И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 08:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Официальная Армения не торопится представлять Протоколы в Конституционный суд РА
Официальная Армения не торопится представлять Протоколы в Конституционный суд РА
19:08
Внутриполитическая жизнь Армении на прошедшей неделя началась с несколько активизировавшихся дискуссий между рядом армянских оппозиционных партий и представителями коалиции власти. Темой для короткой полемики стали два законопроекта, представленные ранее партией «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн армянским парламентариям для ознакомления. Представители партий заявили, что намерены добиваться включения в повестку для Национального Собрания Армении вопрос о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики и наказания за отрицание Геноцида армян.
В частности, председатель постоянной комиссии парламента Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам, член АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян сообщил, что АРФД представила законопроект, который предусматривает ответственность за отрицание Геноцида армян или за попытку поставить этот факт под сомнение. «Посмотрим, как наши депутаты попытаются проголосовать против его принятия»,- подчеркнул Грайр Карапетям.
Другая оппозиционная партия - «Наследие», несмотря на то, что две правящие партии - Республиканская партия Армении (РПА) и "Процветающая Армения” уже высказались против идеи немедленного признания НКР, продолжает настаивать на том, чтобы законопроект хотя бы на этот раз вошел в большую повестку парламента. Депутат парламентской фракции парии «Наследие» Анаит Бахшян на пресс-конференции в понедельник подчеркнула, что Армения обязана признать независимость НКР, чтобы иметь право требовать того же от других стран. Более того, по мнению Бахшян, признание НКР Арменией будет способствовать ее вовлечению в переговорный процесс в качестве полноправного члена. Она также добавила, что после признания независимости Арцаха, к ней также должно измениться отношение и международных организаций, поскольку она уже будет признанным государством. Отвечая на вопрос журналистов о том, в каких границах "Наследие” предлагает признать Нагорный Карабах, депутат ответила, что их партия исходит из 142-ой статьи Конституции НКР, в которой зафиксировано, что «в состав НКР входят все освобожденные территории».
Однако позиция партий власти осталась неизменной. Комментируя по просьбе PanARMENAIN.Net инициативу «Наследия», секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что признание независимости НКР Арменией в одностороннем порядке не должно стать самоцелью, так как руководство РА стремится достичь, в первую очередь, международного признания Арцаха. Позицию партии он обосновывает тем, что процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы находится в компетенции Минской группы ОБСЕ, и если Армения сейчас в одностороннем порядке признает независимость НКР, это помешает мирному процессу урегулирования.
Представитель другой партии, секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян, вновь подтвердил неизменность курса партии в данном вопросе, заявив, что необходимость в признании НКР Арменией еще не назрела. Он обосновал данный подход тем, что признание независимости НКР Арменией, без согласования этого вопроса в рамках Минской группы ОБСЕ, может привести к провалу переговорного процесса. Однако Сафарян посчитал нужным оговориться, что он высказывает свою личную точку зрения. поскольку в партии этот вопрос еще не обсуждался и он не может говорить об официальной позиции.
Все также актуальной оставалась в течение недели тема ратификации армяно-турецких Протоколов. Позиции сторон в политическом поле Армении остались неизменными. АРФД по прежнему считает ратификацию данных документов крайне опасной для национальных интересов Армении и продолжает сбор подписей, которые намерена представить в Конституционный суд Армении сразу после того, как туда поступят для изучения Протоколы.
Между тем, президент Армении Серж Саргсян все еще не представил армяно-турецкие Протоколы на рассмотрение в Конституционный суд Армении. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь КС Армении Ованнес Папикян. При этом он не исключил, что возможно Протоколы будут представлены в КС в ходе очередного заседания КС.
Свое веское слово по данному вопросу высказал и глава внешнеполтического ведомства Армении Эдвард Налбандян в интервью агентству Reuters, в котором глава МИД РА заявил, что Армения и Турция взяли на себя обязательство скорейшим образом установить дипломатические отношения и открыть границу, согласно подписанным Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. «Почему мы подписали эти Протоколы, если мы не собираемся их ратифицировать и выполнять. Я считаю, что международное сообщество ожидает быстрой ратификации и выполнения положений Протоколов, а также того, чтобы стороны уважали достигнутые договоренности»,- сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.
Чуть позже, в середине недели свою позицию озвучила и Демократическая партия Армении устами своего лидера Арама Саркисяна. "Мы уже представили председателю НС РА Овику Абрамяну наше заявление, в котором предлагаем парламенту ратифицировать армяно-турецких Протоколы с определенными оговорками”, - отметил он на пресс-конференции в Ереване. По словам Саркисяна, на сегодняшний день этот вопрос более чем актуален, поскольку Турция заморозила процесс ратификации и, по данным Саркисяна, турецкая сторона тоже собирается выступить с оговорками при ратификации. «Мы думаем, что в первую очередь оговорки должны касаться пунктов двусторонних обязательств о невмешательстве во внутренние дела третьего государства, которые нашли место в Протоколах. Если Армения на уровне парламента не сделает такое заявление, то будет иметь трудности в нагорно-карабахском вопросе», - подчеркнул глава Демократической партии Армении.
Середина прошедшей недели ознаменовалась еще одним громким сообщением, вызвавшим бурный, но короткий резонанс в Армении. Это появившаяся в азербайджанских СМИ информация, приписывающая заместителю помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тине Кайденау заявление о том, что США признает независимость НКР в случае возобновления военных действий Азербайджаном,
Руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян расценил «данное заявление» как определенный рычаг давления на Азербайджан. При этом он не исключил, что оно также является мессиджем и для Армении, что «больше нельзя медлить и следует решить нагорно-карабахский конфликт посредством взаимных уступок». Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, не спровоцирует ли именно признание НКР возобновление военных действий со стороны Азербайджана, Степан Сафарян отметил, что возможность войны зависит не от признания независимости НКР, а от военно-политического потенциала Азербайджана. «И именно здесь нам предстоит еще многое делать для сохранения военно-политического паритета между Арменией и Азербайджаном», - подчеркнул руководитель фракции.
Несколько иную точку зрения на этот вопрос высказал лидер Демпартии Армении Арам Саркисян. Говоря о заявлении помощника госсекретаря США Тины Кайденау он отметил, что в этом может быть доля правды, несмотря на то, что заявление было опровергнуто Посольством США в Азербайджане. Отвечая на пресс-конференции на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net Арам Саркисян подчеркнул, что подобные заявления всегда опровергаются, но они запускаются как пробные шары в ожидании реакции. «Ни для кого не секрет, что Азербайджан готовится к войне – об этом свидетельствуют закупки огромного количества вооружения. Но я могу точно сказать, что горький опыт США в Ираке и Афганистане показывает, что Америка против возобновления каких-либо военных действий на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, поскольку этот процесс нельзя будет остановить. Если в Карабахе начнется война, она не будет просто локальной, как это было в первый раз, на этот раз последствия будут самые тяжелые», - подчеркнул Саркисян.
Конец недели ознаменовался активными встречами офицальных лиц Армении с прибывшими в Ереван сопредседателями Минской группы ОБСЕ и представителем НАТО Робертом Симонсом. Прибывшие в Ереван сопредседатели Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном. На встрече также присутствовали личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Более широко были освещены в прессе встречи Специального представителя Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберта Симонса со всем высшим руководством Армении, хотя о содержании бесед была распространена стандартная информация о сотрудничестве Армении с Cевероатлантическим альянсом в рамках Программы индивидуального партнерства. Обсуждался широкий спектр вопросов военного сотрудничества между Арменией и НАТО, установления мира и международной безопасности, участия армянских вооруженных сил в действиях НАТО, урегулирования нагорно-карабахского конфликта и налаживания армяно-турецких отношений. Однако интересен сам факт активизации политической деятельности НАТО в Армении.
Пресс-секретарь Республиканской Партии Армении Эдуард Шармазанов считает, что за последний год международный авторитет Армении значительно повысился благодаря деятельности президента Армении и главы МИД РА. Кроме этого, Шармазанов отметил, что Армения углубила свое сотрудничество как с ОДКБ, так и с НАТО. «За последний год Армению посетили президенты 8-и стран», - подчеркнул Эдуард Шармазанов на пресс-конференции в конце недели.

Обзор подготовил
Михаил Балаян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 748 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ