И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 01:34
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Праздник песни в Сумгаите
Праздник песни в Сумгаите
15:53
Сумгаит – город, название которого уже давно  по известным причинам стало нарицательным. Сумгаит – название, которое используется и будет использоваться, когда нужно упомянуть о средневековой жестокости, нечеловеческих пытках и издевательствах, варварстве, ненависти, бездуховности. Невозможно словами передать всю бездну человеческих страданий и горя, выпавших на долю армянских жителей этого проклятого города.
И именно этот город, если кто уже запамятовал, по итогам 1988 года азербайджанским партийным руководством был признан «победителем социалистического соревнования в деле коммунистического воспитания молодежи». Именно ему в 1989 году власти соседней республики в виде поощрения выделили дополнительные средства «на улучшение экономической и социальной сферы». И только в многотомных уголовных делах, связанных с геноцидом армян в Сумгаите, можно встретить чудовищную в своей фантасмагории и абсурде фразу:
«Дойдя до пересечения улиц Мира и Дружбы (выделено мною – Пандухт), он предложил идти в 41-а квартал и громить квартиры армян».
Это очень  сумгаитское, или, шире, азербайджанское  восприятие понятий «мир» и дружба».
Как уже  сообщалось, в Армении продолжается работа над созданием электронного архива материалов уголовных дел, связанных с массовыми убийствами и насильственными действиями в отношении армянского населения города Сумгаита и других населенных пунктов Азербайджанской ССР в конце 80-х годов прошлого века.
А сегодня  из признанной столицы азербайджанской толерантности – Сумгаита – мы получили весьма любопытную новость:
«В связи с 60-летием со дня основания города Сумгаит Союз композиторов Азербайджана совместно с Управлением культуры и туризма Сумгаита организует и проведет торжественную церемонию вручения наград победителям конкурса «Самая лучшая песня, посвященная городу Сумгаиту».
Дополнительно сообщается, что для участия в  конкурсе уже представлено 10 музыкальных  произведений и что «лучшие песни, отобранные в ходе этого конкурса» прозвучат «на большом гала-концерте, посвященном 60-летнему юбилею Сумгаита».
Можно ли себе представить, чтобы в современной Германии был организован конкурс песни, посвященный юбилею основания Бухенвальда? Такое можно встретить только в Турции, где уже много десятилетий организовывается концерт детской музыки. 24 апреля. А теперь еще и в порожденном той же Турцией Азербайджане.  
Мы, естественно не в курсе, какие песни прозвучат на этом гала-концерте. Но смеем вас уверить, на нем точно не прозвучит песня «Сумгаит» известного автора-исполнителя Роберта Казаряна, написанная и исполненная еще в далеком 1988 году. И еще мы точно знаем: на этом празднике песни ни единым словом не упомянут тех строителей города, его тружеников и простых жителей, которым «посчастливилось» иметь в паспорте национальность, означавшую для ее владельцев, в лучшем случае, избиение, потерю имущества и изгнание. А в худшем - мучительную и страшную смерть. 
 
ПАНДУХТ, информационно-аналитический портал «Voskanapat.info»
 
P. S. На фото - еще один экспонат театра абсурда - скульптура «Голубь мира» в Сумгаите. Обратите внимание: хвост у «голубя» напоминает голову ядовитой змеи, гадюки, всегда готовой ужалить беззащитную жертву.
 
Просмотров: 908 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.0/4 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Попалась на глаза статья в Day.Az за 11.11.09 ,не смог пройти мимо,как говориться:- Кадитату политических наук (если будет угодно) Айдыну Мирзазаде! Ответы на все пункты статьи. Статья пафосная,претендующая на то,чтобы её поместили в ряд, статей, известных журналистов советского периода,обслуживавших тоталитарную власть,впрочем с сегодняшней АзР, аналогия прямая! Говориться:"...целое поколение начало видеть друг
в друге только образ беспощадного врага". Ответ:не стараниями ли азагитпропа? Говориться: ".., два народа, имеющие древнюю историю, богатую культуру и
плодотворные контакты в мире, потратили огромные ресурсы на
то, чтобы получить такой итог. При этом одна из сторон была
втянута в конфликт насильно, а другая шла на него сознательно. Так или иначе, историю невозможно повернуть вспять". Ответ: до того момента,как турки (и закавказские в том числе) не начали разрушать культурный слой и памятники народа,на землях которого они решили обосноваться (до сих пор на памяти у всего мирового сообщества разрушение памятников и древнего кладбища Джуги!),продолжать или не стоит ?! Говориться:" Демократические круги сломали бы сопротивление консервативных
сил, привносили бы в общество принципы демократии, прав
человека и верховенства закона. Общества Азербайджана и
Армении, не связанные сложными и мучительными карабахскими
цепями, отдали бы предпочтение эволюции, не позволили бы путем
внутренних и внешних происков вывести своих интеллектуальных
лидеров из общественного процесса". Ответ:надо полагать,что армяне и дальше,"не мытьем так катанием",вытеснялись бы и изгонялись из Арцаха,как это было сделано из, прилегающих равнинных регионов Арцаха,вот так понимали и понимают эволюцию в АзР! Говориться:" Не было бы трагедии Сумгайыта, Армения легче перенесла бы
последствия землетрясения в Спитаке. Не было бы 20 января 1990
года в Баку, геноцида в Ходжалы, взрывавшихся неоднократно в
Азербайджане вертолетов, вагонов метро и автобусов. Обе страны
не трясло бы на переходе от одного стресса в другой". Ответ:Извечная турецкая привычка,возлогать вину на жертву,и тем самым постараться избежать ответственности за все свои преступления против армянского народа! Дальше не стоит комментировать весь тот бред,который,так называемый к.п.н.,пытается обосновать,и призвать армян надеть рабское ярмо- добровольно,не понимая того,что в своем краснобайстве он,по крайней мере-смешон!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ