И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 09:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Партии и бюджет: в Армении продолжаются обсуждения проекта бюджета на 2010 год
Партии и бюджет: в Армении продолжаются обсуждения проекта бюджета на 2010 год
18:38
Прошедшая неделя была насыщена обсуждениями проекта бюджета страны на 2010 год, Депутат от правящей Республиканской партии, глава финансово-бюджетной комиссии НС РА Гагик Минасян выступил перед журналистами с заявлениями о том, что существуют два основных обстоятельства, которые не позволяют делать более четкие прогнозы в отношении показателей госбюджета Армении на 2010 год: «Во-первых, неизвестно, как долго продлится процесс стабилизации, а также то, какими темпами будет происходить рост экономики». В то же время он отметил, что экономический рост в 1,2%, заложенный в проекте бюджета на 2010 год, прогнозируется на реалистичных показателях 2009 года. Он также добавил, что социальные расходы в проекте бюджета на 2010 год не будут сокращены.
С таким же заявлением выступил глава постоянной комиссии НС РА по экономическим вопросам, депутат от Республиканской фракции Вардан Айвазян, заверив, что правительство попыталось по мере возможности сохранить в бюджете объявленную политику и степень ответственности в социальной сфере.
Партия же «Рамкавар-Азатакан» Армении раскритиковала законопроект госбюджета на 2010 год, отметив, что из-за вины кабинета министров экономика Армении находится в плаченом состоянии - зафиксирован рекордный экономический спад. В заявлении партии также говорится об отдельных пунктах законопроекта. Отмечается, что стремление правительства РА уменьшить зависимость Армении от внешних финансовых ресурсов нереально, поскольку внешний долг РА превышает госбюджет.
Партия «Наследие» считает неприемлемым и бесперспективным такой законопроект важнейшего финансового документа государства, который не предусматривает осуществление антикризисной политики. Государственный бюджет 2010г. обслуживает чиновников, монопольную систему и демонстрирует бессилие властей в деле борьбы против теневой экономики и крупного бизнеса в поле налогообложения. Партия «Наследие» также отмечает, что дефицит бюджета 2010г. в 4.5 раз превышает прошлогодние показатели и не в состоянии решить социально-экономические проблемы населения Армении.
«Законопроект госбюджета Армении 2010 года безынициативный документ. Он, скорее всего, предлагает программу, позволяющую лишь поддерживать существование страны. Госбюджет 2010 года не дает решение всех проблем, которые стоят перед Арменией. Он не обеспечивает ранее объявленные правительством Армении цели - обеспечение макроэкономической стабильности, стимулирование потребления, рост экспорта”,- заявил депутат от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян. Он также сообщил, что фракция АРФД еще ведет обсуждения и в ближайшее время представит свою окончательную позицию по госбюджету на 2010 год.
С докладом о предусмотренных госбюджетом страны на 2010 год расходах на сферу транспорта и связи на этой неделе перед журналистами также выступил министр транспорта и связи Армении Гурген Саргсян, который оптимистически настроен на реализацию целого ряда проектов дорожного строительства в рамках выделенных министерству бюджетных средств. Согласно госбюджету Армении на 2010 год расходы на транспортную сферу составят 34 млрд. драмов против 38,8 млрд. драмов в 2009 году, что приблизительно на 12% меньше текущего года.
В ходе пресс-конференции глава министерства подчеркнул, что в 2010 году будут реализованы работы по восстановлению сельских дорог, городских и межгосударственных за счет кредитных средств международных финансовых структур, а железнодорожная система страны всегда находилась в исправном состоянии, помимо этого постоянно проводятся профилактические работы. Поэтому железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией может быть задействовано в течение 2-3 дней после принятия политического решения.
На общем фоне обсуждений проекта госбюджета на 2010 год и заложенного в нем экономического роста в 1.2% международные финансовые структуры пересматривают свои прогнозы по экономике Армении, в частности в ближайшие дни на официальном сайте МВФ будет опубликован доклад, содержащий последние прогнозы по экономике страны. МВФ прогнозирует, что в 2010 году рост ВВП в Армении составит 1,2%, в 2011г. - 3%, в 2012 г. – 3,5%, 2013 г. – 4%, 2014 году – 4,5%, заявила журналистам постоянный представитель МВФ в Армении Нинке Омес. По ее словам, экономика Армении за 9 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года зафиксировала спад в размере 18,3%, но по итогам года ожидается улучшение показателя до 15,5%. «Это свидетельствует о начале восстановления экономики страны», - отметила она. Нинке Омес также добавила, что с восстановлением экономики, правительство Армении должно сократить уровень дефицита. "По сравнению с этим годом бюджетный дефицит в следующем году сократится. Ожидается 5.8% дефицита ВВП”, - заявила Нинке Омес, добавив, что в последующие годы ВВП зафиксирует положительный рост.
О положительных тенденциях в экономике Армении и России, в том числе и банковской индустрии, сообщил журналистам в ходе официальной презентации головного офиса «Америабанка» в Ереване председатель Совета директоров «Америабанка», глава Совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Варданян отметил, что важную роль играют превентивные меры – мониторинг ситуации, жесткое ограничение тех рискованных операций, которые могут привести к мультипликатору кризиса, поскольку не столь опасен кризис, а отдельные действия людей, которые усиливают его эффект в несколько раз.
Помимо этого, по мнению Варданяна, в подобных условиях важную роль играет консолидация банковской индустрии. «Необходимо усилить систему, в частности, увеличить капитал банка, укрупнить сами банки, что облегчит управляемость ситуации в целом», - сказал председатель Совета директоров Группы компаний «Тройка Диалог». Глава Совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» заявил, что, несмотря на трудную ситуацию, вызванную финансово-экономическим кризисом, банковским системам Армении и России удалось удержать ситуацию под контролем. В тоже время Рубен Варданян отметил, что «сейчас банковская индустрия кардинально изменилась и уже заметно, что банковская индустрия оживает».
В современных условиях, когда идет процесс интернационализации банковской системы Армении, конкурентным преимуществом страны может стать создание Всеармянского банка. «Это очень амбициозный и неординарный проект, поскольку не имеет аналогов. В этом вся его прелесть, в этом вся попытка использовать наше конкурентное преимущество – армянский мир и построить сеть финансового института, который работал бы в другом формате», - сказал он.
Комментируя необходимость проведения пенсионной реформы в Армении, Рубен Варданян сказал, что она является важным элементом дальнейшего развития экономики, однако здесь требуются очень серьезные и проверенные шаги, чтобы не наделать ошибок, поскольку это в первую очередь оказывает воздействие на незащищенные слои населения, а наличие «длинных денег» для экономики любой страны очень важно.
Армения перейдет к двухступенчатой пенсионной системе с 2011 года, сказал председатель центрального банка Армении Артур Джавадян, выступая на открывшемся 10 ноября в Цахкадзоре 10-м заседании Совета руководителей госорганов по регулированию рынков ценных бумаг стран СНГ. В ходе заседания Совета были также обсуждены вопросы, связанные с состоянием дел на рынках ценных бумаг стран СНГ, реализации прежних поручений и решений Совета, разработкой мероприятий для снижения отрицательных последствий мирового финансового кризиса.
На этой неделе президент Армении Серж Саргсян принял участие на закрытии международной выставке «Армпродэкспо», которая в этом году в 9-ый раз проводилась в Зале заседаний правительства Армении в Ереване. В выставке принимают участие 65 компаний, из которых 15 – представители из других стран, в частности, Украины, Сирии, Австрии.
На выставке была представлена лучшая продукция пищевой промышленности республики, а также перерабатывающие предприятия, местные и зарубежные торговые организации, рекламные агентства, средства массовой информации.
В свою очередь делегации из Армении и Нагорного Карабаха приняли участие в Международной туристической выставке - World Travel Market (WTM), которая прошла в Великобритании с 9-12 ноября. Нагорный Карабах был представлен на WTM отдельным павильоном. В первый день выставки павильоны Армении и НКР посетил посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян, который обсудил с участниками возможности наиболее эффективного представления Армении и НКР на британском рынке.
Участие в выставке будет способствовать тому, что Армения может стать одним из центров туризма. Начальник управления по туризму министерства экономики Армении Мехак Апресян на пресс-конференции в Ереване сообщил, что уже снят часовой документальный фильм об Армении, который в ближайшем будущем будет транслироваться по испанскому телеканалу. Для показа фильма ведутся также переговоры с телеканалом Discovery и итальянским RAI. "Недавно мы приняли у нас съемочную группу общественного телевидения Польши, которая сняла программу об Армении и в ближайшее время она будет представлена польской аудитории”,- подчеркнул Мехак Апресян, добавив, что Армения по-прежнему рекламируется по телеканалам CNN и Euronews.
Говоря о возможности открытия армяно-турецкой границы и ее воздействии на развитие туризма в Армении, начальник управления по туризму Минэкономики РА заметил, открытые границы вообще благоприятно сказываются на развитии этой сферы.
Помимо этого он заявил, что зимние курорты Армении уже готовы к принятию туристов. «Мы имеем всю необходимую инфраструктуру для проведения зимнего отдыха в Армении. Этой зимой туристов ожидают армянские курорты Цахкадзор и Джермук, где уже построены 2 лыжных маршрута. Кроме того, мы продолжаем развивать инфраструктуру и горнолыжный спорт в северных городах страны», - сказал он.
По словам Мехака Апресяна, за период январь-сентябрь 2009 года в Армению приехало 422 тысяч 807 туристов. Это на 5.8 % больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года. За тот же период 2008 года в Армению приехало 399 тысяч 691 турист.

Виктория Араратян
Аналитический отдел «PanARMENIAN.Net»
Просмотров: 666 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ