И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 11:43
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Подсудимый кандидат в депутаты и двухголовый Гнчакян: Дискурс недели
Подсудимый кандидат в депутаты и двухголовый Гнчакян: Дискурс недели
13:07
Внутренняя политика
Неделя ознаменовалась обострением конфликта внутри оппозиционной Социал-демократической партии Гнчакян, являющейся членом Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна. Однако в данном случае речь идет о более глобальном конфликте, чем те, которые часто происходят во внутриполитической жизни независимой Армении. Дело в том, что основная часть сторонников СДПГ проживает за рубежом. Эта традиционная национальная партия всегда имела разветвленную структуру среди общин армянской диаспоры, между тем, ее позиции в политической жизни Армении были слабыми. Небольшой, но определенный вес партия приобрела после ее перехода на радикально оппозиционные позиции, основным инициатором которого стала руководитель СДПГ в Армении Людмила Саркисян. До недавнего времени особых трений между структурами партии в республике и за ее пределами, в том числе центральными органами управления, не отмечалось. Однако после общепартийного съезда и в преддверии намеченного на ближайшее время съезда республиканской организации СДПГ наметился раскол, который пока еще имеет тенденцию углубляться. Разногласия напрямую проявились в контексте сотрудничества трех традиционных национальных партий против армяно-турецких протоколов. После прошедшей недавно встречи представителей высшего руководства Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, Партии Рамкавар-Азатакан и Социал-демократической партии Гнчакян раскол в СДПГ дал о себе знать уже в полную меру. Дело в том, что долгие годы являвшаяся частью всевозможных правящих коалиций АРФ Дашнакцутюн, резко критикуя армяно-турецкие протоколы, так и не решилась потребовать отставки инициатора «футбольной дипломатии», президента Армении Сержа Саргсяна. Более того, АРФД, фактически, исключает возможность сотрудничества с основной оппозиционной силой страны в лице Армянского национального конгресса, активным членом которого является СДП Гнчакян. В итоге сложилась ситуация, когда организация СДПГ в Армении не видит себя в одном политическом лагере с АРФД, однако руководство партии за рубежом пошло на сближение с двумя другими национальными партиями, реальная оппозиционность которых вызывает серьезные сомнения у очень многих. Все может разрешиться на намеченном до конца года съезде организации СДПГ в Армении, в ходе которого станет понятным, какая из сторон оказалась сильнее. А пока приходится сталкиваться с ситуацией, когда из офиса СДПГ в Ереване поступают крайне противоречивые сообщения: то говорится, что недавно вступивший в ее ряды Вардан Хачатрян исключен из рядов партии, то наоборот. В оппозиционной же прессе прозвучали оценки об очередной попытке властей создать новый вектор приемлемой для себя конструктивной оппозиции, теперь уже состоящей из трех национальных партий. В этом случае, руководство организации СДПГ в Армении называется единственным препятствием, так как стоит на радикально оппозиционных позициях.
Определенные события имели место вокруг назначенных на 10 января 2010 года довыборов в Национальное Собрание Армении по столичному избирательному округу N10, охватывающему большую часть центра Еревана. Член Политсовета оппозиционной партии «Республика» Сурен Суренянц, все-таки, не ослушался свое руководство и не представил документы о выдвижении в окружную избирательную комиссию. После того, как политолог Амаяк Ованнисян также заявил о намерении до предусмотренного графиком предвыборных мероприятий срока снять свою кандидатуру в пользу находящегося под арестом главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, стало очевидным, что оппозиция сумела преодолеть некоторые разногласия и общими усилиями поддержать на довыборах своего единого кандидата. Теперь вопрос участия Никола Пашиняна в выборах как единого кандидата от оппозиции зависит исключительно от темпов проходящего над ним судебного процесса: главный редактор газеты «Айкакан жаманак» сможет баллотироваться в парламент, если до дня выборов в его отношении не будет вступившего в силу приговора суда. Ясность появилась и с участием в довыборах члена АРФ Дашнакцутюн Рафаэля Айвазяна, выдвинувшегося по собственной инициативе. После продлившихся несколько дней «разборок» на тему является ли вообще последний членом партии, Рафаэль Айвазян столь же добровольно выбыл из борьбы, как и вступил в нее. Таким образом, можно констатировать, что пытающаяся позиционировать себя в качестве оппозиционной АРФ Дашнакцутюн, разобравшись со своим «непокорным» членом, решила избежать новых обвинений со стороны решительных оппонентов властей в сговоре с руководством страны.
Омбудсмен Армении Армен Арутюнян заявил, что ориентировочно в концу текущего месяца будет опубликован его доклад, посвященный праву на справедливость судебных разбирательств. Документ представит особый интерес в связи с тем, что охватит судебные процессы в отношении представителей оппозиции, арестованных в ходе поствыборных процессов 2008 года. Остается посмотреть, окажется ли и на этот раз защитник прав человека в центре критики представителей как властного, так и оппозиционного лагеря. Хотя после его оценок относительно объективности выводов временной парламентской комиссии по событиям 1 марта критика, естественно, звучала исключительно из уст представителей оппозиции.
 
Карабахское урегулирование и регион
За несколько дней до начавшегося 5 ноября визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион с весьма странными заявлениями в российской прессе выступил спецпредставитель Европейского союза по странам Южного Кавказа Питер Семнеби. Цели, преследуемые высокопоставленным европейским чиновником, так и остались не проясненными, зато остался их негативный результат. Заявление Семнеби о том, что решение самого сложного вопроса – статуса Нагорного Карабаха, откладывается на неопределенное время, вызвало бурную негативную реакцию в Ереване. Тем более, если учесть, что в последнее время, судя по заявлениям высокопоставленных лиц, наметилась четкая тенденция на углубление разногласий между участниками переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Зачем же надо было прямо накануне очередного визита сопредседателей в регион еще более обострять ситуацию озвучиванием заранее неприемлемых для армянской стороны условий урегулирования совершенно непонятно. Ведь власти Армении и без того испытывают серьезные трудности в деле доведения до общественности необходимости болезненных уступок. И вдруг из уст высокопоставленного еврочиновника звучат высказывания, фактически, подтверждающие заявления армянской оппозиции о неблагоприятном ходе переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Остается гадать, чем были вызваны действия Питера Семнеби, однако очевидно, что они не могли негативно не сказаться на визите сопредседателей в регион. Итоги же самого визита будут очевидными через некоторое время, когда станут поступать информационные утечки о его реальном содержании.
С важным заявлением относительно неправомерных и субъективных оценок по карабахскому урегулированию на международном уровне выступил президент Армении Серж Саргсян. «Недостаточная информированность об арцахской проблеме, неуместная и непозволительная спекуляция Азербайджаном фактором религиозной солидарности зачастую приводят к неверным решениям, принимаемым Организацией исламской конференции», — заявил глава государства на встрече с Эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом в ходе своего визита в эту страну.
Представители правящей коалиции, наконец, стали задумываться над необходимостью координации на правительственном уровне работы по противодействию антиармянской пропаганде, развязанной властями Азербайджана. Во всяком случае, с весьма конкретным предложением в ходе парламентских слушаний выступила депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. «Азербайджан тратит большие суммы на осуществление антиармянской пропаганды, а мы запаздываем с достойным ответом», — подчеркнула она. Представитель правящей коалиции, являющаяся членом армянской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы и лично столкнувшаяся с фактами развертывания представителями Азербайджана оголтелой кампании против Армении и ее народа, предложила создать координирующий орган по организации оперативного и достойного отпора инициативам властей соседней республики.
Между тем, в условиях стагнации процесса прохождения армяно-турецких протоколов через парламенты двух стран высшие руководители Турции не упускают повода, чтобы указать на наличие связи между процессом нормализации отношений с Арменией и карабахским урегулированием. «Захваченные у Азербайджана земли принадлежат ему, и в этом нет никакого сомнения. В этом вопросе ни одно возражение Армении не может быть темой обсуждений. Исходя из этого, верю, что работы ведутся по вопросу неотложного возвращения захваченных территорий, и в этом контексте многие вопросы решатся намного легче. Последним годом работы Минской группы ОБСЕ остались довольны как Армения, так и Азербайджан», — недвусмысленно заявил президент Турции Абдулла Гюль. Глава турецкого государства, фактически, в очередной раз пошел против руководства своего основного союзника – США. Здесь, в частности, к месту вспомнить неоднократные заявления Госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что армяно-турецкие отношения должны быть урегулированы без всяких предусловий. Однако, как мы видим, высшие турецкие чины периодически напрямую говорят о связи процессов нормализации отношений с Арменией и карабахским урегулированием.
Кстати, в самой Турции довольно долгое время не утихали разговоры о возможности проведения в стране досрочных парламентских выборов. Точку попытался поставить сам премьер Эрдоган, подчеркнув, что всеобщие выборы состоятся в сроки, предусмотренные законом". Как известно, начало разговорам о досрочных выборах поставил небольшой разговор между главой правительства и лидером оппозиции. На мероприятиях, организованных в связи с Днем Республики Турция, между премьером Турции Эрдоганом и лидером оппозиционной Народно-республиканской партии Денизом Байкалом состоялся короткий диалог, в ходе которого гипотетическая возможность проведения выборов не была опровергнута. Этот диалог дал повод к тому, чтобы в турецких СМИ стали высказываться мнения о большой вероятности досрочных выборов. Однако Эрдоган позднее заявил, что при возникновении необходимости в досрочных выборах он известит первым народ, а не лидера оппозиции.
 
Экономика и социальная жизнь
Главным событием экономической жизни на уходящей неделе стали интенсивные бюджетные слушания в парламенте, в ходе которых министры представляли статьи главного финансового документа страны на 2010 год в постоянных комиссиях Национального Собрания. С учетом расстановки сил в парламенте слушания особого интереса не представляют: депутаты от правящего большинства, согласно традициям современной политической культуры, по определению не собирались и не выдвинули предложений о поправках, прямо отличающихся от расходов, предложенных правительством. Однако обсуждение проекта госбюджета в комиссиях сыграло важную роль в деле детального представления общественности трудностей, с которыми придется столкнуться в наступающем году. Окончательно стало очевидно, что жителям Армении придется на долгое время проститься не только с действительным незначительным реальным экономическим ростом, но и рассказами чиновников о его двузначном показателе в процентном исчислении. Уже сейчас анонсировано большое сокращение финансирования в сравнении с нынешним годом во всех областях. Так, финансирование системы образования сократится практически на четверть. Сокращение затрат на вооруженные силы составит 20 процентов, системы здравоохранения – 17 процентов.
Еще одну «радостную» новость огласил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян. По его словам, с апреля 2010 года будет иметь место не только уже заранее анонсированный рост тарифов на газ, но и электроэнергию. Населению Армении, еще не успевшему придти в себя после повышения тарифов на электричество в апреле этого года, придется еще туже затянуть пояса. Стратегический союзник в лице России вновь поднимет цену на газ со 154 долларов США до 180-ти за тысячу кубометров, а населению Армении, видно, останется сидеть и радоваться.
Компания «France Telecom» (бренд «Orange») 5 ноября официально вступила на армянский рынок. Армения стала 31 страной, где представлена эта компания. На мероприятии, посвященном этому событию, представители руководства компании отметили, что главной их целью станет предоставление абонентам доступных услуг, в том числе за счет низких тарифов на телефонные разговоры. Сеть «Orange» уже покрыла 85% территории Армении, что позволяет практически в любой точке страны пользоваться услугами сети 3G и 3G+. По словам вице-президента «Orange» Олафа Суанти, предоставляемая интернет-связь будет очень высокого качества. Основной оптико-волоконный кабель из Армении проходит через территорию Ирана в Европу. Этот кабель является собственностью компании, приобретенной у фирмы GNC-Alfa. Руководство компании также сообщило, что услуги роуминга «Orange» также окажутся доступными абонентам, а в странах, где действует этот оператор, будут предлагаться специальные цены. На момент официального старта деятельности «Orange» в Армении желание приобрести телефонные номера этого оператора выразили 70 тысяч человек, что, по мнению руководства компании, весьма неплохой показатель.
 
Новости Армении - NEWS.am


Просмотров: 605 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ