И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 23:29
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Они рождаются и возрождаются в скалах
Они рождаются и возрождаются в скалах
16:23
В Ереване прошла III международная научная конференция "Армянский народный эпос и всемирное эпическое наследие", в которой приняли участие армянские и зарубежные специалисты. Инициатором проведения конференции стал профессор Азат Егиазарян. Встреча ученых была организована Институтом археологии и этнографии НАН РА и Российско-Армянским государственным университетом. В 25 докладах участников конференции в основном обсуждались вопросы эпического наследия армян и связи этих произведений с эпосами других народов.
- К СОЖАЛЕНИЮ, ДАЖЕ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ БОЛЬШИНСТВА НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ эпическое наследие армянского народа ограничивается только "Давидом Сасунским", - рассказывает один из организаторов конференции, сотрудник Института археологии и этнографии, доктор филологических наук Армен ПЕТРОСЯН.  - Но и это всемирно известное эпическое произведение, которое, по мнению специалистов, считается одним из лучших в мире образцов литературного народного творчества, мы знаем по сводному тексту, созданному учеными Мануком Абегяном, Арамом Ганаланяном и писателем Геворгом Абовым. Эта версия помимо своих неоспоримых достоинств имеет и недостатки. Подготовка к изданию эпоса проходила в условиях сталинизма, а функционер Геворг Абов был в некотором смысле "комиссаром" работы. Было изменено и само название произведения, более известного в оригинале как "Сасунские удальцы".
Однако если большинство народов мира имеет только один эпос, то армянами было создано несколько эпических произведений, охватывающих разные исторические периоды, - от прародителя Гайка до Ара Прекрасного – эпоха формирования нашего народа, эпос "Випасанк" - эпическое повествование о времени царствования династии Арташесидов, "Сасунские безумцы" – эпос времен арабского владычества. До нас дошли и некоторые другие эпические произведения. В книгах двух армянских авторов периода раннего средневековья - Павстоса Бузанда и Ована Мамиконяна - приводятся эпические тексты, которым Манук Абегян дал названия "Персидская война" и "Таронская война". Известно и несколько других небольших эпических произведений. Необычное богатство эпического наследия армян связано с насчитывающей несколько тысячелетий историей нашего народа, на важных этапах которой возникали различные эпические произведения.
БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС ДЛЯ УЧЕНЫХ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СВЯЗИ АРМЯНСКИХ ЭПОСОВ с произведениями народного творчества других – индоевропейских, кавказских и ближневосточных народов. Как показали мои исследования, наиболее близкие связи выявляются между армянским эпосом и мифо-эпической историей Рима, а также "Нартским эпосом" осетин. Братья-близнецы Ромул и Рэм становятся основателями Рима. Свой город создают и братья Санасар и Багдасар. Прослеживается параллель и с "Нартским эпосом", где также фигурируют братья-близнецы. Кроме того, главная героиня "Нартского эпоса" - Сатана, которая не только именем, но и образом идентична с женой царя Арташеса в "Випасанке" – аланской (древнеосетинской) принцессой Сатеник.
В процессе исследований обнаруживаются и другие индоевропейские параллели. В древнеиндийском эпосе "Рамаяна" три жены царя одновременно рожают четырех мальчиков, которые считаются близнецами. Причем все три женщины пьют жидкую молочную кашу, вследствие чего и происходит зачатие. А Цовинар - мать Санасара и Багдасара - выпивает две горсти воды из "молочного источника", после чего рожает двух близнецов.
Были также выявлены связи между армянскими эпосами и древним месопотамским – шумеро-аккадским эпосом "Сказание о Гильгамеше". В конце произведения Гильгамеш в поисках бессмертия одевается в шкуру льва и уходит в северные горы. Есть все основания полагать, что речь идет об Армянском нагорье. Подобные, связанные с Мгером мотивы мы встречаем в "Сасунских удальцах", где Мгер выступает в двух ипостасях, –  образах Старшего и Младшего Мгеров. Старший Мгер называется Львом, а Младший Мгер заходит в скалу и становится бессмертным. Он должен пробыть там до тех пор, пока в мире не восторжествует справедливость. Явно прослеживается и мотив воскрешения в новом, справедливо устроенном мире. Верховному урартскому божеству Халди традиционно поклонялись в скальных святилищах, которые назывались Воротами Халди и представляли собой именно изображение врат или дверей, вырубленных в скале. Самыми известными Воротами Халди были те, которые находятся на Ванской скале, вблизи города Вана, с огромной урартской клинописной надписью, где представлен весь урартский пантеон богов и порядок жертвоприношений богам. Армяне называют это место Дверью Мгера. Именно сюда, в эту "дверь" или "ворота", уходит Младший Мгер, и оттуда он должен выйти в будущем. Этот, а также многие другие параллельные мотивы свидетельствуют о том, что удалившийся в скалу Мгер является поздней инкарнацией, или продолжением древнего Бога Халди. Надо отметить, что мотив рождения или возрождения героя из скалы широко распространен в эпосах многих народов, проживающих на Кавказе.
В докладах участников конференции были представлены различные аспекты исследований эпических произведений армян и ряда других народов. Несмотря на то что проделан огромный объем работы, эпосы - практически неисчерпаемая область исследований. Что же касается конкретно армянских эпосов, то в этих произведениях закодированы не только исторические события. Это и ключи к разгадке тайны армянской души, а может, и предсказания будущего нашего народа, - сказал А.Петросян.
 
Г.САРМАКЕШЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 742 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ