И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 04:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Плач Иудушки Дейазова
Плач Иудушки Дейазова
11:23
Азербайджанский портал Дейз разразился очередной истерикой  по поводу «разрушаемого армянами кладбища «Гараджы» в Агдамском районе». Опираясь на собственное больное  воображение и парочку фотографий непонятного происхождения, анонимный автор заметки поднял вселенский плач: «армяне разрушают азербайджанские кладбища, вывозят с кладбищ надгробные плиты, железные решетки, используя их в качестве строительных материалов». Ну и соответствующие выводы, естественно: «оккупированные территории, могилы предков, уничтожение прошлого» и так далее. Словом, весь набор словосочетаний и штампов азербайджанской агитационной промышленности. Именно промышленности, ибо целенаправленная антиармянская пропаганда этого государства давно уже приняла промышленно-массовый характер.
На этот раз азербайджанская  сторона решила обвинить армян в  осквернении и разрушении кладбищ, отвратительном занятии, в котором  сами закавказские турки издавна  слывут во всем регионе Закавказья непревзойденными специалистами. С тех самых пор, как перекочевали сюда из забайкальских степей. Не случайно среди коренных народов региона давно уже бытует поговорка о турке как о кладбищенском вандале и воре. И надо сказать, оснований для такого определения закавказских турок у них более чем достаточно. Разрушение кладбищ и кладбищенское мародерство настолько привычное явление в среде закавказских турок и настолько отвечает их менталитету, что трудно даже понять, как это в Дейз сообразили, что разрушать кладбища – грех? Или кто-то им подсказал.
Однако если тема для заметки в Дейз и была подсказана сотрудникам агентства, то надо сказать, что азербайджанские  журналисты в очередной раз попали пальцем в небо. Вернее, невольно напомнили миру о недавних актах  вандализма, совершенных по отношению к христианским и иудейским кладбищам на контролируемой Азербайджанской республикой территории. Речь, в первую очередь, идет о превращенном в стадион и парк армянском кладбище Гандзака (Гянджа), варварском уничтожении средневекового кладбища с тысячами уникальных хачкаров в Нахиджеване, снос бульдозерами на глазах у потрясенного мира и скорбящих родственников христианского кладбища в Низаминском районе Баку (Монтинское кладбище), разрушении армяно-русского кладбища в Сумгаите и т.д. Два года назад весь интернет потрясли фотографии и видеоролики, демонстрирующие разрушение Монтинского кладбища. Еще более страшными и неприемлемыми для нормального человека были фотографии хлынувших на кладбище мародеров, в том числе и родителей с детьми.
Нетрудно представить  будущее детей, прошедших «школу жизни» на разоренном и разграбленном  кладбище. И теперь можно понять, откуда в наше время появляются сумгаитские  вандалы и бакинские людоеды, в каких условиях и у каких  родителей воспитываются подлые ночные убийцы Рамили. Собственно говоря, массовая героизация в Азербайджане этого мясника – элитарного офицера азербайджанских вооруженных сил – является следствием отсутствия нравственного начала в большей части азербайджанского общества.
Провокационная заметка  в Дейз-е, судя по всему, была написана в стенах МИДа Азербайджанской республики. И даже, скорее всего, в кабинете замминистра Араза Азимова. В  крайнем случае, А. Азимов собственноручно  редактировал ее. Именно этим обстоятельством  объясняется то, что уже спустя час после публикации на сайте, пресс-секретарь МИД Азербайджана Э. Полухов выступил с заявлением: «Армения не раз проводила варварские акции по отношению к памятникам истории культуры, а так же к религиозным памятникам расположенным как на территории Армении, так и на оккупированных азербайджанских территориях». Оставим проблему «оккупированных» территорий для другого случая, ибо только в стенах учреждения, странные идеи которого выпало озвучивать Полухову, могут объяснить необъяснимое: как страна может оккупировать собственную этническую территорию. Мне просто интересно, Полухов и его начальство действительно являются умственными импотентами, или искусно притворяются таковыми?
А вот депутат  Милли меджлиса Азербайджана Айдын  Мирзазаде, так кстати оказавшийся на пути журналистки из Дейз, выбрал иную форму «осуждения» армян. Он рассказал, что в годы агрессии Азербайджана против НКР погибли около 300 мингечаурцев (кстати, я всегда считал, что их гораздо больше, так как лишь в одной общей могиле на территории Мартунинского района похоронены 96 аскеров Мингечаурского «ударного батальона»), и что при этом жители Мингечаура трепетно оберегают армянское кладбище города. Так это или не так, обещаю проверить на днях, только вот жаль, что депутат не объяснил, почему сами армяне лишены возможности ухаживать за могилами своих близких. Вместо этого Мирзазаде недоумевает: «Не понимаю, чего армяне добиваются подобными бесчеловечными поступками. Никаких объяснений и оправданий содеянному быть не может».
Айдын Мирзазаде, солдат маршала Гейдара Алиева, как он сам себя назвал, в данном случае прав: оправданий уничтожению кладбищ  быть не может. Но, интересно, почему молчал Мирзазаде во время уничтожения  армянских, русских, еврейских кладбищ  в Баку, недалеко от здания парламента, в котором он работает? Выступить с протестами у него было больше оснований, чем при виде нескольких фотографий сомнительного происхождения, зафиксировавших более чем сомнительные «разрушения».
Вернемся, однако, к  «первоисточнику»: информации Дейз о «разрушенном» кладбище. Она интересна тем, что в нее вкрался кусочек правды: «Кладбище, которому более 200 лет, находится в 6-7 километрах от райцентра Агдам». Вот это и есть правда. Ибо прибывшие из степей Забайкалья кочевые тюркские племена осели на этой территории чуть более 200 лет назад. Что интересно, попросив у князя Асан-Джалаляна места для… кладбища.
 
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН,
информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
Просмотров: 800 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ