И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 08:13
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Новая агрессия Азербайджана против НКР может перерасти в межрегиональный конфликт
Новая агрессия Азербайджана против НКР может перерасти в межрегиональный конфликт
11:37
Интервью председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна агентству АрмИнфо
 
- Г-н Саркисян, обвиняя армянскую сторону в проявлении деструктивной позиции, президент Азербайджана периодически сам же выступает с воинственными заявлениями, противоречащими духу переговорного процесса, на что нацелена подобная риторика?
- Вообще азербайджанский президент уже перешел все грани дозволенного, и это во многом является результатом отсутствия адекватного ответа с армянской стороны. Сначала они стали сочинять себе историю о «древности азербайджанского народа», хотя сами знали, что выставляют себя на посмешище в глазах мирового сообщества, поскольку история одна, и сочинять ее – дело умалишенных. Но опять же армянская сторона не проявляла соответствующей реакции, видимо, потому что смешно опровергать то, что высосано из пальца. Дальше больше: азербайджанцы сами поверили в эту ложь и, естественно, начали сочинять другие небылицы относительно своей истории. Одна маленькая ложь повлекла за собой создание цепочки необоснованных заявлений, суть которых сводилась к «значимости азербайджанского народа как фактора».
Я неоднократно призывал азербайджанских коллег идентифицировать себя, в конце концов. Когда-то они говорили, что являются тюрками, далее им очень захотелось стать предками древних албанцев, сейчас говорят об «одном народе – двух государствах». Был период, когда они называли себя азерами. Пока они сами не разобрались, кто они такие. Вся эта путаница в их сознании произошла именно из-за того, что они сами же сочинили свою историю. История же у них, как государство, исчисляется с 1918 г.
Я к чему подробно остановился на этом! Хочу сказать, что выдумка Азербайджаном своей истории создает почву, основу для воинственных заявлений Алиева о готовности вернуть территории, «принадлежавшие когда-то великому азербайджанскому народу». В действительности же риторика Алиева служит всего лишь попыткой оправдания перед своим народом.

- Намечаются ли в действиях азербайджанской стороны попытки свести на нет усилия сопредседателей МГ ОБСЕ?
- Я буду очень рад, если они сделают это. Поскольку созданный сопредседателями документ под названием «Мадридские принципы» абсолютно не удовлетворяет нас, армян. Наша партия, в свою очередь, представила президенту РА свои предложения, которые называются «Ереванскими принципами». Мы абсолютно убеждены, и это отмечалось в документе, что, пока между двумя народами не будут созданы реальные механизмы доверия, пока они не начнут примиряться друг с другом, никакие соглашения, никакие компромиссы, договора не будут иметь реального результата. Если Азербайджан добьется того, что реализация «Мадридских принципов» будет сорвана, то лично я и наша партия будем очень довольны этим.

- Были отклики на Ваши предложения?
- К сожалению, нет откликов. До сих пор мы не получили ответа из президентской администрации.
Никто сегодня не должен думать о возврате каких-либо территорий, потому что азербайджанцы сами обязаны вернуть нам другие территории, захваченные ими в свое время. Я уже не говорю о том, что Армении никто еще не возвращал ни одной пяди земли, захваченной у нее когда-либо. Мы никому ничего не должны.
На этих территориях должны быть обустроены около 500 тыс. беженцев из Азербайджана – они имеют на это право. Возвращение беженцев является лишь частью компенсации за то, что они пережили в Азербайджане в 1988 – 90 гг.

- Азербайджан также последовательно толкает вперед вопрос возвращения беженцев в Нагорный Карабах
- Действительно, на переговорном столе обсуждается вопрос о возвращении т.н. азербайджанских беженцев в Нагорный Карабах. Почему так называемых, потому что мы доказали в научном споре, что у Азербайджана беженцев нет, есть перемещенные лица, они переселились с одной территории на другую в пределах того государства, где проживали. А азербайджанцы, уехавшие из Армении, не являются беженцами, потому что они имели возможность обменять свои дома на квартиры в Баку и получили соответствующие компенсации

- Из Ваших слов следует, что, называя перемещенных лиц беженцами, Азербайджан тем самым должен признать НКР?

- По логике, да. Если это беженцы из Нагорного Карабаха, то, естественно, руководство Азербайджана должно признать, что НКР не является их территорией. Но они сегодня говорят об армянской и азербайджанской общинах Нагорного Карабаха. Здесь уже есть много от лукавого. Все понимают, что азербайджанская часть населения НКР проживала в основном в Шуши. Эти люди, потакавшие, а зачастую и сами способствовавшие безнаказанному обстрелу Степанакерта, естественно, должны были поплатиться за содеянное. И сегодня лица, ведущие переговоры, обязаны знать, что все эти нюансы лежат в сознании армян не только в Армении, Нагорном Карабахе, но и в Диаспоре. Я считаю, что попытки сдать какие-либо территории Азербайджану вызовут в Армении, Диаспоре и самой НКР мощную волну протеста.

- Тогда в чем причина поддержки армянской стороной Мадридских принципов, предполагающих сдачу территорий вокруг НКР?
- Судя по всему, этими принципами Армении предоставляется определенная возможность продвинуть вопрос статуса Нагорного Карабаха. Если этот вопрос определится, то тогда можно будет говорить о подготовке всеобъемлющего договора. Только после определения статуса НКР – основы основ проблемы -, причем не ниже приобретенного, можно будет продолжить переговоры по всем другим направлениям.

- Приведет ли нынешний переговорный процесс в ближайшем будущем к ощутимым результатам?
- Я думаю, что, если процесс и дальше будет так продолжаться, то уверен, что ни в следующем, ни в 2011 г. проблема не решится.

- И все же, есть реальная угроза возобновления Азербайджаном войны?
- Угроза войны всегда есть. Она порой может показаться абсолютно эфемерной, но, в принципе, азербайджанцы могут так далеко зайти в своих воинственных настроениях, что сделают хотя бы попытку взять реванш, но что из этого получится – большой вопрос.
Если в начале 90-х гг. конфликт был локальным, то сейчас, когда в регионе Большого Кавказа закручивается процесс многоходовой комбинации ведущих акторов мировой политики, любые военные действия могут перерасти, как минимум, в межрегиональную войну. Так что, в Баку пусть хорошенько призадумаются над тем, смогут ли они взять на себя ответственность за возможные трагические последствия.

Беседовал Ашот Сафарян,25.11.09.АрмИнфо
Просмотров: 694 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/4 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ