И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 17:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Новости спорта от «Sportinfo.am»: шахматы, шашки, голбол, гандбол
Новости спорта от «Sportinfo.am»: шахматы, шашки, голбол, гандбол
12:38
В Москве стартовал четвертый Мемориал Михаила Таля (4-18 ноября, 10 участников, круговая система). В главном турнире 21-й категории (средний рейтинг 2764) участвуют 10 гроссмейстеров: Магнус Карлсен (Норвегия, 2801), Вишванатан Ананд (Индия, 2788), Левон Аронян (Армения, 2786), Владимир Крамник (Россия, 2772), Борис Гельфанд (Израиль, 2758), Василий Иванчук (Украина, 2756), Петр Свидлер (Россия, 2754), Петер Леко (Венгрия, 2752), Александр Морозевич (Россия, 2750), Руслан Пономарев (Украина, 2739).
Первый тур оказался весьма мирным. Все пять партий: Аронян - Свидлер, Карлсен - Крамник, Морозевич - Леко, Гельфанд - Пономарев, Иванчук - Ананд завершились вничью.
Пары 2 тура. Пономарев - Аронян, Карлсен - Морозевич, Леко - Гельфанд, Свидлер - Иванчук, Крамник - Ананд. Начало игры в 15.00 по московскому времени.
 
В Ереване состоялся чемпионат Армении по русским шашкам, в котором приняли участие 14 человек. Первенство проходило по круговой системе (участники играли друг с другом микроматч из 2 партий).
По итогам турнира Ншан Алавердян и Тигран Арутюнян набрали по 23 из 26 возможных. Отметим, что в шашках два очка присуждаются за победу и одно за ничью. В дополнительном матче за звание чемпиона победу со счетом 3:1 одержал Ншан Алавердян, второй год подряд ставший чемпионом страны. Третье место занял Рубен Тертерян, набравший 19 очков.
 
17-18 ноября в зале спортобщества «Динамо» состоится первый чемпионат Армении по голболу. Это - паралимпийский вид спорта, по которому проводятся чемпионаты мира и Европы. Голбол является игровым видом спорта для слепых и имеющих слабовидящих людей. В течение игры спортсменам завязываются глаза для создания равных условий всем игрокам. Цель игры состоит в том, чтобы поразить ворота соперника специальным мячом, имеющим внутри колокольчик. Во время игры на поле находятся две команды, по шесть игроков в каждой.
В первом чемпионате Армении по голболу примут участие шесть команд из различных марзов республики. Турнир организует и проводит Армянская национальная федерация спорта инвалидов (АНФСИ), цель которой состоит в развитии массовости в спортивных дисциплинах инвалидов, а также создание здорового конкуренции в спорте инвалидов Армении.
АНФСИ действует в Армении с 1 марта 2009 года. АНФСИ создана общественной организацией "Армянский джамбар" в рамках осуществляемой при финансовой поддержке Европейского Союза программы "Спортивная сеть для людей, имеющих инвалидность". АНФСИ является членом международной спортивной организации CPISRA. Будучи созданной всего восемь месяцев назад, АНФСИ развернула активную деятельностьна всей территории Армении, решая поставленные перед организацией задачи. Федерация периодически проводит семинары, информируя общественность о перспективах развития видов спорта инвалидов. Также организуются учебно-тренировочные сборы и соревнования по различным спортивным дисциплинам. АНФСИ взаимодействует с рядом спортивных федераций РА, а также с общественными организациями, спецшколами и государственными инстанциями, заинтересованными в решении проблем инвалидов.
Добавим, что открытие первого чемпионата Армении по голболу состоится 17 ноября в 12.00.
 
7 ноября исполняется 80 лет заслуженному тренеру РА, патриарху армянского гандбола, доценту Спартаку Ишхановичу Царукяну. 60 из них С.Царукян посвятил армянскому спорту.
Закончив в 1955 году Армянский государственный институт физической культуры, Спартак Ишханович приступил к работе на кафедре спортивных игр АрмГИФК-а в качестве преподавателя. Заслуженный деятель армянского гандбола имеет богатую спортивную биографию. Будучи одним из ведущих спортсменов, С.Царукян долгие годы вместе с товарищами по команде защищал честь нашего спортивного знамени на всесоюзных и международных соревнованиях. На протяжении полувека Спартак Ишханович возглавлял национальную сборную Армении по гандболу. Является заслуженным тренером РА с 1966 года. Десятки воспитанников опытного наставника продолжили свою трудовую биографию в гандболе, 13 из них удостоились в дальнейшем звания заслуженного тренера республики.
С.Царукян стал одним из основателем современной школы армянского гандбола, а также его разновидности (7х7). Автор ряда учебно-методических трудов. Помимо этого, Спартак Ишханович успел «отметиться» в баскетболе, став в 1954 году призером первенства СССР. За годы своей деятельности С.Царукян заслужил большое уважение и авторитет в спортивном мире Армении и не только в нем.
Президент Федерации гандбола Армении Саркис Григорян обратился к главе Национального олимпийского комитета РА Гагику Царукяну с просьбой о награждении Спартака Ишхановича Царукяна медалью.


Просмотров: 745 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ