И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 12:58
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Подсуден каждый случай отрицания геноцида
Подсуден каждый случай отрицания геноцида
15:02
Как стало известно "ГА", готовятся поправки в соответствующую статью УК РА, предусматривающую наказание за отрицание геноцида. С просьбой разъяснить, в чем состоит суть этих поправок, мы обратились к министру юстиции РА, доктору юридических наук Геворгу ДАНИЕЛЯНУ.
- Ваш вопрос нуждается в уточнении. Во-первых, это инициатива АРФД. Но необходимо заметить, что статья 379.1 действующего Уголовного кодекса РА уже предусматривает уголовную ответственность как за отрицание геноцида, так и за умаление, одобрение или оправдание преступлений, направленных против безопасности человечества. Минюст предложил правительству РА свои соображения по этому поводу, которые определенно отличаются от позиции АРФД, в соответствии с которой предлагается предусмотреть уголовную ответственность специально за отрицание Геноцида армян в Османской империи. Также инициируется увеличить срок наказания за это преступление (не до 4-х, а до 5 лет лишения свободы).
Думаю, изменение санкции с разницей в 1 год не может являться адекватным признаком отношения государства к этим событиям.  Мы предложили всецело пересмотреть названную статью и изъять из ее диспозиции признаки, касающиеся побудительных мотивов. Отрицание геноцида должно повлечь уголовную ответственность независимо от побудительных причин (расовой принадлежности, этнического и национального происхождения, вероисповедания, с целью формирования атмосферы нетерпимости, ненависти, а также дискриминации или насилия). Кстати, эта позиция частично созвучна представленному АРФ "Дашнакцутюн" проекту.
Однако полагаю, что касающиеся побудительного мотива признаки должны быть сняты не полностью, а рассматриваться в качестве  придающих качество действию обстоятельств, в соответствии с которыми должно предусматриваться более строгое наказание.
Отделение Геноцида армян от иных аналогичных злодеяний неприемлемо также из политических мотивов. Для нас равнозначно подсуден каждый случай отрицания геноцида, признанного нашим государством. В реальности более значимо, когда мы самостоятельно, политическим и правовым актом, с конкретными определениями осуждаем Геноцид армян. Заметим, что признание находит место как принятием национально-правового акта, так и присоединением к соответствующему международному договору. В частности, на национальном уровне Геноцид армян был определен законом Верховного Совета (парламента)  от 22 ноября 1988 года "Об осуждении Геноцида армян 1915 года в Османской Турции".
 
Лусине МИКОЯН, «Голос Армении»
Просмотров: 669 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ