И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Сентябрь » 8 » Подписанием протоколов о нормализации армяно-турецких отношений в Армении будет положено начало расколу нации –Дашнакцутюн
Подписанием протоколов о нормализации армяно-турецких отношений в Армении будет положено начало расколу нации –Дашнакцутюн
15:30
Подписанием протоколов о нормализации армяно-турецких отношений в Армении будет положено начало расколу нации, считает представитель бюро Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Грант Маркарян.
МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.
«Подписанием документа мы закладываем начало расколу армянской нации, что является большой угрозой, которую нужно осознанно предотвратить», - сказал Маркарян на пресс-конференции во вторник.
По его словам, подписание протоколов является первой и самой главной угрозой для Армении. Маркарян считает, что посредством подписания документов «Армения откажется от права, принадлежащего поколениям», а вопрос признания Геноцида армян, который является для Армении вопросом безопасности, а для армянской нации –вопросом достоинства и справедливости, станет проблематичным.
«Нас беспокоит следующая проблема: есть ли механизмы, которые позволят получить естественные результаты из армяно-турецких обсуждений, сможем ли мы воздействовать на документ, принятый по итогам обсуждений, возможно ли будет внести в него изменения», - сказал Маркарян.
Из пунктов протоколов, в которые можно было внести изменения, он отметил совместное признание Арменией и Турцией территориальной целостности государств. При этом он отметил, что принцип права наций на самоопределение в документе вовсе отсутствует.
Кроме того, Маркарян считает, что при переводе документов на армянский язык армянской стороной в ущерб себе была допущена ошибка.
«Совместное признание Арменией и Турцией территориальной целостности государств означает, что эти страны признают целостность, скажем, Франции», - пояснил представитель АРФД.
Маркарян также призвал армянский народ к тому, чтобы, независимо от политических убеждений, он сказал свое «нет» этим протоколам, и своей волей заставил власти считаться со своей позицией.
По словам Маркаряна, «Дашнакцутюн» готова сотрудничать с любыми силами, преследующими идентичные цели. При этом он отметил, что необязательно подписывать совместные документы для сотрудничества, достаточно организовывать совместные акции, нацеленные на недопущение подписания договора.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.
Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.
 
Новости-Армения
Просмотров: 594 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ