И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 08:04
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Премьера фильма «Армия преступников» Робера Гедикяна состоится в Ереване в воскресенье
Премьера фильма «Армия преступников» Робера Гедикяна состоится в Ереване в воскресенье
15:39
Премьера фильма известного французского кинорежиссера армянского происхождения Робера Гедикяна «Армия преступников», о легендарном бойце французского Сопротивления Мисаке Манушяне, состоится 29 ноября в ереванском кинотеатре «Москва».
«В основе моих фильмов всегда лежат истории героических личностей, революционеров по духу, не боящихся  громко заявить о своем протесте против неприемлемых для них явлений», - сказал Гедикян в Ереване журналистам.
Последняя работа режиссера - «Армия преступников», повествующая об одной из самых ярких эпизодов истории Франции времен Второй Мировой войны, подтверждает его слова.
Сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает о том, как группа молодых патриотов, возглавляемая Мисаком Манушяном, вела активную борьбу против нацистов, была схвачена оккупантами и после жестоких пыток казнена. По словам режиссера эта история до сих пор очень популярна во Франции.
«Фотографии участников группы (22 мужчин и одной женщины) с их именами и фамилиями были расклеены на «Красном плакате» и представлены «как армия преступников», что в последствии и стало наименованием фильма», - сказал режиссер.
По словам Гедикяна, одним из наиболее примечательных и трогательных моментов картины является эпизод с письмом Манушяна, адресованном его супруге и написанном за несколько часов до казни. В письме Манушян пишет о том, что не испытывает ненависти к немецкому народу.
По словам режиссера, эти слова для него имеют особое значение, с учетом того, что он по материнской линии немец.
Как отметил режиссер, показ фильма никоим образом не связан с последними внешнеполитическими изменениями, происходящими в Армении в связи с процессом армяно-турецких отношений.
«Мой фильм – скорее призыв к действию, и никак не связан с армяно-турецкими отношениями», - сказал режиссер. Вместе с тем, режиссер заявил, что он положительно оценивает тенденцию налаживания отношений с Турцией.
«Думаю, что открытие армяно-турецкой границы только поспособствует процессу международного признания Геноцида армян», - отметил Гедикян.
Мировая премьера фильма, состоялась в сентябре на Каннском международном кинофестивале. Роль Мисака Манушяна исполняет французский актер армянского происхождения – Симон Абгарян.
Мисак Манушян - родился в селе Атыяман (Западная Армения) в семье крестьян-садоводов. Его родители погибли во время Геноцида армян 1915 года.
После окончания учебы, в 1925 г. он переехал во Францию, где в 1932-1937 гг. занимался редактированием прогрессивных журналов.
Здесь же в 1933 году Манушян вступает в ряды Французской Компартии. Пробует свои силы в поэзии.
С первых же дней немецкого вторжения во Францию Манушян с товарищами принимает активное участие во французском движении Сопротивления в рядах «Свободных стрелков и французских партизан».
В марте 1943 г. он назначается командиром отряда «Сталинград», а вскоре становится командиром «Свободных стрелков» и всех интернациональных отрядов Парижа и его пригорода.
Манушян считается национальным героем Франции, его помнят и чтят как одного из самых активных и бесстрашных борцов против фашизма. В 1946 г. в Париже вышел сборник его стихов, вскоре переведенный и изданный в Армении.
Манушян посмертно награжден французским орденом «Почетного легиона», его именем названа одна из улиц Парижа в знак признательности и восхищения.
 
Новости-Армения
 
 
 
Просмотров: 609 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ