И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 11:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Первые газеты в Ростове-на-Дону издавали армяне
Первые газеты в Ростове-на-Дону издавали армяне
07:51
Первые периодические издания появились в Ростове-на-Дону в конце XIX – начале XX веков. Мало кто знает, что издавали эти газеты армяне, выходцы из Нахичевани.
Так, «Приазовский край» выпускал С. Арутюнов (Арутюнян). В 1891 году он выкупил право на издание газеты «Донское поле», переименовал ее и выпускал в обновленном виде. Газета стала самой популярной на юге России, на ее страницах печатался сам А.П. Чехов. Арутюнов до конца своей жизни оставался ее неизменным редактором.
Газету «Донская пчела» редактировал известный книголюб О. Тер-Абраамян. Кстати, с конца XIX века он издавал на русском языке и «Донско-Азовский русско-армянский календарь». Это было ежегодное издание, публиковавшее справочные материалы и рассказывающее о жизни донской армянской колонии.
Не менее популярную в Ростове «Донскую речь» редактировал М. Берберян – личность, весьма уважаемая в Нахичевани.
Но нахичеванцы мечтали иметь и собственные газеты. В 1878 году известный общественный деятель Р. Патканян, находясь в Петербурге, обращался в Главное управление по печати с просьбой разрешить печатать «Нор Нахичеван», редактором и издателем которой был бы он сам. Но разрешения тогда он так и не получил. Отказ был мотивирован тем, что ни в Нахичевани, ни в Ростове не было должностных лиц, которые владели бы армянским и имели бы возможность подвергнуть газету цензуре...
И все же в начале XX века газеты на армянском языке начали выходить в Нахичевани. Одной из первых была газета «Голубь» армянской партии дашнаков. Затем одна за другой появились «Новая жизнь», «Наш голос», «Свет», «Наше слово», «Перо», «Колония», «Армянская община»...
Уже при советской власти, с 1920 по 1940 годы, издавались следующие армянские газеты: «Беднота», «Борьба рабочего», «Путем Ленина», «Серп и Молот», «Штурм», «Большевик». Их подшивки сохранились в фондах музея русско-армянской дружбы «Сурб-Хач», а сейчас в фондах областного музея краеведения. Огромная заслуга в изучении и сохранении этого фонда принадлежит заслуженному учителю России, известному краеведу А.Г. Малхасяну. А его русско-армянский разговорник, учитывающий диалект донских армян, является поистине уникальным изданием.
 
«Вечерний Ростов»
 
Категория: Диаспора | Просмотров: 1237 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ