отражает ее. В этом смысле трудно переоценить политическое значение нынешнего марафона, проходившего на фоне всевозможных слухов относительно хода переговоров по урегулированию карабахского вопроса. По сути дела, состоявшийся в условиях нравственного подъема марафон дал более чем убедительный ответ как тем, кто все еще лелеет надежды на повторный захват Арцаха, так и тем, кто злорадствует по поводу возможности раскола между Арменией и Диаспорой.
Марафон доказал главное. Можно быть не согласным с политикой властей, можно нещадно критиковать действия правительства, можно выступать против армяно-турецких протоколов и требовать отставки руководства страны. Но власти приходят и уходят, а Родина остается – одна и навсегда. И когда речь идет о вечном – об Армении и Арцахе, – армяне мира забывают о разногласиях. Потому что понимают: Диаспора и каждый из них сильны прежде всего государством и исторической Родиной. И внося сегодня вклад в восстановление Шуши, Сюника и приграничных сел, они вкладывают в будущее Армении, а значит – в будущее своих детей, которые, даст бог, когда-нибудь вернутся и захотят жить на своей земле, в своем государстве, на своей Родине.
ШУШИ ЖДАЛ ЭТОГО ДНЯ 17 С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ – с того благословенного часа, когда в храме Спасителя Казанчецоц вновь зазвучали армянские молитвы, а над куполом снова засиял крест. Именно с того момента ангелы-хранители храма затрубили о том, что городу нужна помощь. 17 с половиной лет мы шли к уже освобожденному Шуши, чтобы помочь ему на сей раз восстать из руин. Стать тем гордым и полным достоинства городом, которым когда-то он был. И той бесценной жемчужиной, которая всегда была и остается красой и гордостью Арцаха, Армении и армянства всего мира.
 
Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 624 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ