И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:28
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 16 » О пользе и смысле народной дипломатии
О пользе и смысле народной дипломатии
15:38
О народной дипломатии заговорили после прихода Горбачева  к власти, когда началось братание с США. Предполагалось, что официальным  дипломатам будет легче договориться и найти точки соприкосновения, если до них будут общаться непосредственно народные массы. Так сказать, если низы скажут "надо”, то верхи ответят "есть”. На гребне этой волны пошли всякие разные телемосты с Филом Донахью и Владимиром Познером, в СССР приехала американская девочка Саманта Смит – народный посол доброй воли, как ее взахлеб расписывали в газетах. Завершилось это тем, что Советский Союз развалился, в США перебрались ученые, авантюристы и уголовники, Саманта умерла, а Америка столкнулась с невиданной ею русской мафией – беспощадной и не брезгующей ничем.      
Что-то подобное попробовали сделать и в застойные годы, правда, из  более идейных соображений: тогда в СССР приглашали на отдых бастующих шахтеров Англии, а из США приезжала профессор университета коммунистка Анджела Девис, попавшая по какому-то поводу под подозрение властей. Хоть им всем тут показывали одни фасады и широко шагающих в коммунизм правофланговых, никто на СССР не позарился. Анджела Девис предпочла и дальше преподавать в американском университете, шахтеры вернулись под власть железной леди Тетчер.
Идея народного  братания  на какое-то время была преблагополучно забыта, пока с подачи теперь уже евроамериканских идеологов ее не попробовали реанимировать для нас с турками. Из заокеанского далека казалось - или делали вид, что кажется, - будто армяно-турецкое противостояние в Карабахе носит случайный характер, что оно инспирировано властями и уголовным миром, которые решают свои задачи, а вот простой народ никакого к этому отношения не имеет, что до конфликта мы с турками жили даже лучше, чем родные братья, и вообще это досадное недоразумение между близкими, можно сказать, единокровными, родственниками.         
Дело было  за малым: найти Самант Смит  с той и с этой стороны.  Тогда, в войну, среди азербайджанских  турок таковых не нашлось, а вот с нашей стороны в Баку поехал небезывестный Ашот Блеян, пребывавший во властных структурах АОД,  а затем ставший директором образовательного центра "Мхитар Себастаци”. Он и сейчас на этой должности и учит наших с вами армянских детей толерантности и способности с пониманием относиться к турецким нуждам и проблемам.          
Вернувшись  в лишенный его же партией  света и тепла Ереван, он написал  огромную статью, в которой взахлеб  рассказывал о залитом светом  и теплом Баку, о дружелюбии и гостеприимстве турок, из чего следовало, что следует немедленно бросаться им в обьятия, а Карабах может благоденствовать не как самостоятельное государство, а токмо под властью турок. В последующем такие наезды "почетных турок” в противный лагерь и славословия в их адрес нарастали с нашей стороны с завидной регулярностью, наводящей трезвых граждан на всякие подозрительные мысли; стало очевидно: опекуны и финансисты "почетных турок” решили, что пора расширять бизнес.
Были созданы  и проплачены грантами всякие НПО, которые с ражем прозелитов кинулись отрабатывать полученные деньги, тем более, что обещали подкинуть сребреников выше головы.  
Поскольку  реалистам с самого начала  было понятно, что договариваться - или уламывать, - надо будет Карабах, а наши грантоеды не брезгливы, заговорили орудия главного калибра. "Почетным турком” был назначен непонятно за что оказавшийся послом Армении в РФ Армен Смбатян, который и принялся за дело. Поскольку послом Азербайджана в России является также представляющий музыкальную культуру своего народа Бюльбюльоглы, последовала серия душещипательных рассказов о едином музыкальном прошлом "корифеев” современного искусства, хоть и оставивших свое любимое призвание ради служения родине, но окончательно с ним не распростившихся: А. Смбатян по-прежнему ректор Консерватории им. Комитаса (как он руководит ею из Москвы – вопрос к Минкультуры), продолжает сочинять медо- и слезоточивые мугамы и его азербайджанский друг и коллега.         
Представители  народной дипломатии – на сей  раз представляющие дипломатию  официальную – договорились встретиться  на дружеской пирушке в Карабахе.          
В Шуши  турки пустили слезу, вспоминая, какой это был хороший город, заявили, что надо бы поставить памятники туркам, в нем родившимся, наши политкорректно поддакивали. Вдоволь нацеловавшись и сказав друг другу приятные слова, разьехались, решив встретиться еще раз, и опять в Шуши. Встреча состоялась недавно; грантодатели довольные потирали руки; наши представители, отобранные неизвестно по какому принципу, на правах хлебосольных хозяев поддакивали туркам; те распалялись все более, и из-под слетевшего европейского лоска звезды азербайджанской музыки и присных выступил все тот же турок с топором.       
Наши, старательно  жмурясь ради политкорректности  и грантов, делали вид, что  ничего не происходит.       
И хотя  трезвая, реально мыслящая часть  общества осудила и осуждает современных иуд, расшаркивание и угождание туркам, уже не только азербайджанским – усиливается.
Все чаще на страницах определенных газет  и в СМИ можно увидеть прикрытые  и не очень славословия в адрес  турок, рассказы об их гостеприимстве, разговоры о необходимости учесть и их интересы. Современные иуды, получившие ранг "почетных турок”, отрабатывают свои гранты; общество исподволь, но уже довольно навязчиво приучается к необходимости уступить туркам. Уступить сначала за разговорами, потом – поставив им памятники в армянском городе, потом – уступив солидную часть конституционно закрепленной территории Нагорного Карабаха, потом – свои права на свою же Родину...       
И никто  не скажет тем же туркам: все  правобережье Куры было армянским  и перестало им быть всего лищь за последние сто лет. Говоря о правах шушинских турок, почему забывают о намного более законных правах гардманских армян? Почему, соглашаясь с требованием поставить памятники шушинским туркам – исполнителям мугамов, не выставляется встречное требование – восстановить памятники чардахлинским маршалам-армянам?           
Политкорректность  – вещь, может быть, и хорошая,  но когда она переходит в  пораженчество, обращаться надо  не к  народной дипломатии, а к более весомым и действенным средствам, прописанным уже в Уголовном кодексе. Нынешних иуд, не в пример библейскому, совесть не замучит. Ждать от них добровольного отказа – бессмысленно.            
Народная  дипломатия – штука, несомненно, хорошая, если...
Если между  народами нет большой крови...
Если  виноваты обе стороны...
Если  обе стороны признали свою вину...
Если  произошедшее – неприятный эпизод в отношениях меду ними...
Если  дружбы и добрососедства было намного  больше...
Если  обе стороны исповедуют единые ценности...        
Если же  одна сторона – турки, заслышав имя армянина, хватается за топор...
Если  они сначала режут, а затем... опять режут или угрожают резней...         
Помилуйте,  господа, к чему эти фиговые  листки народной демократии на  картах обеспечения безопасности  переброски энергоносителей, планах мирового господства и тому подобных  реальных материях?                                                                                      
 
Раздан МАДОЯН,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
 
Просмотров: 707 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ