И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 22:49
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Не хочу встречаться с теми, кто опустил наш футбол до столь низкого уровня
Не хочу встречаться с теми, кто опустил наш футбол до столь низкого уровня
08:09
Мисак Назарян является одним из основоположников спортивной журналистики в Армении. При его непосредственном участии в 1956 году была создана газета «Айастани физкультурник». Мисак Назарян - автор ряда книг, он освещал десятки чемпионатов СССР, Европы и мира по футболу и другим видам спорта. 78-летний журналист и сегодня продолжает жить активной творческой жизнью, следит за спортивными событиями, пишет аналитические статьи. Недавно он опубликовал свою очередную книгу - «Это победное кочари».

- Как вы прокомментируете очередную победу «Пюника» на футбольном первенстве республики?
- К сожалению, победа эта - не только заслуга «Пюника», но и очередное свидетельство слабого уровня чемпионата. В любой стране перспективы развития того или иного вида спорта и высокие показатели национальных сборных во многом обусловлены уровнем национальных первенств. Наш национальный чемпионат по футболу оставляет очень грустное и тягостное впечатление. Ведь не случайно игры проходят практически при пустых трибунах. Меня очень беспокоит это откровенное безразличие к нашему футболу. Совершенно безликая игра наших футболистов в ответном матче со сборной Турции в Бурсе в очередной раз продемонстрировала необходимость радикальных перемен в этом виде спорта.

- Вопрос нашей национальной сборной беспокоит нас всех.
- До начала отборочного цикла мирового первенства президент ФФА Рубен Айрапетян заявил во всеуслышание, что на этот раз сборная Армении будет бороться за путевку в финал чемпионата. В устах фанатов нашей сборной такие заявления где-то понятны. Но когда подобное заявление делает президент ФФА, это меня просто шокирует. Неужели он не знал истинных возможностей нашей футбольной сборной, не был в курсе возможностей наших соперников по группе в лице действующего чемпиона Европы - сборной Испании или бронзового призера - сборной Турции? Или же его громкое заявление о том, что мы едем в Турцию за победой... А после вполне прогнозируемого поражения последовали очередные противоречивые комментарии президента ФФА: «Чего вы хотите, чтобы «Запорожец» соревновался с «Феррари»? И продолжил - наши футболисты, мол, не успели восстановить силы после последнего матча со сборной Испании. О каком восстановлении сил может идти речь, если испанцы, уже обеспечившие себе первое место и путевку в финальную часть мирового первенства, приехали в Армению лишь для того, чтобы полюбоваться нашими достопримечательностями… В действительности именно сборная Турции нуждалась в отдыхе после напряженнейшего поединка с бельгийцами. После этой игры наставник турок Терим объявил, что предстоящий матч со сборной Армении станет последним для него в качестве главного тренера сборной Турции. Турки в течение всего матча владели преимуществом и, достаточно легко забив два мяча, обеспечили себе победу. Хочется также отметить, что вот уже 60 лет я слежу за футбольными поединками, но впервые стал свидетелем того, как президент одной страны поздравляет президента другой страны в связи с забитым в ворота своей сборной голом…

- Что вы скажете о новом поколении наших футболистов?
- Если верить громким речам наших футбольных руководителей, то будущее весьма многообещающе и лучезарно. Но о каком будущем может идти речь, если наши юношеская и молодежная сборные терпят один провал за другим? Футбольные сборные Армении различных возрастных групп после 10 матчев чемпионата Европы завоевали в итоге всего одно очко!.. На V Летних Олимпийских играх 1912 г. в Стокгольме сборная Российской империи по футболу проиграла немцам со счетом 0:16 - русские и по сей день вспоминают об этом со стыдом. А вот проигрыши нашей женской сборной со счетом 0:21, 0:18 и т. д. уже никого не удивляют. Женского чемпионата по футболу у нас нет. И совершенно непонятно, по какому принципу была сформирована эта команда. А вы говорите о футбольной смене. В корне отличается от нашего американский стиль работы, к примеру, в баскетболе. Понятно, что баскетбол - это не футбол, но тем не менее это игровой вид спорта. Американцы уделяют огромное внимание соревнованиям детско-юношеских команд. В национальном первенстве США участвуют 30 команд, в юношеском чемпионате - 130. Причем матчи проводятся по субботам и воскресеньям, как правило, при полных трибунах.

- На протяжении десятилетий вы служили армянскому спорту, в частности, футболу, и можно только представить, как вас расстраивает создавшаяся в отечественном футболе ситуация.
- Я не представляю свою жизнь без футбола. Ни один матч с участием нашего «Арарата» я не пропускал - за исключением разве что двух случаев. В 1967 году я возвращался из Финляндии, с чемпионата Европы по баскетболу, самолет совершил посадку в столице соседней республики - я вынужденно пропустил игру «Арарат» - «Торпедо» (Москва). И второй случай - за матчем первенства СССР 1976 г. «Арарат» - «Черноморец» (Одесса) я следил по телевизору в больничной палате.
Сегодня мало что изменилось, я тот же человек, здоровье и возраст мне не помеха. Но я не хожу на стадион. Не только потому, что наши команды играют из рук вон плохо - просто не хочу встречаться с людьми, которые опустили отечественный футбол до столь низкого уровня. Эти люди вряд ли представляют реальный уровень нашего футбола. Вот смотрите, заведомый аутсайдер первенства «Арарат» побеждает лидера чемпионата и становится обладателем суперкубка. О чем это свидетельствует? О том, что по уровню игры почти все команды высшей лиги равны, но вот уровень этот крайне низкий... Не говорю уже о набившей оскомину проблеме предвзятого судейства.

- Какой выход вы видите из создавшейся ситуации?
- Наш футбол нуждается в серьезных переменах, иначе он обречен на дальнейшее прозябание. И перемены эти прежде всего должны коснуться ФФА. Деятельность федерации не удовлетворяет никого, это же очевидно. Здесь должны работать знающие и ответственные люди, к тому же обладающие хорошими организаторскими способностями, люди, способные решать проблемы. Лишь в этом случае можно будет надеяться на то, что нам удастся преодолеть затянувшийся кризис и вновь заявить о себе в футбольном мире.
Многое предстоит сделать и руководству областных администраций и мэрий. Почти во всех наших городах есть стадионы, на которых в прошлом проходили матчи всесоюзного первенства, а армавирский стадион «Юбилейный» на 10 тысяч мест стал в свое время местом проведения групповых матчей молодежного чемпионата мира. Сегодня все эти стадионы бездействуют. Футбольные команды есть только в Ширакской и Сюникской областях. А как же другие области и города?
Одним словом, проблем много, но все они разрешимы, если, конечно, от слов перейти к делу.
 
Рубен ЧАЛИКЯН, «Собеседник Армении»
Просмотров: 801 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ