Current Position

Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Новости спорта от «Sportinfo.am»: шахматы, борьба, футбол
Новости спорта от «Sportinfo.am»: шахматы, борьба, футбол
17:03
В турецком городе Ахисар продолжается Всемирная шахматная юношеская олимпиада (до 16 лет), в которой принимает участие сборная Армении. В 4 туре наша команда уступила сборной России - 1,5:2,5 (С.Тер-Саакян выиграл, А.Варданян - ничья, В.Багдасарян и Р.Агасарян проиграли).
Теперь в активе нашей сборной 10 очков (7 место). В следующем туре армянская дружина встречается со сборной Венгрии. Лидирует Индия - 13,5 очков, за ней Грузия - 11, у Турции, России, Азербайджана и Англии - по 10,5 очков.

В венгерском городе Пакш проходит седьмой шахматный Мемориал Дьердя Маркса. В женском турнире (6 участниц, 2 круга) принимает участие чемпионка Украины Евгения Долуханова.
Во втором туре армянская шахматистка сыграла вничью с Л.Тот, а в третьем разошлась миром с Ю.Кочетковой. После трех туров лидирует С.Вайда - 2,5 очка. На полочка от нее отстает Долуханова.

В Лаббоке (США) подходит к концу международный шахматный турнир SPICE Cup (6 участников, 2 круга) с участием гроссмейстера Варужана Акопяна (США). Словно сговорившись уже несколько туров подряд участники турнира «штампуют» ничьи. Вот и в восьмом туре все три партии (Акобян - Со, Мамедов - Андрейкин и Хаммер - Кузубов) завершились миром.
Положение участников после 6 туров. 1-3. Андрейкин, Кузубов, Хаммер - по 4,5 очка; 4. Мамедов - 4; 5. Со - 3,5; 6. Акопян - 3. Турнир завершится 29 сентября.

В датском городе Хернинг завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. В заключительный день армянские любители спорта не без оснований питали надежды на медали, связанные, в первую очередь, с чемпионами Европы 2009 года Арсеном Джулфалакяном (весовая категория 55 кг) и Юрием Патрикеевым (120 кг). К сожалению, надежды так и не оправдались. Никто из наших борцов, включая Сасуна Гамбаряна (66 кг,) так и не смог добраться до призового пьедестала.
66 кг. Сасун Гамбарян, начав выступления с 1/16 финала, победил Башара Мохамедда Али (Ирак) и Владимир Запороджан (Молдова). Однако в 1/4 финала армянский спортсмен уступил азербайджанцу Фариду Мансурову. Мансуров в итге выиграл чемпионский титул, что дало возможность Гамбаряну побороться за бронзу. Одержав победы над Цутому Фуджимиру (Япония) и Афшином Бабангардой (Иран), Сасун в решающей схватке за третье место проиграл Педро Исааку Мулену (Куба). Добавим, что Сурен Геворгян (Украина) в 1/32 финала проиграл Афшину Бабангарду, а Шарур Варданян (Швеция), победив в 1/16 финала Сунилкумар Рану (Индия), уступил затем Амбако Вачадзе (Россия).
1.Фарид Мансуров; 2.Манучар Цхадая (Грузия); 3.Амбако Вачадзе (Россия), Педро Исаак Мулен (Куба).
74 кг. Арсен Джулфалакян начал с победы над Робертом Розенгреном (Швеция) в 1/16 финала, но затем неожиданно проиграл Кристофу Гуеноту (Франция). Армен Варданян (Украина) проиграл Генри Валимаки (Финляндия) уже в стартовом поединке.
1.Сельчу Кеби (Турция); 2.Марк Мадсен (Дания) 3.Александр Кикинов (Болгария), Фаршад Ализаде (Иран).
120 кг. Юрий Патрикеев выиграл в 1/16 финала Лонгшенга Ксю (Китай), однако в 1/8 финала проиграл Ризе Кайяалпу (Турция).
1.Миджаин Лопес Нуньес (Куба); 2.Дремиел Бирс (США); 3.Ялмар Сьеберг (Швеция), Риза Кайяалп (Турция).
Таким образом, сборная Армении выиграла на чемпионате мира по борьбе всего лишь одну серебряную медаль в греко-римской борьбе (Роман Амоян, 55 кг). В общекомандном зачете наши классики с 15 баллами заняли 11 место среди 54 стран. На первом месте сборная Турции - 44 балла, далее следуют Иран (39) и Азербайджан (38).

Сегодня состоялся ключевой поединок 23 тура чемпионата Армении по футболу в высшей лиге. «Пюник» со счетом 2:1 победил «Улисс» и вместе с «Микой» окончательно ушел в отрыв от остальных команд. Судя по всему, чемпионский титул определится в борьбе между этими двумя клубами. Ниже приводим краткий отчет о матче.
«Пюник» - «Улисс» 2:1. Ереван, стадион «Республиканский». Главный арбитр - Тигран Овсепян. Голы: Альберт Тадевосян (18), Маркос Пизелли (52) - Артур Кочарян (44, с пенальти).
Просмотров: 721 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |