И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:24
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Предлагается изменить некоторые положения закона РА "О двойном гражданстве"
Предлагается изменить некоторые положения закона РА "О двойном гражданстве"
12:45
На заседании правительства Армении 26 ноября внесено дополнение в решение номер 821 от 25 декабря 1998 года, что обусловлено тем обстоятельством, что иностранные граждане, получающие гражданство РА или особый статус о проживании в РА часто сталкиваются с проблемами, связанными с армянской транскрипцией своих имен и фамилий, что в дальнейшем становится поводом для многочисленных препятствий и недовольства. Решение предусматривает, что в подобных случаях английское написание имени и фамилии гражданина должно совпадать с английским написанием, указанным в паспорте, выданном иностранным государством, армянская транскрипция имени и фамилии должна производиться на литературном армянском языке, а в особо трудных случаях для транскрипции необходимо принимать за основу справку, выданную Государственной инспекцией языка Министерства образования и науки РА.
Как отметила в последовавшем за заседанием брифинге министр Диаспоры РА Грануш Акобян, в течение 2 лет с момента действия закона "О двойном гражданстве" проявился ряд сложностей, которые вызывали недовольство армян диаспоры.  Поэтому, президент РА поручил министру Диаспоры и Министерству иностранных дел, а также Полиции РА совместно обсудить этот вопрос.
"Согласно действующему порядку, производилась просто транскрипция имени и фамилии человека на армянском, в результате чего в армянском написании появлялся совершенно новый человек, а не та личность, которая так мечтала получить паспорт гражданина РА", - отметила Грануш Акобян. По ее словам, были случаи, когда из-за искажения имен человек отказывался получать паспорт.  Она отметила, что согласно изменениям, транскрипция имени и фамилии с английского будет производиться на литературном армянском.  В случае ходатайства получающего гражданство лица транскрипция может производиться по избранному им варианту.  А если будут сложные имена, которые не подчиняются какой-либо закономерности, то в этом случае, будет учитываться мнение Государственной инспекции языка Министерства образования и науки РА.  "Однако, если в результате обсуждения имя или фамилия в армянской транскрипции все же окажется неприемлемым, то оно будет написано так, как пожелает данное лицо", - отметила министр.
Грануш Акобян сообщила также, что постепенно увеличивается число лиц, получающих двойное гражданство: если в 2008 году двойное гражданство получили 1350 человек, то за 10 месяцев 2009 года - 3541.  Она отметила, что для упрощения процедуры получения двойного гражданства ведутся обсуждения по изменению некоторых положений действующего закона.
Министр отметила также, что двойное гражданство принимают в основном руководители общеармянских структур и занимающиеся проблемами сохранения армянской нации в диаспоре армяне.  По словам Грануш Акобян, были случаи, когда люди, никогда не бывавшие ранее в Армении, мечтали иметь армянский паспорт.
 
«Армяне Сегодня»
Просмотров: 741 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ