И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:15
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Необходим политический диалог между Грузией, Самцхе-Джавахком и Арменией
Необходим политический диалог между Грузией, Самцхе-Джавахком и Арменией
13:50
В армянском регионе Самцхе-Джавахк-Цалка существует ряд проблем, нерешенность которых держит в постоянном напряжении армяно-грузинские отношения. Несмотря на то обстоятельство, что местное армянское население в основном поднимает вопросы о статусе армянского языка, армянской церкви и преследованиях армянских активистов, тем не менее в Самцхе-Джавахке существуют и другие проблемы, особенно в сферах образования, здравоохранения, занятости населения и др. И сопоставление этих проблем приводит к тому, что армяне Самцхе-Джавахка вынужденно уезжают на заработки в другие страны, тем самым становясь причиной того, что эта часть исторической армянской родины лишается самих армян. А те, кому удается преодолеть повседневные трудности, не жалеет сил и усилий для того, чтобы изменить ситуацию и жить достойной жизнью.
Подобное состояние армян в Самцхе-Джавахке создает прочную основу для нового противостояния на Южном Кавказе. Власти Республики Армения очень долгое время пытались хоть как-то ослабить назревающий армяно-грузинский конфликт. Однако та политика, которую осуществляет официальный Тбилиси, не способствует решению проблемы. Более того, демонстрируемый грузинами шовинизм еще более накаляет вражду между двумя народами.
Единственным выходом из ситуации может стать осуществление политического диалога между армянами и грузинами. В течении последних лет уже был зафиксирован опыт подобного диалога между общественными институтами обоих народов. Однако, судя по результатам сотрудничества общественных организаций, данная попытка провалилась. Следовательно, чтобы избежать нового военного столкновения на Южном Кавказе, необходимо организовать новый политический диалог между политическими силами Грузии, Самцхе-Джавахка и Армении. И чтобы избежать печальной участи сотрудничества в общественной сфере, необходимо привлечь к этому процессу имеющих высокий авторитет международных посредников. В качестве таких посредников могут выступить, например, европейские правоохранительные организации или те международные центры, которые заинтересованы в региональной безопасности.
В обратном случае,  на армяно-грузинской границе назревает новый конфликт, который может изменить политический облик региона. Причем, независимо от итогов этого конфликта (хотя его вполне можно спрогнозировать), и Армения, и Грузия станут перед довольно серьезными проблемами. И это будет обусловлено тем обстоятельством, что другие страны региона будут стремиться извлечь свою выгоду из создавшейся ситуации.
 
Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
Просмотров: 628 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ