И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 16:11
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Пока жива, буду помогать Армении
Пока жива, буду помогать Армении
21:44
Говорит директор французской благотворительной организации «Миссия детство» Домисил ЛАГУРЖЮ
Недавно в Армении побывала директор французской благотворительной организации «Миссия детство» Домисил Лагуржю. До создания этой организации г-жа Лагуржю была журналистом, но потом решила, что самый лучший способ достучаться до человеческих сердец - это гуманизм. Начиная с 1992 года ее организация осуществляет учебно‑образовательные программы также в Армении и в Нагорно-Карабахской Республике.
Домисил Лагуржю вместе с представителем «Миссии детство» в Армении Раффи Камаяном и координатором организации в нашей стране Левоном Гаспаряном побывали в нашей редакции.
 
- Г-жа Домисил, хотя ваша организация действует вот уже многие годы, немногие знают о вас. Поэтому прошу вас вкратце рассказать о ее деятельности.
- «Миссия детство» создана в 1991 году. Штаб-квартира ее находится в Монако, а председателем организации является сам князь Монако. Наша цель - создание или укрепление местных образовательных систем, чтобы в сложных регионах учеба была по возможности эффективней. Мы считаем, что образование - это шаг к миру и развитию. Наша организация действует в 15-и странах - Ира­ке, Афганистане, Вьетнаме, Ли­ване, Колумбии, Турции, Арме­нии, Грузии… В этих странах у нас имеются команды, которые и ведут работу.
 
- Какие программы вы осуществляете?
- Самая важная и приоритетная программа - школьное строительство, поскольку нашей главной целью является обеспечение образования. Мы пытаемся способствовать развитию системы образования. Организуем курсы для учителей, а также помогаем нуждающимся ученикам - предоставляем им письменные и другие школьные принадлежности.
 
- На какие средства вы реализуете свои программы? Есть ли у «Миссии детство» спонсоры?
- У нас есть доноры, партнеры, мы сотрудничаем с частными фондами, которые и предоставляют средства для реализации различных программ. Кроме того, нашей организации помогает правительство Монако. Мы стучимся во все двери. У нас есть состоящий из 10-и членов совет. Каж­дый год представляются различные проекты, из которых выбираются самые важные и актуальные.
 
- По какому принципу вы выбираете страны для реализации своих проектов? Имеются ли у вас определенные критерии?
- Это страны, имеющие социальные проблемы. Исследуем, изучаем, насколько актуальны там проблемы в сфере образования, особенно школьного строительства. Что касается Арме­нии, то мы пришли сюда в 1992‑м: решили, что после землетрясения люди будут больше нуждаться в нас. Здесь мы основали свою чрезвычайную миссию. Правда, чрезвычайное положение осталось уже в прошлом, но я побывала на севере Армении - в Гюмри, Спитаке, Ванадзоре, видела, какая там ситуация. Наша первая помощь была непосредственной - мы предоставляли продукты, обеспечивали топливом. Через некоторое время решили осуществлять в Армении нашу главную деятельность, а именно - строить и ремонтировать школы. За эти годы мы капитально отремонтировали 21 школу в Арме­нии и Нагорном Карабахе. Обо­рудовали специальными комнатами 15 школ-интернатов, около 22 тысяч детей получили письменные и другие школьные принадлежности. В Ереване действует «Игротека» - центр, где дети учатся разным играм, там же открыты различные кружки. Центр посещают около 100 детей в возрасте от 6-и до 15-и лет. Кстати, дети там общаются только по-французски. Учеба бесплатная.
 
- Какие проекты вы осуществили в этом году?
- Каждый год мы пытаемся восстановить одну-две школы. На этот раз капитально отремонтировали школу села Кохб Та­вушской области, которая не ремонтировалась со дня ее постройки, то бишь с 1928 года, а школьное имущество не обновлялось ни разу. Работы было очень много. Наряду с этим осуществляли наши ежегодные программы: снабдили детей портфелями, обеспечили работу «Игро­теки». В этом году мы оказали помощь различным армянским организациям, в частности, действующим в Гюмри центрам «Погосян» и «Семья» с их 153 воспитанниками. Решено также создать центры искусства. Мы хотим, чтобы выпускники школ обладали навыками определенных ремесел и могли работать. У этой программы одна цель - чтобы дети учились в своем селе, в селе же оставались жить и работать.
 
- Что-то уже сделано в этом направлении?
- Пока что нет. В рамках своего нынешнего визита в Армению я побывала в селе Кохб, где увидела очень энергичных, жизнерадостных людей, а также желание работать и созидать. Поэтому решили первый центр искусств основать именно в Кохбе. По­мещение для центра там есть, но в очень неприглядном состоянии. Как только вернусь во Францию, сразу же представлю нашему совету проект центра искусств в Кохбе. Если он будет одобрен, начнем искать средства. Пока что ничего не обещаю. Но я надеюсь за шесть месяцев воплотить проект в жизнь.
 
- Какие еще программы имеются у вас для Армении и НКР?
- Каждый год мы составляем программы для разных стран. Все они представляются совету, которому и принадлежит последнее слово. В Армении мы планируем реконструкцию нескольких школ.
 
- Сотрудничаете ли вы с армянскими организациями?
- Нет. Если появится необходимость, то будем сотрудничать, но пока что такой необходимости нет. Здесь у нас есть своя команда, с помощью которой мы и ведем свою работу. Если в какой-нибудь организации задействовано слишком много людей, то работа неизбежно затягивается. Одним словом, мы предпочитаем работать в одиночку. Так эффективней.
 
- А сколько еще вы предполагаете работать в Армении? Имеется ли какой-то график?
- Пока я жива, буду помогать Армении, потому что люблю эту страну. Меня потрясла ваша история, ваша воля и мужество. Я француженка, а французы и армяне - дружественные нации. Мы каждый год приезжаем в Армению. Мне нравится образ жизни армян. Мне нравится ваше гостеприимство, теплота, с которой встречают и принимают гостей. Я люблю армянские глаза - в них столько всего сокрыто! Они так печальны, но в то же время так выразительны, так красноречивы… Я уже многие годы работаю здесь, и каждый раз, когда дети смотрят на меня, их глаза что-то вопрошают. Я обязана ответить им.
 
Арпи СААКЯН, «Собеседник Армении»
Просмотров: 667 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ